Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63437 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Разработка урока " Математика - ключ к учпеху"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Ход урока.

- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Давайте улыбнёмся друг другу.

- На какой урок вы пришли? А есть ли у математиков праздничный день? Да, 1 декабря. В торговом центре «Авиапарк» в Москве открылся Музей вещей без математики. Какие экспонаты по вашему мнению оказались в этом музее? ( Какие предметы можно изготовить без знаний математики и разместить в этом музее?

Просмотр видео.

- Ребята, какой вывод можно сделать? Математика повсюду. Для чего нужны знания математики? ( чтобы стать успешным человеком). Значит сегодня на уроке мы должны найти путь к успеху. Какого человека называют успешным? (если он хороший специалист). Какую бы вы не выбрали профессию для достижения высот вам нужно знать математику.

Тема нашего урока: «Математика - ключ к успеху»

- Для того, чтобы достичь цели нашего урока, нам нужно вспомнить некоторые математические понятия, которые нам очень пригодятся.

Фронтальный опрос

1. Вспомните правило сложения и вычитания десятичных дробей; правило умножения десятичных дробей.

2. Назовите единицы измерения времени.

- Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе. (государственный и партийный деятель 1875-1946 Михаил Иванович Калинин)

Очень часто знания математики применяют Диетолог-нутрициолог. Специалист обладает знаниями в двух областях: диетология изучает влияние питания на здоровье человека, а нутрициология — сочетаемость и состав продуктов, их взаимодействие в организме человека. В обязанности диетолога-нутрициолога входит, в частности, расчёт калорийности и баланса питательных веществ в рационе. 

Консультант по питанию (health coach). Такой специалист не только консультирует, но и сопровождает клиента на пути к заданной цели: поддерживает на каждом этапе, вносит изменения в процессе, следит за прогрессом и мотивирует.

.

Приступим к выполнению задания:

Виктория каждый вечер бегает трусцой в течение 1,5 часа. За два часа до этого она плотно ужинает. Вчера Виктория съела 200 г вареного риса, 150 г тушеной говядины, 25 г хлеба, 50 г сладкого печенья, и чай без сахара. Используя данные таблиц 1, и 2 ответьте на следующие вопросы.

1)  Какова энергетическая ценность ужина?

2)  Покрыла ли калорийность ужина Виктории энергетические затраты на бег?

Таблица 1

Таблица энергетической и пищевой ценности продуктов питания,

на 100 г продукта 

Блюда и напитки

Энергетическая ценность (ккал)

Белки (г)

Жиры (г)

Углеводы (г)

Геркулес

303

12,8

6,0

65,4

Гречневая каша

153

5,8

1,7

29,1

Овсяная каша

115

4,5

5,0

13,6

Манная каша

119

3,0

5,2

15,4

Макаронные изделия

356

10,9

0,6

74,0

Картофель вареный

74

1,7

0,2

15,8

Пшенная каша

131

4,6

1,3

25,9

Вареный рис

123

2,5

0,7

36,1

Суп из пакета

333

10,7

3,3

51,6

Лапша быстрого приготовления

326

10,0

1,1

69,0

Говядина тушеная (вес нетто одной банки обычно 350 г)

220

16,8

17,0

0,0

Шпроты в масле (вес нетто одной банки обычно 150 г)

362

17,5

32,3

0,0

Колбаса сырокопченая

473

24,8

41,5

0,0

Сухари сладкие

378

9,0

4,6

72,8

Сыр

370

26,8

27,4

0,0

Хлеб

240

8,0

0,9

50,0

Сладкое печенье

445

7,5

16

68,0

Апельсиновый сок

60

0,7

0,1

13,2

Чай без сахара

0

0,0

0,0

0,0

Чай с сахаром (две чайных ложки)

68

0,0

0,0

14,0

Таблица 2

Энергозатраты при различных видах физической активности

 Виды физической активности

Энергетическая стоимость

Прогулка - 5 км/ч;

езда на велосипеде - 10 км/ч; волейбол любительский; стрельба из лука;

гребля на байдарке

4,5 ккал/мин

Прогулка - 5,5 км/ч;

езда на велосипеде - 13 км/ч;

настольный теннис

5,5 ккал/мин

Ритмическая гимнастика;

прогулка - 6,5 км/ч;

езда на велосипеде - 16 км/ч;

каноэ - 6,5 км/ч;

верховая езда - быстрая рысь

6,5 ккал/мин

Роликовые коньки - 15 км/ч;

прогулка - 8 км/ч;

езда на велосипеде - 17,5 км/ч;

бадминтон - соревнования;

большой теннис - одиночный разряд;

легкий спуск с горы на лыжах: водные лыжи

7,5 ккал/мин

Бег трусцой;

езда на велосипеде - 19 км/ч;

энергичный спуск с горы на лыжах; баскетбол; хоккей с шайбой; футбол; игра с мячом в зале;

колка дров

9,5 ккал/мин

Величие человека - в его способности мыслить. (французский математик, механик, физик, литератор, философ Блез Паскаль 1623-1662)

- Ребята, предлагаю немного поразмышлять, проанализировать данные. Такие задачи стоят перед Маркетологами — специалист, который анализирует рынок, изучает потребности покупателей и разрабатывает стратегии продвижения товаров и услуг. Его задача — создать спрос на продукт и помочь бизнесу увеличить прибыль. 

Из 40 опрошенных учащихся 6-х классов 32 любят молоко, 21 – лимонад, а 15 – и молоко, и лимонад. Сколько ребят не любят ни молоко, ни лимонад?

Количество учащихся, которые любят хотя бы один из напитков 

17+15+6=38

Не любят ни молоко, ни лимонад 40-38=2

- А сейчас немного отдохнем. Передавая игрушку друг другу, вы должны назвать любое слово, связанное с математикой.

- Молодцы, присаживаемся.

Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их. (венгерский математик Джорж Пойа)

- В преддверие Нового года многие семьи стараются украсить свои дома, создать в нем тепло и уют. Часто на новогоднем столе мы можем встретить красивые свечи. Изготовители свечей очень часто сталкиваются с задачей: какой объем воска нужно растопить , чтобы сделать свечу сложной формы.

Ваши идеи.

Сиракузский царь Гиерон захотел выяснить из чистого ли золота его корона и поручил эту задачу Архимеду. Трудность состояла в том, чтобы определить объём короны, которая имела очень сложную форму.Как-то Архимед принимал ванну, и тут ему в голову пришла блестящая идея: погружая корону в воду можно определить её объём, измерив, объём вытесненной ею воды.

- Инженеры и технологи также применяют математику для проектирования зданий, мостов, автомобилей и самолётов. Хочу вам предложить окунуться в профессию макетчика, который создаёт макеты зданий, сооружений, интерьеров, ландшафтов.

Давайте изготовим макеты геометрических тел.

- Давайте вспомним тему нашего урока. С какими трудностями можно столкнуться при достижении успеха? Какие качества характера нужно развивать в себе? Запишите свои ответы на айсберге успеха.

Роберт Кольер (Robert Collier) — американский автор книг по самопомощи (саморазвитию)

Домашнее задание: изготовьте макет другого геометрического тела.

Все молодцы! Всем спасибо за урок!