муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №41 «Ветерок»
Конспект НООД
«Наш весёлый поход»
старший возраст ( 5-6 лет)
Автор:
Сварич Светлана Геннадьевна
воспитатель
Вологда
2025
Цель: оздоровление организма детей во время пешеходной прогулки.
Задачи:
- совершенствовать двигательные способности детей, направленные на укрепление здоровья;
- способствовать освоению простейших туристических умений и навыков: совершать пеший поход, двигаться в колонне парами, по одному с рюкзаками, преодолевать несложные препятствия;
- развивать и обогащать словарный запас: турист, палатка, котелок, рюкзак, велосипедный, пеший, водный, поход, привал, преодолевать;
- развивать познавательный интерес и наблюдательность;
- отрабатывать навыки правильного и безопасного поведения в природе;
- воспитывать чувство коллективизма.
Предварительная работа:
- беседа «Что такое поход?» (зачем ходят в поход, какая одежда удобна для похода, что берут с собой в поход), «На чем можно путешествовать?»;
- познакомить с правилами поведения в походе - слушать команды взрослого, не мусорить, помогать товарищам, не кричать;
- учиться ставить палатку;
- загадывание загадок по теме;
- познакомить детей с маршрутом движения;
- беседа и разрешение от родителей.
Материалы: аптечка, питьевая вода, покрывала, палатки, карта маршрута, маленькие стаканчики, атрибуты для игр (мяч, кегли, канат, мыльные пузыри)
Участники похода: педагоги, дети, родители.
Ход мероприятия
Воспитатель: ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие – в поход. Но чтобы нам двигаться вперёд, давайте вспомним правила поведения на время похода: (ответы детей)
- главное правило – правильно переходить дорогу , по пешеходному переходу;
- двигаться всем вместе;
- по необходимости помогать товарищу;
- не кричать, разговаривать спокойно;
- на привале не отходить далеко.
Ну а чтобы подготовиться к походу, набраться силы, нужно сделать разминку. (выполняют упражнения под музыку, стоя в кругу или врассыпную)
Воспитатель: а сейчас давайте рассмотрим карту (рассматривают карту, воспитатель даёт информацию о маршруте)
Вот вы и узнали, какие препятствия нам встретятся на пути. Дети строятся в колонну. Отправляются в поход.
Первый пункт маршрута: «Извилистая дорога».
Данный пункт организован на дорожке. На расстоянии 1м друг от друга ставятся ориентиры (кегли)
- ходьба змейкой, обходя препятствия (выполняют)
Второй пункт маршрута «Через речку по мосту» (мост сделан с помощью каната)
Воспитатель обращает внимание детей на необходимость помощи друг другу - мальчики подают руки девочкам.
Минутка отдыха: привал, отгадывание туристических загадок:
Он с тобою и со мной
Шёл лесными стёжками,
Друг походный за спиной
На ремнях с застёжками. (Рюкзак)
Для чего нам нужен в походе рюкзак?
Дети: в рюкзак мы положим все необходимые вещи, воду, игрушки. (и другие ответы детей)
Что за домик полотняный мы в походе расставляем?
Ночью спим в нём, отдыхаем, утром снова собираем? (Палатка)
Воспитатель: для чего нужна в походе палатка?
Дети : палатка нужна для того чтобы остаться там ночевать, спрятаться от дождя, от солнца, от насекомых. (другие ответы детей)
Воспитатель: правильно, если поход длится несколько дней - без палатки нам не обойтись! Она защитит нас от насекомых и согреет. Настоящий турист правильно собирает и разбирает палатку, знает, что ставить её нужно обязательно на сухом месте. Если неподалёку есть сухая трава моно положить её на место, где будет стоять палатка, чтобы было мягче спать и теплее.
Воспитатель: а как вы думаете, что должно быть внутри палатки?
Дети: там должны быть туристические коврики и спальные мешки.
Воспитатель: правильно, когда туристы ночуют в прохладную погоду, теплее всего они укутывают ноги, иногда даже надевают на них рюкзак, поскольку считается, что если ноги будут в тепле, все тело не замёрзнет.
И в тайге, и в океане. Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане, А ведёт нас за собой (Компас)
Он в походе очень, нужен, он с кострами очень дружен
Можно в нём уху варить. Чай душистый кипятить (Котелок)
Я в кулак его зажму и на кнопочку нажму.
Светлячок, мой светлячок, дай мне лучиков пучок? (Фонарик)
Воспитатель: все эти предметы пригодятся в походе.
Третий пункт маршрута «Под дубочком»
Рассмотреть с детьми деревья, назвать их, собрать жёлуди для дальнейших поделок.
Четвёртый пункт маршрута « В гостях»
Дети заходят на дачу, рассматривают и называют овощи, фрукты, которые видят, рассказывают об их пользе.
Пьют чай на привале: (воспитатель предлагает детям достать из рюкзаков стаканчики, наливает чай; напоминает, что мусор оставлять после себя нельзя, поэтому стаканчики нужно убрать в один пакет и затем выбросить в мусорное ведро).
Воспитатель: расскажите хозяйки дачи, что больше всего запомнилось (ответы детей)
Воспитатель:
Из похода мы вернемся,
Саду дружно улыбнёмся.
Вкусный в группе ждёт обед -
Что ж, туристы, в сад вперёд!
Продолжаем движение по маршруту до конечной остановки
(возвращение из похода тем же маршрутом).
Пятый пункт маршрута « Конечная остановка»
Рефлексия: воспитатель подводит итог прогулки - похода, обращает внимание на то, что дети вели себя как настоящие туристы.
Фотоматериалы
Знакомство с туристической палаткой



