Конспект занятия в старшей группе
«Знакомство детей с творчеством С.Есенина»
Цель: познакомить детей с творчеством С. Есенина, научить выразительно читать наизусть стихотворения, расширять словарный запас новыми словами, воспитывать любовь к родному краю на основе поэзии.
Задачи
Образовательные:
- расширять представление о жизни и творчестве поэта;
- формировать умение понимать поэтические образы в стихотворениях;
- закреплять знания о сезонных изменениях в природе, о деревьях, цветах.
Развивающие:
- развивать связную речь, любознательность, внимание;
- развивать интерес к произведениям рязанского поэта.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к малой Родине, родному краю;
- воспитывать чувство гордости за поэта-земляка;
- воспитывать патриотические и нравственные чувства.
Предварительная работа: чтение стихотворений С. Есенина, рассматривание иллюстраций к ним, прослушивание музыкальных произведений, наблюдение за природой, разучивание стихов, беседы о родном крае.
Оборудование: фонограммы песен «Отговорила роща золотая…»(Н. Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо»., «Не жалею, не зову, ни плачу…» (Н. Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо»), слова С.Есенина, музыка Т. Пономаренко. «Над окошком месяц…» (музыка Е. Попова)., листы формата А4, краски, кисточки, баночки с водой.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение С. Есенина «Белая береза».
- Дети, как вы думаете, кто написал это стихотворение? (ответы детей).
Воспитатель:
- Наше занятие посвящено творчеству русского поэта, который родился на рязанской земле – С. Есенин. (показ портрета С. Есенина).
Рассказ воспитателя о поэте.
- С. Есенин родился в рязанском крае, в селе Константиново, в крестьянской семье. С двух лет он был отдан на воспитание дедушке, с которым прошло почти все его детство. Стихи он начал писать с девяти лет. Поэт писал стихи о России, родном крае, своей маме. А так же С. Есенин воспевал красоту русской природы в разных временах года: голубое небо, летний дождь, белую берёзу, кучерявый клен, цветущую черемуху.
Игра « Отгадай по стихотворению время года»
Воспитатель читает отрывок из стихотворения , а дети называют время года, который описывает поэт.
Под моим окном,
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. (зима)
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
Я сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу, желтеющий дол.
Отрок – ветер по самые плечи
Заголил на березке подол. (Осень)
В палитре акварели,
В наряде белом и лиловом расцвела.
Моя красавица, склони свои колени,
Твои соцветия целую….Ты ждала..
Склоняешь веточки свои, как шаль на плечи,
В твоем привете слышу аромат …(весны..)
В воздухе тепло,
И куда не взглянешь,
Все кругом светло.
На лугу пестреют яркие цветы.
Золотом облиты травы и кусты
Дремлет лес: ни звука,
Лист не шелестит,
Только жаворонок звонкий
В воздухе звенит. (Лето)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы были очень внимательны, по описанию отгадали все 4 времени года.
Беседа с детьми.
- Про какое время года понравился стих? (ответы детей).
- Что значит «родной край», «малая Родина»? (ответы детей).
Воспитатель: - А сейчас , я вам предлагаю превратиться в маленьких художников и нарисовать свою осеннюю берёзу, так как сейчас время года – осень, то и берёза будет гореть яркими осенними красками : желтый, красный, оранжевый.
Итог: - Дети, с каким поэтом сегодня познакомились? (ответы детей).
- Где родился и вырос С. Есенин?(ответы детей).
- О чем все его произведения? (ответы детей).
Спасибо за внимание.



