Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63440 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Картотека заданий, игр и загадок для развития памяти у дошкольников

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Картотека заданий, игр и загадок для развития памяти у дошкольников

Рассмотреть окружающие предметы в помещении и постараться запомнить и назвать как можно больше предметов.

Внимательно рассмотреть и запомнить 10 предметных картинок на цветном фоне. Время для запоминания 1 минута. Назвать по памяти предметы.

Подберите для этого упражнения несколько картинок. Дайте ребенку время рассмотреть хорошенько картинку. Потом уберите её и попросите ответить на несколько вопросов. Например, кто -мальчик или девочка- был нарисован? Какую игрушку держит в руках самая маленькая девочка? Какое изображено время года? И т.д. Можно попробовать проверить наблюдательность ребенка и без картинки. Попросите его закрыть глаза и ответить по памяти: сколько стульев в комнате? Какого цвета занавески? Сколько картин на стене. Позволяйте и ему задавать вам вопросы.

Группа – зеркало. Игрок перед зеркалом изображает на своем лице эмоции: грусть, изумление, гнев, радость, обиду, восторг и т.д. Зеркало отражает эти же эмоции (угадывают и изображают на своих лицах). Закончив игру, назвать изображенные эмоции.

В самолете мы сидим,

Всю Европу облетим,

Поглядим с тобой сейчас,

Что на западе у нас.

Вот во Франции, в Париже,

Башня всех построек выше!

А в Германии, в Берлине,

Замечательный зверинец.

Город Берн в горах Швейцарии

На реке стоит Ааре.

Люди в Бельгии, в Брюсселе

Кружева плести умели.

А в Британии, без спора,

Лондон-самый главный город.

Дальше- в Нидерланды, там

Ветер сушит Амстердам.

Вот на запад поглядели

И на север полетели.

Датский город Копенгаген

Девочкой-русалкой славен.

В Швеции Стокгольм- столица

В воды Балтики глядится.

Город Хельсинки у финнов

Возле моря лег в низинах.

Корабли норвежцев рослых

Приплывают в город Осло.

Время быстрое бежит,

На восток наш путь лежит.

Велика страна Россия,

В ней Москва всего красивей.

Вся Румыния гордится

Бухарестом как столицей.

В Польше город величавый

Называется Варшавой.

А в Болгарии, в Софии,

Храм Премудрости- Софии.

Помнят в Чехии и в Праге

Астронома Тихо Браге.

Будапешт венгерский, знай,

В голубой глядит Дунай.

А австрийцы непременно

Слушать песни едут в Вену.

Чтобы нам закончить круг,

Направляемся на юг.

Над Италией парим,

Видим вечный город Рим.

В теплой Греции, в Афинах,

Много статуй есть старинных.

Португалец, тот влюблен

В свой портовый Лиссабон.

А в Испании – Мадрид

В центре всей страны стоит.

Сесиль Лупан, автор книги «Поверь в свое дитя»

Один игрок при помощи мимики и жестов изображает какое-либо животное. Остальные угадывают.

Цели: формирование умения контролировать свои действия; развитие произвольного внимания, объема и концентрации внимания, пространственного восприятия, памяти.

Возраст: 5-8лет.

Форма проведения: групповая или индивидуальная.

Оборудование: игровые поля (прямоугольные листы, разбитые на клетки), пуговицы (одинаковые наборы у всех игроков, в наборе ни одна не повторяется).

Это упражнение могут выполнять два ребенка или группа. Перед участниками кладут одинаковые наборы пуговиц. У каждого есть игровое поле. Один из игроков выставляет на своем поле три пуговицы, остальные должны посмотреть и запомнить, где какая пуговица расположена. После чего первый игрок закрывает листом бумаги свое игровое поле, а остальные должны как можно быстрее повторить на своих полях то же расположение пуговиц. Тот, кто первым выложит свои пуговицы так, как первый играющий, становится ведущим, т.е. показывает игрокам образец своего расположения пуговиц. Игра в дальнейшем усложняется путем увеличения игрового поля и числа использованных пуговиц.

Дидактическая задача. Закреплять умение детей ориентироваться в видах транспорта с помощью описания его признаков, развивать наблюдательность, внимание.

Игровое действие. Отгадывание.

Материал. Предметные карточки с изображение транспорта.

Дети встают в круг, ведущий находится в центре круга. Ведущий загадывает игрокам загадку об умных машинах, кто первым отгадывает, отправляется на поиск отгадки (предметной картинки) по групповой комнате. Победителем в игре считается тот, у кого окажется больше всех предметных карточек.

Загадки

Я мчусь, держусь за провода,

Не заблужусь я никогда. (Троллейбус)

Летит птица- небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолет)

Ходит скалка по дороге,

Грузная, огромная.

И теперь у нас дорога

Как линейка, ровная. (Дорожный каток)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет

Наш российский … (Вертолет)

Чудо-птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд. (ракета)

Чудо-дворник перед нами

Загребущими руками

За одну минуту сгреб

Преогромнейший сугроб. (Снегоуборочная машина)

У песочных ям,

У горы крутой

Стоит великан

С железной рукой. (Экскаватор)

Плывет белый гусь-

Брюхо деревянное,

Крыло полотняное. (Яхта)

Он идет, волну сечет,

Из трубы зерно течет. (Комбайн)

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

Дом по улице идет,

На работу нас везет,

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь – сороконожка.

По дороге той ползет,

Весь обоз один везет. (Тепловоз, вагоны)

Что такое, отгадай:

Не автобус, не трамвай,

Не нуждается в бензине,

Хоть колеса на резине. (Троллейбус)

Спозаранку за окошком-

Стук и звон и кутерьма:

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамвай)

Рукастая, зубастая,

Идет-бредет по улице,

Идет и снег грабастает,

А дворник улыбается:

Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина)

Дождь прохладный

Хлещет косо-

Вот так туча- умница!

Едет туча

На колесах

По раскаленной улице!

До краев дождем полна.

Ей воды не жалко.

Называется она-

Машина…(Поливалка)

Держусь я только на ходу,

А если встану- упаду. (Велосипед)

Дидактическая задача. Способствовать развитию наблюдательности, памяти, умения различать природный и рукотворный мир.

Игровое действие. Разделение.

Материал. Предметные карточки с изображением предметов природного и рукотворного мира.

Ведущий обращает внимание игроков на то что, надев «волшебные очки», они превращаются в фотографов, при этом фотографы будут фотографировать не все предметные карточки, а только те, на какие укажет ведущий. Ведущий начинает счет до 20, игроки в это время фотографируют своими «волшебными очками» предметные карточки с изображением предметов рукотворного мира. После окончания счета игроки закрывают глаза.

Ведущий называет одного из игроков и просит назвать сфотографированные предметы на карточках. После этого другие игроки дополняют ответ, затем все открывают глаза и вместе проверяют, не пропустили ли что-нибудь. Аналогичное задание выполняется с карточками, изображающими предметы природного мира.

Игра рассчитана на 1-2 игроков.

Езда на машине- удобное время для изучения сигналов светофора. Всякий раз, останавливаясь перед красным светом, говорите:

Быстро едем на машине,

Вдруг зажегся красный свет,

Это значит- нам с тобою

Здесь дороги пока нет.

Когда же появляется желтый, говорите:

Светофор неугомонный

Желтый свет теперь зажег.

Это значит- приготовься,

Будь внимателен, дружок!

Когда зажигается зеленый:

Постоим у светофора,

Свет зеленый- не зевай,

Это значит- путь свободен,

Поскорее проезжай!

Цель игры: развить у детей слух, внимание, наблюдательность, умение в обычных вещах и явлениях видеть необычное.

Ход игры. Дети располагаются на стульчиках или на ковре. Количество игроков значения не имеет. Воспитатель предлагает минуту посидеть спокойно и прислушаться: в тишине можно многое услышать. По истечению условленного времени игроки делятся своими наблюдениями. Кто-то услыхал шум проезжающего транспорта за окном, а кто-то - пение птиц, шум листвы, скрип открываемой двери, обрывки отдаленного разговора и т.д. Задача игроков: за определенное время услышать как можно больше разнообразных звуков. Самый внимательный и активный участник получает почетное звание лучшего наблюдателя этого дня.

Примечание. Во время игры воспитатель (музыкальный руководитель) умышленно может от себя добавить несколько «лишних звуков» (например, уронить книгу, постучать пальцами по поверхности стола или «случайно» нажать клавишу пианино и т.п.).

Эта игра на использование заместителей. Она обучает детей разнообразной символике, которая используется на дорожных знаках.

Заранее приготовьте 10 карточек с дорожными знаками, обозначающими: движение на велосипедах запрещено, выезд на набережную, неровная дорога, дети, больница, пункт питания, питьевая вода, автозаправочная станция, въезд запрещен, пешеходный переход и др.

Скажите ребёнку, что сейчас он будет водителем такси. Эта профессия очень интересная. Водителю приходится много ездить, и в дороге его могут поджидать разные неожиданности. Например, пассажир может почувствовать себя плохо, и его нужно срочно доставить в больницу, или дорога проходит мимо школы или детского сада, и маленькие дети могут нечаянно выбежать на дорогу, или в машине заканчивается бензин, и ее срочно нужно заправить, и т.п. Чтобы помочь водителю быстро ориентироваться на дороге, люди придумали дорожные знаки. На них изображены графические символы, картинки, подсказывающие водителю, что где находится, что его может ожидать впереди, предупреждающие об опасности и т.п.

Пусть ребенок представит себе, что он едет на машине и ему встречается первый знак. Что он обозначает? Предложите малышу подумать и высказать свои предположения. Затем «едем» дальше, и определяем назначение второго знака, и т.д.

Если у малыша будут возникать затруднения, подскажите ему и детально проанализируйте, почему данный знак обозначает именно это, а не что-то другое. Скажите ребенку, что эти и другие знаки он может встретить на улице, когда будет куда-нибудь идти или ехать на автобусе, трамвае или троллейбусе. Пусть обращает внимание на эти знаки и подсказывает взрослому, что они означают.

Выберите какой-либо объект и предложите ребенку составить подробный рассказ об этом предмете, по очереди описывая то или иное его свойство. Проигрывает тот, чья фантазия иссякла. Например, дерево.

- Оно растет.

- На дереве есть ветви и листья.

- У дерева есть корни.

- Осенью с дерева облетают листья

- В дереве можно сделать дупло.

- На дерево садятся птицы.

- Дерево можно спилить или срубить.

- Под деревом- тень.

- Дерево может притянуть молнию.

- Весной на дереве набухают почки.

- Птицы на дереве вьют гнездо и т.д.

С ногами, а не ходит, со спиной, а не лежит. (Стул)

Четыре братца одним кушаком подпоясаны. (Стол)

Четыре солнца у бабушки на кухни,

Четыре солнца горели и потухли.

Готовы щи, компот, блины-

До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)

В этом белом сундучище

Мы храним на полках пищу.

На дворе стоит жарища,

В сундучище – холодище. (Холодильник)

В брюхе – баня, в носу решето,

На голове пуговица,

Одна рука - и та на спине. (Чайник)

Никогда не ест,

А только пьет;

А как зашумит- всех приманит.

И шипит, и кипит,

В дырочку льется,

А станешь пить – жжется. (Самовар)

Вы сказать мне не могли бы,

Как зовется эта «рыба»?

Ты за хвост её возьмешь,

Носом в воду окунешь- воду в рот наберет

И к тебе отправит в рот.

Подумали немножко?

Не рыба это…(Ложка)

Рыба в море, а хвост на заборе. (Ковш)

Новая посудина, а вся в дырах. (Решето)

Ей набили мясом рот,

И она его жует,

Жует, жует и не глотает-

В тарелку отправляет. (Мясорубка)

Жесткая, дырявая,

Колючая, корявая,

Что на спину ей положат,

Все она тотчас изгложет. (Терка)

Без рук, без ног, а в гору лезет. (Тесто)

Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)

Бел как снег, в чести у всех. (Сахар)

Меня одну не едят, а без меня мало едят. (Соль)

Жидко, а не вода,

Бело, а не снег. (Молоко, кефир)

Пью я его по утрам,

Он полезен мне и вам. (Сок, чай)

И комковато,

И ноздревато,

И мягко,

И ломко,

А всех милей. (Хлеб)

Что на сковородку наливают, да вчетверо сгибают? (Блин)

В чисто убранной светличке

Дремлют сестры- невелички.

Эти сестры весь денек

Добывают огонек. (Спички)

Методика воспроизведения рассказа может помочь в диагностике смысловой памяти.

Варианты рассказов для запоминания:

А) Жили-были детки. Подарила им мама деревянную лошадку. Стали детки на лошадке катать кошечку и собачку. Хорошо катали. Вдруг лошадка перестала катать. Смотрят детки, а у неё ножка сломана. Позвали они дядю Ваню, и он починил лошадку.

Б) Жил-был мальчик. Звали его Ваня. Пошёл Ваня с мамой на улицу гулять. Побежал Ваня быстро-быстро, споткнулся и упал. Ушиб Ван ножку. И ножка у него сильно болела. Повела мама Ваню к доктору. Доктор завязал ножку, и она перестала болеть.

В) Жила-была девочка Зоя. Построила Зоя из кубиков машину. Посадила в машину мишку и начала его катать. «Ту-ту, машина, катай моего мишку». Вдруг машина сломалась. Мишка упал и ушибся. Положила Зоя мишку в кроватку и дала ему лекарство.

Детям рассказ зачитывается, затем ребенку требуется воспроизвести прослушанный им рассказ как можно ближе к тексту.

При воспроизведении рассказа обязательно обратите внимание на точность воспроизведения, последовательность событий. Очень важно, чтобы ребенок понял смысл рассказа. Если ребенок не справляется, следует задавать вопросы. Например, к первому рассказу:

-Что подарила мама детям?

-Как играли дети?

-Почему они перестали играть?

-Кого позвали дети и зачем?

Цель игры развить у детей чувство ритма, музыкальную память и внимание.

Оборудование муз. запись, мяч.

Дети сидят на стульчиках или располагаются на ковре. Воспитатель, в руках которого находится мяч, предлагает каждому ребенку по очереди спеть по одной песенной фразе. Начинает игру воспитатель. Напевает песенку, например, «я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу» и передает мяч ребенку. Тот должен продолжить «все лежу, и лежу, и на солнышко гляжу». задача игроков подхватить музыкальную эстафету. В игре используются ранее выученные песни.

Цель развивать слуховое внимание

Ведущий будет давать игрокам команды, те-выполнять их. Например, «поднимите правую руку», «дотроньтесь левой рукой до кончика носа».

Игроки должны реагировать не на все команды, а только на те, которые сопровождаются словом «пожалуйста». Невежливые команды выполнять нельзя. Выигрывает самый внимательный игрок.

Один из игроков говорит: «Я люблю есть на завтрак яблоки, второй подхватывает: «Я люблю есть на завтрак яблоки и морковку», третий:

«Я люблю есть на завтрак яблоки, морковку и бананы» и т.д., постепенно расширяя список.

Вариант игры 17, только первый игрок произносит: «Мы ходили в зоопарк и видели там тигра», следующий добавляет нового обитателя.

Нарисуйте контуры разных овощей (фруктов, животных, цветов). Предложите ребенку раскрасить все овощи в соответствии с остановленными в памяти оригиналами.

Цель развить у детей слуховое восприятие и слуховую память. игра знакомит детей с понятием «рифма», расширяет словарный запас.

Ведущий объясняет правила: он читает четверостишие без последнего слова, игроки должны подставит слово так, чтобы оно рифмовалось и подходило по смыслу. Ведущий может начать с текстов, известных детям. Например, стихи Е.Благининой:

На бахче у нас растет,

Как разрежешь- сок течет,

Свеж и сладок он на вкус,

Называется… арбуз.

Мама песню напевала, одевала дочку…

Одевала-надевала белую сорочку.

Мама песенку допела,

Мама девочку…одела.

Игра рассчитана на 1-3 участников.

Нарежьте овощи и фрукты небольшими кусочками. Ребенок закрывает глаза и пробует дольку. Отвечает, какой вкус и называет овощ или фрукт.

Необходимо подобрать небольшие предметы разного цвета: розовую резинку, зеленую батарейку, красный карандаш, желтый клубочек… ребенок внимательно изучает, предметы убираются в коробку. Малыш с завязанными глазами по очереди ощупывает предметы, достает, называя цвет. Когда снимет повязку, пусть сам найдет свои ошибки.

Игра рассчитана на 1-2 игроков.

Соревноваться с ребенком, называя цифры на номерах проезжающих машин. Называйте цифры по очереди. Можно складывать из них суммы, побеждает тот, чья сумма больше.

Направлена на развитие зрительной памяти, также развивается внимание, мелкая моторика рук. На листе бумаги нарисован узор. Попросите ребенка 2 минуты посмотреть на него, узор уберите и предложите ребенку воспроизвести его по памяти.

Игра рассчитана на 1-3 участников.

Выберите любой предмет на кухне, кратко охарактеризуйте его и предложите ребенку отгадать, что вы задумали. Для младших подберите вещи попроще. Например, вы загадали стол. Опишите его так: «Я думаю о чем-то плоском и широком, ты встречаешься с этим предметом за завтраком, обедом и ужином». Если ребенок предпочитает загадки на смекалку, то опишите стол по-другому: «У этого предмета четыре ноги, но ходить он не умеет».

Далее ребенок сам загадывает что-нибудь, и тут же вы пробуете «опознать» предмет по нескольким скудным описаниям. Можно описывать не только внешний вид предмета, но и его функцию. Например, : «Эта вещь очень пригодилась бы нам на необитаемом острове. Она бы привлекла внимание проплывающих пароходов». Что же это? Ответ: чайник со свистком!

Игра рассчитана на 1-2 игроков.

Поиграйте в игру, развивающую зрительную память ребенка. Отправляясь в путь, договоритесь, что по дороге нужно запомнить десять предметов. Проезжая, называйте их по порядку. Когда вы приедете на место, попросите ребенка вспомнить все предметы, на которые вы обратили внимание по дороге. Сосчитайте, сколько предметов ему удалось запомнить.
Возможно, в следующей поездке ребенку удастся улучшить результаты. Количество предметов постепенно увеличивайте.

Игра рассчитана на 1-2 игроков.

Отправляясь в не очень далекую поездку в знакомое для ребенка место, попросите помочь вам отметить маршрут поездки. Для этого приготовьте самодельную карту. Нанесите на нее линии, обозначающие улицы, по которым вы проезжаете. Отметьте яркой точкой место, откуда вы отправляетесь в путь и куда вы должны приехать. На остановках ребенок может карандашом отмечать очередную линию пути на карте. В следующей поездке попросите ребенка показывать вам дорогу. Пусть он отдает команды: «Прямо», «Налево», «Направо».

Выполняется ведущей рукой. Инструкция дается в кодовой системе:

1 удар левой рукой- клетка влево

1 удар правой- клетка вправо

1 удар обеими руками -клетка вверх

2 удара обеими руками -клетка вниз