Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 60892 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Мамины помощники

Цель. Совершенствование речевых навыков Задачи. Образовательная 1. Знакомство с трудом мамы 2. Совершенствовать умение слушать, соотносить движения со словами 3. Уточнять освоение детьми передачи эмоций радости, удивления 4. Обобщать навык реализации самостоятельной творческой деятельности. Развивающая 1. Развивать коммуникативные умения с помощью речевых и неречевых средств 2. Развивать позитивное взаимодействие в детском коллективе, чувство эмпатии 3. Развивать позитивное отношение к творческой деятельности 4. Развивать эстетическое отношение к природе и окружающему миру 5. Развивать слуховое и зрительное внимание

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект организованной образовательной деятельности

Образовательная область: речевое развитие

Младшая группа

Тема. Мамины помощники

Цель. Совершенствование речевых навыков

Задачи.

Образовательная:

1. Знакомство с трудом мамы;

2. Совершенствовать умение слушать, соотносить движения со словами;

3. Уточнять освоение детьми передачи эмоций радости, удивления;

4. Обобщать навык реализации самостоятельной творческой деятельности.

Развивающая:

1. Развивать коммуникативные умения с помощью речевых и неречевых средств;

2. Развивать позитивное взаимодействие в детском коллективе, чувство эмпатии;

3. Развивать позитивное отношение к творческой деятельности;

4. Развивать эстетическое отношение к природе и окружающему миру;

5. Развивать слуховое и зрительное внимание.

Коррекционно-развивающая:

1. Совершенствовать артикуляционную, мелкую, общую моторику

2. Формировать навык звукоподражания на материале звуков, слогов, простых слов

3. Совершенствование речевого дыхания

4. Развитие фонематических процессов

Воспитательная:

- воспитание доброжелательности;

- воспитание способности культурного общения со сверстниками.

Оборудование: кубик с картинками для артикуляционной гимнастики, игрушки (кукла, бычок, мишка, мышка, киска), цветочки, сухой бассейн, колокольчик, погремушка, бусы, ниточка

Ход работы

I часть.

Организационный момент, сообщение цели

Сегодня мы покажем, какие мы хорошие мамины помощники! Прежде чем приступить к маминым делам, нужно хорошенько размяться. Вставайте в круг.

Вот как хлопать мы умеем
Своих ручек не жалеем:
Хлоп - хлоп, хлоп - хлоп!
Вот как хлопать мы умеем
Своих ножек не жалеет:
Топ - топ, топ - топ!
Ручками захлопали:
Хлоп - хлоп - хлоп!
Ножками затопали:
Топ - топ - топ!

II часть.

1. А чтобы размяться дальше, нужно кинуть кубик и выполнить задания: ЛЯГУШКА, ЧАСЫ, ДУДОЧКА, ТОЛСТУШКА, КАЧЕЛИ, МЯЧ (артикуляционная гимнастика)

2. Наши мамы лучше всех укачивают деток, и мы будем укачивать животных.

Кукла-куколка, бай-бай,
Спи спокойно, засыпай:
На кроватке спит бычок,
Он улегся на бочок: «У-у, у-у, у-у».
Мишка - мишенька, бай-бай,
Спи спокойно, засыпай: «О - о, о - о, о - о».
Захотела мышка спать
И полезла под кровать: «И -и, и - и, и - и».

Киска-кисонька, бай-бай
Спи спокойно, засыпай: «А-а, а-а, а-а».
На кроватке спит зайчонок,
Он улегся на бочонок: «У-у, у-у, у-у».
Мишка - мишенька, бай-бай,
Спи спокойно, засыпай: «О - о, о - о, о - о».
Захотела мышка спать
И полезла под кровать: «И -и, и - и, и - и».

Уложили деток спать: БАЮ-БАЙ

3. Мамы самые красивые, как цветочки. Понюхаем цветочки: АХ. А теперь подуем на них.

4. Мамы так стирают, что и ни пятнышка не отыщешь. Поможем мамам со стиркой.

Мама и дочка стирали платочки
Вот так, вот так! (движения раскрытой ладонью по дну сухого бассейна в направлении вперед - назад, пальцы разведены)
Мама и дочка полоскали платочки
Вот так, вот так! (движение кистью в направлении слева - направо)
Мама и дочка полоскали платочки
Вот так, вот так!(движение кистью верх - вниз над бассейном)

Мы стирали и наши ручки замёрзли. Погреем их: А, О, У

5. У мам очень хороший слух. Они всегда всё слышат и готовы прибежать по нашему зову. Узнаем, какой у вас слух. Это колокольчик. Вот как он звучит: ДИНЬ-ДИНЬ. Поиграйте на колокольчике. Когда услышите такой звук – хлопайте в ладоши. А это погремушка. Она так звучит: ДОН-ДОН. Поиграйте на погремушке. Когда услышите такой звук – топните ногами.

7. Поможем приготовить вкусный СУП. Наливаем воду в кастрюлю: С-С-С-С. Чистим и режем овощи: ЧИК, ЩИК, ТАК, РАЗ, ОПА. Засыпаем их в кастрюлю: БУХ, ПЛЮХ. Наливаем воды: С-С-С-С. Включаем конфорку: ЩЁЛК, ЧИК. Солим: ПЩ, ПС, Ф, Щ. Вот какой вкусный суп: Уф

8. Мы модницы, как и наши мамы. И сделаем себе украшение – бусы. Найди в мешке шарики. Они круглые, гладкие. Покажи, какие гладкие. Нанизываем бусинку на ниточку: А-О-У-И-Э-Ы-А…

III часть.

Сегодня мы помогали нашим мамам! Хорошенько размялись, поиграли с язычком и волшебным кубиком, уложили животных спать, понюхали цветочки, помогли со стиркой, послушали песенку колокольчика и погремушки, сделали мамам красивые бусы! Какие мы молодцы! Вам понравилось?

Время Знаний

Россия, 2015-2026 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 14.03.2026


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области