Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63440 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Оценка состояния использования информационно-коммуникативных ресурсов в воспитательной работе с обучающимися

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Оценка состояния использования информационно-коммуникативных ресурсов в воспитательной работе с обучающимися

Свирская Евгения Васильевна,

Магистрант Кемеровского Государственного университета

Россия, г. Кемерово

Шмырева Н. А.,

Научный руководитель:

канд. пед. наук доцент,

доцент кафедры Педагогики и Психологии

Института образования,

Кемеровский государственный университет

Россия, г. Кемерово

С целью подтверждения гипотезы исследования организовали педагогический эксперимент. Программа педагогического эксперимента направлена на определение и изучение информационно-коммуникативных ресурсов в воспитательной работе с обучающимися.

Эксперимент был организован на базе МБОУ «СОШ №8» в Кемеровской области – Кузбассе, городе Топки. В эксперименте принимали участие 15 педагогов (10 учителей начальных классов и 5 классных руководителей).

Программа эксперимента состояла из 3 этапов:

Цель: определение уровня сформированности представлений у педагогов об управлении информационно-коммуникативными ресурсами в воспитательной работе с обучающимися.

Цель: организация работы по использованию форм, методов и средств управления информационно-коммуникативными ресурсами в воспитательной работе.

Цель: определение результативности педагогического эксперимента.

Свою работу начинали с констатирующего этапа эксперимента. Целью данного этапа являлось определение уровня сформированности представлений у педагогов об управлении информационно-коммуникативными ресурсами в воспитательной работе с обучающимися. И определили следующие задачи:

Для решения задач мы составили концептуальную основу диагностики, объектами котрой являлись:

С этой целью, мы отобрали следующие диагностические методики:

Диагностику организовывали по блокам.

Блок 1. Диагностика ресурсного обеспечения и доступности.

Констатирующий этап начинали с оценки ресурсного обеспечения, а именно материально-техническая база, человеческий ресурс).

И оценивали следующие показатели:

Оценка материально-технической базы представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Оценка материально-технической базы МБОУ «СОШ №8»

Оснащение

Наличие

Персональные компьютеры

+

Проект или экран для демонстрации

+

Интерактивные панели, пол

-

Скорость и стабильность интернета

±

Специализированные ПО для воспитательной работы

+

Материально-техническая база школы оснащена необходимыми ресурсами, но ей необходимо улучшить стабильность интернет-соединения и приобрести интерактивные панели для повышения качества образовательного процесса.

Оценили информационно-образовательную среду (ИОС). Мы оценивали:

Результаты оценки представили в таблице 2.

Таблица 2 - Оценка информационно-образовательной среды МБОУ «СОШ №8»

Оснащение

Наличие

Наличие и функциональной официального сайта школы

У школы есть полноценный официальный веб-сайт, который доступен для всех пользователей и предоставляет актуальную информацию о деятельности школы, мероприятиях, контактах и активностях. Веб-сайт удобен в использовании и регулярно обновляется.

Наличие внутренней образовательной платформы

Школа внедрила внутреннюю образовательную платформу, которая используется для дистанционного обучения, размещения учебных материалов, организации уроков и отслеживания успеваемости. Платформа проста в использовании и позволяет эффективно управлять образовательным процессом.

Наличие цифровых стендов

В школе отсутствуют цифровые дисплеи, что ограничивает возможности интерактивного взаимодействия с аудиторией и визуализации информации.

Электронная библиотека

В школе есть электронная библиотека. Информационная система, которая собирает и систематизирует электронные объекты, доступные пользователям через единую систему навигации и поиска.

В целом, информационно-образовательная среда школы хорошо оснащена, но требует дальнейшего развития в плане внедрения цифровых дисплеев и других интерактивных инструментов для повышения эффективности и привлекательности процесса обучения.

Оценили цифровой контент школы. Мы оценивали качество, разнообразие и воспитательная ценность используемого контента. И соответствие возрастным особенностям обучающихся.

Для этого мы использовали контент-анализ (Таблица 3).

Таблица 3 - Оценка цифрового контента МБОУ «СОШ №8»

Категория оценки

Результат

Качество

Контент отличается высоким качеством, выполнен профессионально, без ошибок и недочетов. Графика, дизайн и подача информации выполнены на высоком уровне.

Разнообразие

Контент представлен в умеренном объеме. Коллекция включает учебные материалы, видеоуроки и презентации, но не хватает интерактивных и игровых форматов, а также специализированных программ для дополнительного обучения.

Воспитательная ценность

Содержание имеет высокую образовательную ценность. Учебные материалы способствуют развитию познавательных навыков и воспитывают у детей уважение к труду, патриотизм и нравственность.

Соответствие возрастным особенностям

Весь цифровой контент полностью адаптирован к возрасту учащихся. Материал подобран в соответствии с возрастом и уровнем развития детей, с учетом особенностей восприятия и обучения в каждом классе.

Школьный цифровой контент в целом хорош и полезен, но он требует дальнейшего расширения и обновления, чтобы обеспечить максимальную образовательную отдачу и повысить мотивацию учащихся.

Блок 2. Диагностика процесса управления и использования.

Данный блок направлен на оценку следующих показателей:

Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Диагностика управления и использования ИКТ в воспитательной работе

Документ

Наличие или отсутствие

Концепция воспитательной работы

В школе действует официальная концепция воспитательной работы, которая определяет основные цели, задачи и направления деятельности.

Программы воспитательного процесса

Существуют утвержденные образовательные программы, которые регламентируют организацию образовательной деятельности.

Программы информатизации воспитательного процесса

Нет программ, специально посвященных использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательной работе.

Планы воспитательной работы

В школе разработаны образовательные планы, которые включают мероприятия, направленные на личностное развитие и воспитание учащихся.

В школе создан фундамент для эффективной воспитательной работы, но необходимо разработать и внедрить программы информатизации, чтобы использовать современные технологии для повышения качества образовательной деятельности.

Далее мы организовали методику «Самооценка уровня владения информационно-коммуникативными ресурсами, которая была предложена Г. М. Коджаспировой.

Методика предназначена для определения уровня владения педагогами навыками использования информационно-коммуникативных ресурсов в своей воспитательной работе с учащимися.

Она основана на принципе самооценки и включала в себя несколько блоков вопросов, позволяющих определить:

– владение компьютером и офисными приложениями (Word, Excel, PowerPoint);

– навыки работы с сетевыми технологиями (электронная почта, интернет-серфинг, облачные хранилища);

– понимание принципов организации и планирования учебной работы с использованием ИКТ;

– умение организовывать образовательную и воспитательную деятельность с использованием информационных технологий;

– использование ИКТ для взаимодействия с родителями и учащимися;

– осведомленность о новых образовательных ресурсах и возможности их использования в образовательной работе.

Мы предлагали педагогам заполнить анкету, содержащую утверждения, на которые они должны ответить. Анкета должна быть заполнена конфиденциально, без какого-либо давления или предвзятости со стороны других лиц.

Таблица 5 - Критерии и уровни оценивания методики «Самооценка уровня владения информационно-коммуникативными ресурсами»

(Методика Г. М. Коджаспировой)

Уровень

Количество баллов

Высокий уровень - 27-36

Отличное владение всеми необходимыми знаниями и навыками для работы с информационно-коммуникационными ресурсами. Преподаватель уверенно использует широкий спектр IT-технологий в своей профессиональной деятельности и способен эффективно применять их в своей образовательной работе

Средний уровень - 17-26

Хорошие, но недостаточные навыки работы с ИКТ. Учитель знаком с базовыми технологиями, но имеются пробелы в знаниях и навыках, которые препятствуют полноценному использованию ИКТ в образовательной деятельности.

Низкий уровень - 1-16

Очень ограниченные навыки работы с информационно-коммуникационными ресурсами. Учителю не хватает необходимых знаний и умений, что затрудняет использование ИКТ в учебной работе.

Проанализировав результаты, мы выделили следующие уровни (Таблица 6).

Таблица 6 - Уровень владения педагогами навыками использования информационно-коммуникативных ресурсов на констатирующем этапе работы согласно методике «Самооценка уровня владения информационно-коммуникативными ресурсами» предложенная Г. М. Коджаспировой

Уровень

Количество в чел.

Количество в %

Высокий уровень

4

27%

Средний уровень

8

53%

Низкий уровень

3

20%

На констатирующем этапе эксперимента оценивался уровень владения учителями навыками использования информационно-коммуникационных ресурсов. Всего в исследовании приняли участие 15 учителей, в том числе:

4 учителя (27%) с высоким уровнем владения. Это свидетельствует о хороших знаниях и умении применять информационно-коммуникационные технологии в образовательной деятельности. Эти преподаватели уверенно используют широкий спектр ресурсов и интегрируют их в образовательный процесс;

8 учителей (53%) со средним уровнем владения ИКТ. Эти учителя умеют пользоваться базовыми функциями ИКТ, но им не хватает глубоких знаний и навыков для эффективного применения всех возможностей информационно-коммуникативных ресурсов в своей профессиональной деятельности.

Низкий уровень квалификации – 3 человека (20%). Эти учителя обладают минимальными навыками работы с ИКТ и сталкиваются с серьезными препятствиями при попытке интегрировать технологии в образовательный процесс.

Таким образом, возникает необходимость планомерной организации работы по овладению информационно-коммуникативных ресурсов педагогами школы для использования в воспитательной работе с обучающимися.

Список литературы