План-конспект занятия
Дата:
Место проведения:
Тема занятия: «Изготовление рамки для фотографий из газетных трубочек»
Тип занятия: Изучение нового материала
Форма проведения: Комбинированное занятие
Методы изучения: Объяснительно-иллюстративный
Образовательные ресурсы: Презентация, раздаточный материал.
Технические средства обучения: Интерактивная доска
Время продолжительности занятия: 80 минут
Цель занятия: продолжить знакомство с новым направлением современного дизайна-
использования вторичного материала, возможности экологического дизайна в использовании бросового материала.
Задачи:
Обучающие - освоить технологию плетения; приобрести навыки плетения предметов интерьера из макулатуры
Развивающие – развить способность анализировать и преобразовывать окружающую действительность, вырабатывать собственные взгляды на окружающий мир, пробуждать любознательность в области декоративно-прикладного искусства, технической эстетики, архитектуры, развивать смекалку, изобретательность;
Воспитательные - осуществлять трудовое, политехническое и эстетическое воспитание обучающихся, воспитывать в детях любовь к природе и людям.
Ход занятия
Приветствие.
Беседа с обучающимися: На прошлом занятии мы с вами познакомились с новой техникой «Изготовление газетной лозы».
-А что же такое «газетная лоза»? Лоза – это тонкий, длинный и гибкий стебель (от ветви винограда и некоторых кустарников).
Газетная лоза (плетение из газетных трубочек, бумажная лоза) — это направление в рукоделии, которое заключается в плетении из бумажных трубочек по технологиям, характерным для традиционного лозоплетения.
Особенности:
- Давайте вспомним как крутить трубочки?
- Как вы думаете, из какой еще бумаги можно плести?
Сегодня в нашей работе мы будем использовать листы глянцевых журналов, а изготавливать мы будем – рамку для фото.
Для того, чтобы подчеркнуть красоту картины или фотографии требуется достойное обрамление. Ведь правильно подобранная рамка не только дополняет общее впечатление от работы, но и защищает от пыли и влаги.
Проверка готовности учащихся к занятию. Объявление целей и задач занятия.
Сегодня на занятии мы даем вторую жизнь бросовому материалу. А что такое, Бросовой материал? — это предметы, которые обычно считаются ненужными и выбрасываются. Однако такие вещи можно использовать для создания поделок, украшения интерьера или других объектов. Чем мы сегодня с вами и займемся. У нас с вами сегодняесть возможность создать своими руками экологический дизайн с помощью вторичного материала.
Вот такую рамочку для фото мы сегодня с вами начнем делать.
Презентация 1
Ребята! Прежде чем приступим к выполнению практической работы, давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем, колющими предметами.
Презентация 2 и 3
Работу начинай только с разрешения педагога.
Когда педагог обращается к тебе, приостанови работу.
Не отвлекайся во время работы.
Необходимые инструменты используй только по назначению.
Не работай с неисправными инструментами.
Инструменты и материалы храни в предназначенных для этого места.
Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробку.
Не оставляй ножницы с открытыми лезвиями, передавай вперед кольцами.
Клей намазывай необходимое количество
Физкультминутка
Молодцы, ребята, передохнули, а теперь я предлагаю приступить к изготовлению рамки.
Физкультминутка.
1. Птица летит: крыльями вверх- тяжело, вниз- легко.
2. Буква Ж: глазами от потолка до пола, не поворачивая головы, написать прописную букву Ж.
3. Для пальцев рук: сначала складываем ладошки вместе и с силой разжимаем, оставляя пальцы соединенными. Повторим 5 раз.
4. Помахать руками в лицо- жарко.
4. Подведение итогов:
Ребята, все закончили работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось.
-Что нового узнали на занятии? -Чему научились? -Что было самым трудным?
Молодцы, ребята! Все справились с работой, вы хорошо потрудились. Давайте уберём инструменты и приведем своё рабочее место в порядок. Мы продолжим изготовление рамки на следующем занятии. До свидания!
.



