Конспект логопедического занятия с детьми с ТНР на тему «Как дети Муху-Цокотуху финансовой грамотности учили».
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
-Раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота».
-Уточнить и закрепить понятия по темам «Профессии», «Продукты», «Игрушки».
-Совершенствовать грамматический строй речи, упражнять детей в согласовании числительных с существительным, в образовании относительных прилагательных, в назывании противоположного признака предметов, в различении предметов по величине.
-Совершенствовать навыки отвечать полным ответом.
2.Коррекционно-развивающие:
-Развивать память, внимание, мышление, воображение.
-Развивать слуховое внимание.
- развивать мелкую и общую моторику.
3.Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать познавательный интерес к занятию.
-Воспитывать финансовую грамотность
-Воспитывать чувство самоконтроля за собственной речью.
Ход занятия:
Логопед: -Доброе утро, ребята!
Дети: Доброе утро!
Логопед: Ребята! Вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим путешествие на сказочную полянку. Закройте глаза, три раза повернитесь вокруг себя. (Дети закрывают глаза, в логопед в это время раскладывает на полу цветы. За одним из цветков кладут большую монету.)
Дети выходят на полянку, где разложены цветы.
Логопед: Какая чудесная полянка! Как много прекрасных цветов! Давайте с вами пальчиками изобразим цветы.
Пальчиковая гимнастика.
Наши алые цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки, головой качают, тихо засыпают.
Под музыку» Полёт шмеля» вылетает Муха-цокотуха. Муха кружит по полянке, находит монетку, и крутит, и вертит её.
Логопед: Муха-Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
По полю с денежкой летает,
А что делать с ней не знает…
Логопед: Ребята, может, поможем Мухе- Цокотухе? Подскажем, что делать с денежкой?
Дети: Да!
Муха: Здравствуйте, ребята! А вы разве знаете, для чего нужны деньги?
Дети: Да! Чтобы покупать товары в магазине, покупать одежду, обувь, оплачивать коммунальные услуги, платить в транспорте.
Муха: Ребята, скажите, а откуда берутся деньги? Ваши папы и мамы их тоже находят на улице?
Дети: Нет, они ходят на работу и зарабатывают их.
Логопед: Правильно. Чтобы заработать деньги, нужно много работать и трудиться. А вы знаете, кем работают ваши папы и мамы?
Дети называют профессии своих родителей.
Логопед: Какие профессии вы ещё знаете? (Дети называют профессии.)
Игра «Подбери к профессиям инструменты и расскажи о профессии по плану»
Логопед: Ребята, подойдите к столу и выберите карточку с любой профессией и подберите к профессии инструменты, которые нужны для этой профессии. (Дети по одному подходят к столу и выбирают карточку с профессией и подбирают инструменты. А затем каждый ребёнок рассказывает о своей профессии по плану Ребёнок должен сказать: «Это парикмахер, ему для работы нужны ножницы, расчёска, фен. Он работает в парикмахерской. Он стрижёт, делает причёски»).
Муха: Молодцы, ребята! Как много вы знаете! А теперь давайте и мы немного поработаем, изобразим некоторые профессии.
Физкультминутка «Профессии».
Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе, повороты вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашку шьёт (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот (Мешаем поварёшкой)
Самолёт ведёт пилот (Руки в стороны)
На посадку и на взлёт. (Опускают вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь-кулак)
И охранник есть у школы. (Руки согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладёт кирпич, (Попеременно кладёт кисти рук друг на друга)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, балерина и певец. (Загибают пальцы)
Чтоб профессию иметь, (Разгибаем пальцы)
Нужно много знать, уметь (Повороты кистями)
Хорошо дружок учись (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем).
Логопед: Умнички! Поработали, пора и зарплату получать. (Раздаёт муляжи монет и купюр).
Логопед: Ребята, посмотрите внимательно на ваши деньги. Все посмотрели? Поднимите руку, у кого деньги прямоугольной формы? (Дети поднимают руки).
Логопед: Из чего сделаны эти деньги? (Из бумаги).
Логопед: Деньги, сделанные из бумаги, значит они какие? (Бумажные).
Логопед: Как называются бумажные деньги? (Купюры, рубли, банкноты)
Логопед: Поднимите руку, у кого деньги круглой формы. (Дети поднимают руку).
Логопед: Из чего сделаны эти деньги? (Из металла).
Логопед: Деньги, сделанные из металла, значит они какие? (Металлические).
Логопед: Как называются деньги из металла? (Монеты).
Логопед: Монета из серебра (какая?)- серебряная.
Монета из золота (какая?)- золотая.
Карта из пластика(какая?-пластиковая.
Логопед: Монеты одинакового размера?
Дети: Нет! Одни монеты маленькие, другие - большие. (Показывают).
Игра «Дополни».
Логопед: Я называю признак монеты, а вы противоположный признак банкноты и наоборот.
Монета круглая, а банкнота (прямоугольная)
Банкнота бумажная, а монета(металлическая)
Игра «Угадай монетку».
Логопед: Вы все закройте глаза, а я вам дам каждому даю по монетке, вы зажимаете монетку в руке и на ощупь определяете, какая это монетка- большая или маленькая.
Логопед: Положите свою «зарплату» в свой кошелёк).
(Детям раздают бумажные кошельки, сделанные заранее, в которые дети кладут «зарплату» к себе в кошелёк и кладут их на стол).
Игра «Посчитай монеты и купюры»
Логопед: Молодцы, справились. Теперь давайте посчитаем, сколько у меня монет? (Считают- одна монета, две монеты, пять монет). А сколько купюр у Мухи-Цокотухи? (Считают купюры-одна купюра, две купюры, пять купюр).
Логопед: - А где ещё можно хранить свои деньги? Мы это сейчас узнаем, если отгадаем ребус. (На столах лежат карточки с картинками-бабочка, арбуз, ножницы, кот. Дети называют первые звуки в этих словах и складывают слово-банк.)
-Назовите первый звук в слове, последний звук в слове. Сколько звуков в слове? Сколько гласных, согласных звуков? Сколько слогов?
Муха: Ребята, вы отлично потрудились и даже получили свою первую зарплату! Я предлагаю пойти со мной в наш лесной магазин и потратить её.
Физкультминутка.
Мы зарплату получили, в магазин теперь пойдём. (Идут по кругу)
Купим мы к обеду хлеб и молоко, овощи и фрукты (Изображают как берут товары)
Что же взять ещё? (Подпирают кулачком голову)
Может шоколадку? Как же без неё? (Разводят руками)
Всё к обеду принесём, (руки сомкнуты в кольцо перед собой)
И гостей позовём. (Руки на пояс).
Дети берут свои кошельки и подходят к импровизированному магазину, где на одном столе лежат продукты, а на другом игрушки. Муха подводит детей к первому столу.
Муха: Ребята, посмотрите, в нашем магазине так много всего продаётся! Что это? (Дети называют каждый продукт).
Логопед: Как мы можем всё это назвать одним словом? (Продукты).
Муха: Здесь у нас что? (Перечисляют игрушки).
Логопед: Как мы назовём это одним словом? (Игрушки).
Логопед: Правильно, игрушки! А теперь подумайте, вам нужно купить только то, что нам необходимо в первую очередь. Что для вас важнее- игрушки или продукты? Подходите к прилавку по очереди и берите, что считаете нужным. Не забудьте заплатить за товар. (Дети и Муха-Цокотуха подходят к столам. берут по одному предмету и кладут взамен деньги).
Логопед: Все потратили свою зарплату и купили что-то важное для себя. Пускай каждый из вас покажет и назовёт, что же он купил.
Логопед: Молодцы! А теперь ответьте мне на вопрос: что для человека важнее, игрушки или продукты?
Дети: Продукты.
Логопед: Почему продукты?
Дети: Продукты для человека важнее, потому что без игрушек хоть не так весело, но человек прожить может, а без продуктов нет.
Логопед: Поэтому, когда вы ходите в магазин со своими мамами и папами, всегда думайте о том, что важнее для вашей семьи.
Игра «Что можно купить и что купить нельзя».
Логопед: Давайте поиграем в игру «Что можно купить и что купить нельзя?» Я буду называть товар, если его можно купить- вы хлопаете, если нельзя, вы качаете головой. (Логопед называет- дом, книга, платье, планета, здоровье, счастье, дружба).
Логопед: Мы не можем купить здоровье близких и нас самих, счастье, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются.
Если деньги накопить,
Можно многое купить-
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
Логопед: Вам понравилось играть, трудиться и получать зарплату? (Да).
Логопед: А, тебе, Муха- Цокотуха, мы помогли?
Муха: Да, теперь я знаю, откуда берутся деньги и как х можно заработать! Спасибо вам! Я открою лесное кафе и всех вас приглашу в гости!
Логопед: Мы этому рады, правда ребята!
Логопед: А что мы сегодня с вами узнали?
Дети: Мы узнали, какие бывают деньги, для чего они нужны и как взрослые их зарабатывают. А также, на что, необходимо их потратить.
Логопед: Теперь давайте попрощаемся с Мухой-Цокотухой и пойдём в группу. До свидания!


