Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №63 «Малинка» г. Калуги
Сценарий театральной деятельности «В гостях у бабушки Загадушки»
по мотивам русской народной сказки «Репка» в смешанной группе раннего возраста
Подготовили воспитатели
группы №3
Бельдиман А.В.
Куренкова А.О.
Калуга, 2026 год
Цель: Развитие творческих способностей и речи детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Обучающие задачи:
- Формировать и активизировать у детей речевую активность.
- Совершенствовать умение определять и передавать эмоциональное состояние сказочных героев мимикой, жестами.
- Формировать навыки коллективного взаимодействия.
Развивающие задачи:
- Развивать активность детей в процессе театрализованной деятельности.
- Развивать мышление, память, мелкую моторику с помощью пальчиковой игры.
- Повышать познавательную активность детей через игровые моменты.
Воспитывающие задачи:
- Воспитывать культуру слушания и исполнения сказки.
- Воспитывать интерес к сказкам.
Временной ресурс 10-15 минут.
Материал к занятию: маски бабушки, дедушки, собачки Жучки, кошки, мышки, платок для внучки и бабушки Загадушки, декорации.
Ход мероприятия.
Все дети сидят на стульчиках.
Звучит веселая музыка. Входит бабушка Загадушка (воспитатель).
Бабушка Загадушка: здравствуйте, ребята! Вот и солнышко взошло,
С собой сказку принесло.
Что за сказочка такая,
Ты попробуй отгадай.
В этой сказке дедка есть, бабушка и внучка.
Вместе с ними жили: кошка, мышка и собачка Жучка.
Мирно жили, не тужили, не было заботы.
Дружно, весело, с охотой делали работу!
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: -Молодцы, ребята, правильно, это сказка «Репка».
Давайте вспомним сказку кто в ней жил? (Дети перечисляют)
Покажите, как дед Репку сажал?
Покажите, как дед репку тащил?
Покажите, как бабка звала внучку?
Покажите, как кошка звала мышку? (Показывают)
Бабушка Загадушка: сейчас, мои маленькие друзья, давайте с вами немного отдохнём – и поиграем в игру «Репка».
Физминутка: «Репка». Дети встают со стульчиков и стоят около них.
В огороде дедка репку посадил (присели)
И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка, всем на удивленье (подняли плечики)
Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Дети садятся на стульчики.
Показ сказки.
- Ребята, давайте я вам расскажу и покажу эту сказку (показ сказки «Репка», используя настольный театр).
Воспитатель в роли бабушки Загадушки рассказывает и показывает детям сказку «Репка» в доступном для понимания детей виде и в таком, чтобы им легче былое воспроизвести.
Бабушка Загадушка: - Я вам расскажу и покажу сказку про репку. Это русская народная сказка. Её придумал народ.
«Посадил дед репку. Выросла репка большая, большая. Дед пошёл репку тянуть. Тянет, тянет – не вытянул. Позвал дед бабку: «Бабка, иди репку тянуть!» Пришла бабка. Тянут, тянут – не вытянули. Бабка позвала внучку Машу: «Маша, иди репку тянуть». Пришла Маша. Тянут, тянут – не вытянули. Позвала Маша собаку Жучку: «Жучка, иди репку тянуть». Пришла Жучка. Тянут, тянут – не вытянули. Позвала Жучка кошку Мурку: «Кошка, иди репку тянуть». Пришла кошка. Тянут, тянут – не вытянули. Позвала кошка Мурка мышку: «Мышка, иди репку тянуть. Пришла мышка. Тянут, тянут – вытянули репку!»
(Если дети затрудняются в произнесении слов: репка, Жучка, кошка, их можно заменить словами репа, баба, Авка, киса без клички.)
Закрепление: Воспитатель раздает детям полумаски героев. И предлагает сыграть в сказку. Играем



