Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63437 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ 10 КЛАСС

Цель урока Создать условия для самостоятельного открытия и осознанного применения признака параллельности плоскостей при решении геометрических задач. Задачи урока Предметные 1. Сформулировать определение параллельных плоскостей. 2. Вывести и доказать признак параллельности двух плоскостей. 3. Научиться применять признак для доказательства параллельности граней многогранников и решения практических задач. Метапредметные Познавательные развивать навыки анализа, сравнения, обобщения и доказательства методом «от противного». Регулятивные учиться планировать свои действия, контролировать результат и оценивать степень усвоения материала. Коммуникативные развивать умение работать в паре/группе, аргументированно отстаивать свою точку зрения. Личностные 1. Формировать пространственное воображение и интерес к изучению стереометрии через связь с архитектурой и инженерией. 2. Воспитывать ответственность, аккуратность выполнения чертежей и настойчивость в достижении цели.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ 10 КЛАСС

1. Пояснительная записка к конкурсному уроку

Данный урок является ключевым в разделе стереометрии. Новизна предлагаемого подхода заключается в использовании «перевернутого» метода доказательства и моделирования реальных жизненных ситуаций (инженерия, дизайн), что позволяет преодолеть абстрактность темы. Урок построен так, чтобы каждый ученик почувствовал себя исследователем, а не пассивным слушателем.

2. Технологическая карта урока

Этап урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Мотивационный этап (2 мин)

Приветствует. Демонстрирует слайд с изображением двух этажей небоскреба и просит объяснить, почему плиты перекрытий не падают. Создает проблемную ситуацию.

Слушают. Выдвигают гипотезы («потому что они параллельны»). Определяют тему урока.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.

2. Актуализация знаний (5 мин)

Проводит фронтальный опрос по аксиомам стереометрии и признаку параллельности прямой и плоскости. Организует игру «Верно/Неверно» (на карточках).

Отвечают на вопросы. Сигнализируют карточками (красный/зеленый) о согласии с утверждениями.

Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение слушать.

3. Постановка учебной задачи (3 мин)

Задает вопрос: «Можно ли по двум прямым судить о параллельности плоскостей? А по одной?» Подводит к формулировке цели: вывести признак параллельности плоскостей.

Формулируют цель урока. Высказывают предположения о признаке.

Регулятивные: прогнозирование. Познавательные: самостоятельное выделение цели.

4. Открытие нового знания (15 мин)

Исследовательская работа в группах.
Раздает модели (каркасы из спиц/карандашей).
Дает задание:
1. Попробовать «сдвинуть» одну плоскость.
2. Доказать теорему (помощь наводящими вопросами).

Работают с моделями. Строят чертежи в тетради. Пытаются доказать от противного (используя аксиому о пересечении плоскостей). Записывают вывод в тетрадь.

Познавательные: моделирование, анализ, доказательство. Коммуникативные: управление поведением партнера, разрешение конфликтов.

5. Динамическая пауза (1 мин)

Командует: «Встаньте. Руки в стороны — плоскости пересеклись. Руки вверх — параллельны. Наклон влево — одна плоскость, вправо — другая».

Выполняют физические упражнения, проговаривая термины.

Личностные: здоровьесбережение.

6. Первичное закрепление (10 мин)

Предлагает задачи на готовых чертежах (устно) и письменно у доски. Организует взаимопроверку.

Решают задачи. Меняются тетрадями и проверяют по эталону (слайд).

Регулятивные: контроль, коррекция. Познавательные: применение алгоритма.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой (6 мин)

Раздает разноуровневые карточки (А — базовый, В — повышенный). Включает таймер.

Выполняют задания в карточках. После звонка сверяют с кодоскопом.

Регулятивные: саморегуляция. Личностные: адекватная самооценка.

8. Рефлексия (3 мин)

Организует рефлексию содержания и настроения. Просит закончить фразу:
«Сегодня я понял...»
«Мне было трудно...»

Отвечают по цепочке. Выбирают смайлик на полях тетради.

Коммуникативные: умение выражать мысли. Личностные: смыслообразование.

3. Ход урока

I. Организационный момент (1 мин)

Учитель проверяет готовность класса, создает доброжелательную атмосферу.

II. Актуализация знаний (5 мин)

Учитель: «Перед тем, как строить новое, проверим фундамент. Вспомним, сколько прямых нужно, чтобы задать плоскость?»
Вопросы для устного опроса:

III. Изучение нового материала (15 мин)

Учитель: «Откройте тетради. Запишите тему: Параллельность плоскостей. Перед вами конструкция (модель). Попробуйте сдвинуть одну плоскость так, чтобы она стала параллельна другой».
Ученики пробуют, приходят к выводу, что для фиксации нужны пересекающиеся прямые.

Формулировка признака (коллективно):
«Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум пересекающимся прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны».

Доказательство (работа у доски под руководством учителя):
Учитель рисует куб и плоскости. Используется метод «от противного»:

IV. Первичное закрепление (10 мин)

Задачи по готовым чертежам (слайд 2):

Письменное решение у доски: Доказать, что через точку вне данной плоскости можно провести плоскость, параллельную данной, и только одну.

V. Самостоятельная работа (6 мин)

Уровень А:
В параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 назовите пары параллельных плоскостей.

Уровень В:
Докажите, что плоскость, проходящая через середины ребер AB, BC и AA1 параллельна плоскости A1B1C.

VI. Подведение итогов и Рефлексия (3 мин)

Учитель объявляет оценки за работу на уроке.
Вопросы для рефлексии:

4. Методические рекомендации к уроку

5. Самоанализ урока

Данный урок направлен на формирование у учеников ключевых компетенций: умения доказывать, аргументировать и моделировать. Использование проблемной ситуации в начале урока способствует развитию познавательного интереса. Формы работы (групповая, парная) соответствуют ФГОС и позволяют снизить утомляемость. Все этапы урока логически связаны, а конец выводит геометрию в реальный мир (архитектура, инженерия), что показывает практическую значимость предмета.