Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63440 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



"Развитие межполушарного взаимодействия с использованием нейропсихологического подхода".

Цель занятия Развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ для улучшения координации, внимания и когнитивных функций с использованием нейропсихологического подхода. Задачи 1. Развивать координацию движений и мелкую моторику. 2. Улучшать внимание и концентрацию. 3. Стимулировать развитие речи и коммуникативных навыков. 4. Способствовать развитию пространственного воображения и логического мышления.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект открытого группового занятия для детей 5-7 лет (ОВЗ) с использованием нейропсихологического подхода.

Воспитатель группы ЗПР Халимова З.Р.

Тема занятия: "Развитие межполушарного взаимодействия с использованием нейропсихологического подхода".

Цель занятия:

Развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ для улучшения координации, внимания и когнитивных функций с использованием нейропсихологического подхода.

Задачи:

1. Развивать координацию движений и мелкую моторику.

2. Улучшать внимание и концентрацию.

3. Стимулировать развитие речи и коммуникативных навыков.

4. Способствовать развитию пространственного воображения и логического мышления.

Материалы:

- Нейродоски

- Балансир

- Кинезиологические мячи разных цветов

- Пазлы

- Карточки с изображениями

- Музыкальные инструменты

- Цветные карандаши и бумага

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поиграем в очень интересную игру, но сначала нам нужно поздороваться друг с другом (песня “Здравствуй солнце, здравствуй свет!”).

Итак, сейчас каждый из детей будет по очереди проходить полосу препятствий, выполняяя задания. Кто выполнит задание, получит маленький приз.Давайте начнем (фоновая музыка)

Начинаем со старта. Идем по дорожке. Остановились.

Мадина! Встань на розовый диск и сосчитай от 1 до 10. А теперь счет в обратном порядке.

Идем дальше. На ладошку мы кладем ладонь, а ногу ставим на следы. Идем, чередуя ладонь- следы. Проходим до конца этой дорожки, встаем на синий квадрат и внимательно повторяем за мной. (Хлопок- 2 хлопка-хлопок).

Дошли до белого квадрата и остановились. Следующее задание. Берем желтый круг и побрасываем вверх со счетом. (от 1 до 10).

Идем дальше. Розовый квадрат. Впереди желтая дорожка. Садимся на нее. Сидя, с помощью ног, начинаем передвигаться вперед.

Мадина! Назови цвета коврика (синий, зеленый, желтый, красный).

Следующее задание.

Мадина! Угадай на ощупь, где что лежит, потрогай и соотнеси с картинкой. Идем по дорожке.

Два коврика оранжевый и фиолетовый. Контейнер. Задание. Найди сокровища ( камешки) среди животных. Покажи.

Следующее задание. Оранжевое кольцо и колючий мяч. Посмотри на меня и повтори за мной.

Катится колючий ежик

Нет ни головы, ни ножек.

У опушки еж бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Следующее задание. Желтое кольцо. Отбить мячом 5 раз (и назвать дни недели).

Встать на балансир и поймать желтый мешочек.

Мы дошли до финиша. Нажимай на кнопку, которая тебе понравилась.

Подведение итогов занятия.

Похвала и поощрение детей за старания.

Рефлексия: дети делятся своими впечатлениями от занятия.

Занятие направлено на развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ с использованием нейропсихологического подхода, что способствует улучшению координации, внимания и когнитивных функций. Регулярное проведение таких занятий поможет детям лучше справляться с трудностями и достигать успехов в обучении и развитии.