Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка» д. Кабаково муниципального района
Кармаскалинский район
Конспект
организованной образовательной деятельности
с детьми среднего дошкольного возраста
по теме: Нетрадиционная техника рисования «Царство соли»
Провела:
Воспитатель: Валеева А.К.
Цель: Познакомить детей с новым способом изображения: рисование солью.
Задачи
Образовательные. Работать в новой технике, познакомить с практическими навыками нанесения соли на лист бумаги.
Развивающие. С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности, мелкую моторику рук, эстетические чувства, наглядно-образное мышление.
Воспитательные. Воспитывать чувство прекрасного, самостоятельность, аккуратность в работе.
Оборудование:
Пищевая соль (экстра); ширма-замок; аромасвеча; кисточки, картон, клей; цветная соль; магнитофон.
Ход занятия:
Звучит спокойная, тихая музыка. Дети с воспитателем заходят в зал и здороваются.
Ребята, а вы любите сказки? Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых есть добрые волшебники и феи. Сегодня я вам хочу рассказать одну сказку.(Дети рассаживаются на подушки) Где-то далеко-далеко за морем-океаном, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живет себе, поживает фея по имени Соль. И эта фея – не простая, она добрая волшебница, которая любит детей и очень хочет с вами познакомиться.
А вы хотите попасть в сказку и познакомиться с ней?...(ответы детей)
Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса и всем вместе произнести волшебные слова.
Я сейчас скажу вам заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:
«Фея Соль нам помоги,
В страну волшебную перенеси,
В ладоши мы хлопнем
Раз, два и три,
Сердце свое для добра распахни!»
Музыкальное сопровождение: Чайковский П.И. Балет «Щелкунчик» «Танец феи Драже».
(Использование метода музыкотерапии для снятия физического и эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального возбуждения).
Давайте еще раз дружно повторим эти волшебные слова…
Вот мы и очутились в сказочной стране. (Воспитатель показывает на ширму - замок рукой). Посмотрите, какой прекрасный замок у феи Соль. (Воспитатель с детьми подходит к ширме.)
Дверца в замок отворись!
Фея Соль появись!
(Выходит фея Соль и говорит):
Во Вселенной была страна Соли с зелеными лесами, красивыми цветами, голубыми озерами и солнечными городами.
Жители этой страны были очень счастливы, потому-то им никто ничего не запрещал. Они могли, есть конфеты, кататься на каруселях, бегать по лужам, разговаривать с необычными животными, птицами и цветами,
дружить с гномами, петь и танцевать.
Но однажды злой волшебник уничтожил все в нашей стране. И стала она темной и безжизненной.
Друзья, готовы ли вы помочь мне вернуть красоту в мою страну? (Ответы детей) Спасибо, что вы согласились мне помочь. Вам в пути помогут: верность, доброта, смелость и дружба.
Ребята, фея Соль подарила свечу, которая озарит нам дорогу в страну соли. (Воспитатель зажигает аромасвечь запахом зеленого яблока, включает фонограмму со спокойной музыкой.) (Использование метода ароматерапии: аромасвеча с запахом зеленого яблока – тонизирование и освежение организма, восстановление сил и поднятие настроения, благотворное влияние на эмоциональное состояние человека).
Давайте крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова: «Ты свеча, гори-гори, путь дорогу укажи!»
(Воспитатель со свечой вместе с детьми подходит к столу с солью)
А вот и волшебная страна, где живут друзья феи Соль. Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Одна соль. Но эта соль не простая. Она волшебная. Она может чувствовать прикосновения. Слышать. Говорить.
Упражнение «Здравствуй, соль!»
(Дети различными способами дотрагиваются до соли).
Положите ладошки на соль. Давайте ее погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какая соль?.. (ответы детей).
Давайте с ней поздороваемся: «Здравствуй соль!».
Послушайте… Она, с вами здоровается. Вы все слышите?.. Плохо слышите, потому что ей грустно и одиноко. Она говорит тихим голосом.
А давайте ее развеселим! Пощекочем ее сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.
Теперь плавными движениями как змейки побежали по соли пальчиками.
Вы слышите, как она смеется?
Давайте ее погладим между ладонями.
Возьмите за руки соль крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте ее возьмем за руки крепко, чтобы ни одна (крупинка соли) не упала с кулачков. Соль, мы тебе поможем!
Упражнение «Узоры на соли»
В этой стране Соли нет радости и жизни. Нам надо вернуть красоту этому маленькому миру.
Вы любите рисовать?..(Ответы детей) Я надеюсь, что вы хорошо рисуете. Я вам предлагаю рисовать необычным способом: по соли пальцами, рук. Давайте нарисуем красивые узоры. Посмотрите, какие узоры на соли можно нарисовать.( Воспитатель рисует простые/сложные узоры (прямые и волнистые дорожки, заборчики, лесенки) Придумайте свой узор, рисунок.
Замечательно! Посмотрите на узоры своих друзей, вам понравились они?
(вытереть руки влажными салфетками)
Дети, чтобы страна стала такой же радостной и счастливой, какой и была раньше.
Давайте пойдем и посмотрим, что для нас приготовила фея Соль.
(Дети подходят к столам, на котором лежит цветной картон ,коробочка с солью.
Дети, скажите, что лежит у вас на столе (бабочки, цветная соль)
Чтобы наши бабочки ожили, мы разукрасим их необычным способом, цветной солью. (Наберите кисточкой клей и густо нанесите на бабочку не выходя за контур. Теперь достанем пальцами цветную соль и посыпим ею весь рисунок. Высыпайте лишнюю соль с картинки и посмотрите что у вас получилось! Да, это веселые жители волшебной страны разноцветные бабочки. Посмотрите как они вам улыбаются. Какого цвета у тебя бабочка?...)
Фея Соль. Жители моей страны очень рады что вы спасли их, и приглашают вас на танец. («Маленькая страна» песня Н. Королевой).
Фея Соль. Дети, благодарю вас за то, что вы помогли спасти страну от злого волшебника. Пришла пора прощаться. Я думаю, что мы с вами обязательно встретимся, так как сказок на свете много разных. До свидания!
Воспитатель. Дети, а нашим гостям, чтобы они вспоминали о нашем сказочном путешествии, давайте подарим цветы. («Маленькая страна» песня Н.Королевой).


