Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63435 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Сценарий праздника "Ысыах"

Цель сценария праздника Ысыах для дошкольников — приобщение детей к обычаям и традициям родного края, знакомство с якутской культурой и национальными праздниками. Задачи Образовательные познакомить детей с историей и значением праздника Ысыах, его обрядами и традициями расширить знания о якутской национальной посуде чорон, кытыйа, ыагыйа, одежде и других элементах культуры познакомить с якутскими национальными играми и видами спорта хабылык, кылыы, куобах, перетягивание палки. Развивающие развивать творческое воображение, фантазию, смекалку и выносливость обогащать культурный кругозор, расширять знания об окружающем мире через национальные игры и устное народное творчество формировать двигательные навыки, коммуникативные способности и ориентировку во времени и пространстве. Воспитательные воспитывать интерес к народной культуре и традициям, дружеское отношение к сверстникам прививать любовь к родному краю и уважение к национальным праздникам, традициям и фольклору воспитывать интерес к произведениям устного народного творчества, расширять представления о добре и красоте.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Цель сценария праздника Ысыах для дошкольников — приобщение детей к обычаям и традициям родного края, знакомство с якутской культурой и национальными праздниками.

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с историей и значением праздника Ысыах, его обрядами и традициями;

расширить знания о якутской национальной посуде (чорон, кытыйа, ыагыйа), одежде и других элементах культуры;

познакомить с якутскими национальными играми и видами спорта (хабылык, кылыы, куобах, перетягивание палки).

Развивающие:

развивать творческое воображение, фантазию, смекалку и выносливость;

обогащать культурный кругозор, расширять знания об окружающем мире через национальные игры и устное народное творчество;

формировать двигательные навыки, коммуникативные способности и ориентировку во времени и пространстве.

Воспитательные:

воспитывать интерес к народной культуре и традициям, дружеское отношение к сверстникам;

прививать любовь к родному краю и уважение к национальным праздникам, традициям и фольклору;

воспитывать интерес к произведениям устного народного творчества, расширять представления о добре и красоте.

1 Ведущий: Ытыктабыллаах ыалдьыттарбыт, кунду о5олорбут!

Бугун ытык кун! Ыhыах кун! Аламай санаалаах Аан Алахчын Ийэ хотуммут арылыйа сырдыы кулбут! Ыраас чэбдик буоллун диэн халлаан ньуура ко5орумтуйэ костубут, кохтоох – уоруулээх буоллун диэн кунммут уота куускэ тыкпыт!

2 Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Вас приветствует детский сад «Якорёк» и поздравляет от всей души с якутским национальным праздником Ысыах!

Якутия!

Зеркальные озёра,

Что продолженье неба синева,

Где радуга, нежданно грянув с неба

В алмазных гранях вся отражена!

Якутия!

Гордимся мы тобою,

Здесь все народы как одна семья!

1 Ведущий: Ысыах-это Якутский Новый Год. Неслучайно Ысыах с давних времён празднуется летом, в день летнего солнцестояния, в самый долгий день в году, который длится более 20 часов.

2 Ведущий: Дорогие дети, работники детского сада «Сардаана»,уважаемые гости! В этот радостный день, когда всё цветёт и зеленеет, ярко светит солнце, давайте встретим все вместе алгысчыта, который проведёт церемонию кормления огня, выскажет наши пожелания и просьбы духам Айыы о хорошей погоде, об изобилии грибов и ягод, о богатом урожае, о счастливой жизни в Новом Году!

Музыкальный фон 1

• Входит алгысчыт в якутской одежде с дэйбииром, за ним идут воспитанники с саламой в руках в следующем порядке: 1 младшая, 2 младшая, средняя, старшая, подготовительная вместе с воспитателями и помощниками.

• Алгысчыт встает на место обряда, а группы рядами за ним

• Проводится церемония кормления огня-АЛГЫС

• В конце церемонии со словами «ДОМ» за алгысчытом все участники обряда поднимают руки к солнцу.

•

1 Ведущий: Теперь можно и на праздник отправиться. У якутов испокон веков есть обычай в начале праздника украшать свое жилище саламой.

«Танец с саламой».

• Ряды перестраиваются на полукруг.

Музыкальный фон 2

2 Ведущий. Вас приветствуют юные хомусисты

Трио хомусистов

1 Ведущий: Якутский народ издавна славится богатым фольклором - сказками, песнями, скороговорками а сейчас в исполнении детей послушайте скороговорки

Чабыр5ах

Чыыбы - чаабы чабыр5а5ы,

Чобуо – чопчуо санаран.

Чэйин эрэ о5олор,

Этэн – кэпсээн биэриэ5ин!

Сирэм куоххэ сибэкки

Сиэдэрэй да сиэдэрэй,

Сиртэн тэйэн кун диэки,

Субу котуох, оо бэрдэй.

2 Ведущий: Ребята, отгадайте загадку.

Я-капелька лета

На тоненькой ножке

Плещут для меня

Кузовки и лукошки

Кто любит меня,

Тот и рад поклониться

А имя дала мне

Родная Землица.

Ответ (Земляника)

«Танец с туесками» исполняет младшая группа

2 Ведущий: Наш праздник продолжает конкурс «Уьун суьуох» или «Длинная коса»

• Конкурс «Уьун суьуох»

1 Ведущий: Своим самобытным танцем «Кулунчук» вас хотят поздравить дети 2 младшей группы

• Танец «Кулунчук» (2 младшая группа)

2 Ведущий: А какой праздник без спортивных состязаний

Прямо в середину круга

Состязанию дав зачин

Перетягивать друг друга

Вышли парни - силачи!

проводится спортивная игра :

2 Ведущий: А сейчас вновь состязания на силу, ловкость и красоту- прыжки «Куобах»

1 Ведущий:

Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком,

Ходят ножки босиком.

1 Ведущий: С давних времен Якутия славится своими мастерицами и народными умельцами. Все свои изделия, будь это посуда, одежда они украшали красивыми узорами, дети старшей группы исполнят танец «Якутские узоры», танец «Якутяночка».

• Танец «Якутские узоры» (старшая группа)

1 Ведущий: Приглашаем на дефиле якутских костюмов

2 Ведущий:А сейчас всех приглашаем на ритуальный танец- танец солнца «Осуохай»

ФЛЕШМОБ