Технологическая карта учебного занятия
Дисциплина: ОП.02. Техническая механика
Дата: 28.11.2025
Ф.И.О. преподавателя: Черных Оксана Андреевна
Наименование профессии/специальности: 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
Учебный цикл (в соответствии с ФГОС, учебным планом): общепрофессиональный
Курс: 2
Номер группы: Т-21
Тема учебного занятия: «Срез и смятие»
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала
Вид учебного занятия: Урок
Место и роль занятия в изучаемой теме в соответствии с рабочей программой и КТП по дисциплине «Техническая механика» урок № 20 «Срез и смятие» является первым уроком в теме 3. «Срез и смятие» раздела «Сопротивление материалов», роль урока состоит в изучении новых понятий срез и смятии, он формирует базовые знания об срезе смятии, что является фундаментом для последующего совершенствования навыков работы с деталями общего назначения
Междисциплинарные связи: ООД.06. Физика, ООД.03. Математика,ОП.01 Инженерная графика, ОП.03 Материаловедение, ПМ01.МДК.01.01. Устройство автомобилей, ПМ.01.МДК.01.03 Технологические процессы технического обслуживания и ремонта автомобилей
Методическая цель: показать методику проведения урока изучения нового материала с использованием ТСО, активных форм и методов обучения
Цель учебного занятия**
Обучающая (дидактическая) | Развивающая | Воспитательная |
-способствовать формированию у обучающихся чёткого представления о срезе и смятии как видах деформации; -изучить физическую природу возникновения напряжений среза и смятия, ознакомиться с условиями прочности; - способствовать формированию умений определять площади среза и смятия для различных соединений; - ознакомить с методикой расчета напряжений в соединениях; - сформировать навыки решения практических расчетных задач на прочность и выбор параметров соединений по условиям прочности. | - развивать интеллектуальные способности через решение расчетных задач; -способствовать формированию пространственного воображения при работе со схемами нагружения; - способствовать развитию логического мышления при анализе условий прочности; -развивать умение работать с технической документацией и справочными материалами; - способствовать формированию навыков технического расчета и анализа результатов; - развивать способности к техническому прогнозированию и диагностике. | -способствовать формированию профессиональных ценностей - ответственности за результаты расчетов как основы безопасности эксплуатации, понимания важности точности и аккуратности в инженерных расчетах, воспитания профессиональной честности и принципиальности; -способствовать воспитанию трудолюбия и настойчивости при решении сложных задач, аккуратности при выполнении чертежей и схем, самодисциплины и организованности; - способствовать формированию профессиональной культуры, проявляющейся в воспитании культуры профессионального общения, умении работать в коллективе и учитывать мнение коллег, развитии профессиональной этики. |
Ресурсы
Материально-техническое | Основная литература | Дополнительная литература | Электронно-информационные |
- Ноутбук, - Проектор, - Презентация «Срез смятие», - видеофрагмент - макет болтового соединения | Олофинская В.П. Теоретическая механика. Краткий курс, практические занятия и тестовые задания / В.П. Олофинская. – Москва : Форум, 2023. – 232 с. | Детали машин / Н.В. Гулиа, В.Г. Клоков, С.А. Юрков. – Санкт-Петербург: Лань, 2013. 2.Детали машин: учебник / Н.А. Бильдюк, С.И. Каратушин, Г.Д. Малышев, В.Н. 3.Ражиков, В.И. Смирнов, В.Ф. Федоров, А.А. Федорущенко, А.Л. Филипенков ; под общ. ред. В.Н. Ражикова. – СПб.: Политехника, 2015. |
Планируемые образовательные результаты
Общие компетенции | Профессиональные компетенции | ||
ОК01 | Сначала напишите саму формулировку ОК 01, а потом ее составляющие распознавать задачу и/или проблему в профессиональном и/или социальном контексте, анализировать и выделять её составные части определять этапы решения задачи, составлять план действия, реализовывать составленный план, определять необходимые ресурсы выявлять и эффективно искать информацию, необходимую для решения задачи и/или проблемы владеть актуальными методами работы в профессиональной и смежных сферах оценивать результат и последствия своих действий (самостоятельно или с помощью наставника) | Пк 1.3 | Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и деталей: -Подбирать детали и сборочные единицы для замены неисправных компонентов мехатронных систем по итогам анализа их технического состояния. -Технические и эксплуатационные характеристики автотранспортных средств и их компонентов. |
Формы и методы контроля, оценки результата изучения темы учебного занятия (в соответствии с рабочей программой) | Технический диктант, просмотр видеофрагмента, проблемный опрос, практикум "Исследователь", решение расчетной задачи, взаимопроверка, продолжи фразу |
Задание для внеаудиторной самостоятельной работы | Найти в интернете или в руководстве по ремонту момент затяжки для болтов крепления головки блока цилиндров (ГБЦ) вашего автомобиля. Подумать и написать пару предложений: как момент затяжки связан с предотвращением смятия блока и ГБЦ и обеспечением герметичности? |
Этапы и ход занятия
№ | Название этапа занятия***** | Задача, которая должна быть решена на данном этапе (в рамках достижения планируемых результатов | Форма организации деятельности обучающихся | Действия преподавателя | Действия обучающихся | Диагностика достижения планируемых результатов |
1 | Организационный момент (2 мин) | Эмоциональный настрой на урок | Фронтальная. | Приветствует студентов группы, проводит перекличку, проверяет их готовность к уроку, настраивает на активную работу. | Приветствуют преподавателя, проверяют готовность рабочего места к уроку. | Наблюдение за активностью, готовностью группы к занятию. |
2 | Актуализация опорных знаний (10 мин) | Повторить имеющиеся знания по теме урока, создать ситуацию, подводящую к необходимости изучения новой темы | Фронтальная | Используя приём «Технический диктант» проверяет имеющиеся знания, организует работу студентов у доски | Выходят к доске и заполняют пропуски в предложенных предложениях, формулах | Наблюдение за уровнем готовности студентов к восприятию нового материала через приём «Технический диктант» |
3 | Начальная мотивация учебной деятельности. (8 мин) | Обозначить необходимость получения новых знаний. | Фронтальная | Организует просмотр видеофрагмента «Виды поломок» о последствиях типичных поломок. При помощи вопросов, направленных на нахождение причины явления и оценку его значения, создаёт проблемную ситуацию «Диагност»: «Как вы думаете, почему произошли эти разрушения? Какая сила «виновата» в этих поломках?» | Смотрят видеофрагмент; включаются в решение проблемной ситуации, отвечая на поставленные преподавателем вопросы. | Наблюдение за ответами на проблемные вопросы. |
4 | Сообщение темы урока, постановка целей и задач (2 мин) | Совместная формулировка темы урока, целеполагание, конструирование содержания урока | Фронтальная | Подводит к формулировке темы урока, постановке целей и задачи урока, сообщает план проведения урока. | Слушают преподавателя, формулируют тему урока и цели и задачи урока. | Фронтальный контроль осознанного вхождения студентов в учебное пространство темы. |
5 | Изучение нового материала (40 мин) | Ознакомить с понятиями "срез" и "смятие", видами деформаций и условиями прочности различных деталей подверженных данным разрушениям. | Фронтальная | Используя метод активной лекции, тематическую презентацию, демонстрацию деталей, дает определение среза и смятия; показывает примеры деформаций в автомобильных узлах (болты, шпонки, штифты); разбирает задание на практическое решение расчетной задачи, объясняет этапы решения; задаёт уточняющие вопросы на понимание материала, при помощи открытых вопросов стимулирует заинтересованность студентов к изучаемой теме. | Слушают, отвечают на вопросы, проводят аналогии, рассматривают макеты и слайды, делают записи в тетрадях. | Наблюдение за вовлеченностью и качеством конспектирования. |
6 | Закрепление нового материала (20 мин) | Способствовать формированию и развитию умений: - определять площади среза и смятия; -производить расчёты на срез и смятие для болтовых, шпоночных и заклёпочных соединений. -решать практические расчетные задачи. | Работа в парах, индивидуальная | Для формирования умений организует практическую работу "Исследователь": - раздает пары деталей (болт-гайка-шайбы, шпонка). - формулирует задания: отметить маркером площади среза и смятия, зарисовать схемы. - консультирует и проверяет правильность выполнения. -разбирает задание на практическое решение расчетной задачи -объясняет этапы решения. Контролирует процесс решения. - организует самопроверку по эталону на слайде. | Работают в парах: - исследуют детали, определяют площади среза и смятия. - отмечают их маркерами, зарисовывают схемы в тетрадях. - слушают, записывают формулы в тетрадь, задают уточняющие вопросы. -решают предложение задачи. -проводят самопроверку по эталону на слайде. | Фронтальный контроль за выполнением заданий, взаимопроверка |
7 | Домашние задание (2 мин) | Озвучить и объяснить выполнение домашнего задания, обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Фронтальная | Комментирует выполнение домашней работы: найти в интернете или в руководстве по ремонту момент затяжки для болтов крепления головки блока цилиндров (ГБЦ) вашего автомобиля. | Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы | Фронтальный контроль. |
8 | Заключительная часть занятия. (6 мин) | Подвести итоги урока, сделать выводы о достижении поставленных целей и задач. | Фронтальная | Используя метод «Продолжи фразу» подводит итоги занятия, комментирует оценки за урок. | Участвуя в опросе «Продолжи фразу», подводят итоги занятия. | Фронтальный контроль |



