Филиал МАОУ Тоболовская СОШ –
С(К)ОУ «Карасульская специальная (коррекционная)
школа – интернат»
Тема:
Творческая группа:
Жукова Н.В.
Калугина К.С.
Хохолкова И.В.
п. Октябрьский
«Кроссенс» - технология нового поколения
Цель: Совершенствование педагогического мастерства в использовании технологии нового поколения, соединяющей в себе лучшие качества, сразу нескольких интеллектуальных развлечений: загадки головоломки и ребуса в обучении детей с УО (интеллектуальными нарушениями)
Мультимедийное оборудование:
Ноутбук, экран, проектор, колонки, flesh-носитель, презентация.
Оборудование:
Поле из 9 квадратов, кроссенс – «Дружба», разрезные буквы (слово – кроссенс), карточки - загадки
План:
Слайд – 1
МО педагогов коррекционной школы
Тема: «Профессиональная компетенция современного педагога»
Ход мероприятия:
Вводное слово:
В эпоху искусственного интеллекта роль учителя претерпевает существенную трансформацию. Технологии освобождают педагогов от рутинных задач, но усиливают их ответственность за развитие критического мышления, эмоционального интеллекта и социальных навыков учеников. Учитель становится не просто транслятором знаний, а наставником, куратором и архитектором образовательного процесса.
Игра ассоциация «Белый цвет»
Цель: Продемонстрировать процесс ассоциативного мышления и его использование в техниках влияния на собеседника.
- Какого цвета чистый лист бумаги? (Белого)
- Какого цвета падающий снег? (Белого)
- Что пьёт корова? ( Молоко) ( Воду)
-Конечно, корова пьёт воду, но некоторые, не задумываясь, сказали бы «молоко», почему же так произошло?
(рассуждения педагогов)
Вывод:
Чтобы раскрыть тайну и узнать название методического ринга, предлагаем Вам, уважаемые коллеги - отгадать загадки.
1. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.( книга)
2.Крашенное коромысло над рекой повисло. (радуга)
3. Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает? (осенью)
4.Серая птаха в лесу живёт, повсюду чудесным певцом слывёт. (соловей)
5.Не солнце, не огонь, а светит. (светлячок)
6.Вкус у ягоды хорош,
Но сорви её поди-ка,
Куст в комочках, будто ёж,
Вот и назван ( ежевика)
7. Два кольца, два конца, посредине гвоздик.( ножницы)
8. Днём спит, а ночью летает. ( сова)
Вопрос:
Сайт ВШДА
Бритова Т.В., Фролова Н.С. Кроссенс как современное средство развития логического и неординарного творческого мышления учащихся начальных классов // Современная начальная школа. 2022. № 6 (37).
URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/37.pdf.
Основная идея работы — демонстрация метода «кроссенс» как инструмента для развития логического и творческого мышления у
школьников.
Авторы подчёркивают, что этот инновационный приём применим на всех этапах урока и для преподавания любых учебных предметов.
"Кроссенс" способствует на основе деятельностного подхода формированию креативности, сотрудничества, коммуникации и критического мышления обучающихся. Внедрение инновационных педагогических технологий позволяет решать проблемы развивающего, дифференцированного, личностно-ориентированного обучения. Школьники учатся думать, творить, высказывать свою точку зрения и защищать её. Всё это помогает ученикам самоутвердиться, а значит быть более подготовленным к будущей жизни.
Слайд – 2
Что такое «Кроссенс»?
Название происходит от слова «пересечение смыслов» и придумано по аналогии с «кроссвордом».
Слайд - 3
История метода:
Слайд - 4
Этапы освоения метода учащимися:
Создание собственного кроссенса считается более сложной, но и более полезной задачей, чем разгадывание готового.
Это позволяет ученику глубже понять тему, проявить нестандартное мышление, повысить эрудицию и расширить кругозор. При этом дети самостоятельно ищут дополнительный материал, что стимулирует их творческий потенциал.
Слайд – 5
Преимущества использования кроссенса:
Слайд – 6
Алгоритм составления «кроссенса»
Практическая часть
1 | 2 | 3 |
8 | 9 | 4 |
7 | 6 | 5 |
1 - «Улыбка» - результат хорошего настроения, с улыбки мы начали методический ринг.
2 – Всем известно, что дружба начинается с улыбки (песня об этом звучала в мультфильме «Крошка Енот»).
3 – Енот – крошка и при разламывании хлеба, булок тоже бывают крошки.
4 – Крошки хлеба лучше не выбрасывать, а посыпать в кормушку, чтобы помочь птицам зимой.
5 – Помогла мальчику справиться с недугом и девочка Женя из сказки Валентина Катаева «Цветик – семицветик».
6 – Она отрывала лепестки, и они летели, как может лететь воздушный шарик.
7–Шарик – это предмет, но может быть кличкой собаки.
8–собака – друг человека.
9 – у человека тоже есть друг.
Главное слово – ДРУЖБА
Картинка в центр кроссенса
Для учителя кроссенс позволяет:
Некоторые особенности методики проведения занятий с использованием метода «Кроссенс» в коррекционной школе:
Слайд – 7 - способы чтения «кроссенса»
1 способ: «Солнышко»
2 способ: «Улитка»
3 способ: «Крест»
Слайд - 8
Слайд - 9
умений
Слайд – 10
Кроссенс - это ценный клад.
С ним работать каждый рад!
Кроссенсы - всем интересны,
В интеллекте всем полезны!
Слайд – 11
Библиографическое описание
– Режим доступа: https://www.nkj.ru/archive /articles/ 5105/.
– Режим доступа: www.ug.ru/method-article/214
https://mama-pomogi.ru/sposobnosti/myshlenie/igry-na-assotsiatsii


