Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63439 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



«Письма с фронта» - урок литературы в 5 классе

Цель материала познакомить учащихся с историческими событиями Великой Отечественной войны через личные истории, отраженные в письмах, развить чувство сопереживания, патриотизма и уважения к подвигу советского народа. Задачи • Обучающие o Познакомить с понятием "письмо с фронта" как историческим документом. o Научить анализировать содержание и язык писем, определять их эмоциональную окраску. o Расширить словарный запас учащихся, познакомить с лексикой, связанной с войной. • Развивающие o Развивать умение формулировать собственное мнение и аргументировать его. o Развивать память и внимание • Воспитательные o Воспитывать чувство патриотизма и уважения к истории своей страны. o Воспитывать чувство сопереживания и сострадания к людям, пережившим страшные события Великой Отечественной войны. o Формировать неприятие войны как способа решения конфликтов.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Разработка учебного занятия:

«Письма с фронта»

Урок литературы в 5 классе.

Выполнила: Ковбеня Вероника Игоревна,

учитель русского языка и литературы

МОАУ “СОШ№15” г. Оренбурга.

Аннотация к уроку: Этот урок литературы для 5 класса посвящен теме войны, увиденной глазами простых людей, солдат, писавших письма с фронта.

Цель урока – познакомить учащихся с историческими событиями Великой Отечественной войны через личные истории, отраженные в письмах, развить чувство сопереживания, патриотизма и уважения к подвигу советского народа.

Урок включает в себя анализ содержания и языка писем, обсуждение чувств и мыслей, выраженных в них, а также творческие задания, направленные на осмысление темы.


Цель урока: познакомить учащихся с историческими событиями Великой Отечественной войны через личные истории, отраженные в письмах, развить чувство сопереживания, патриотизма и уважения к подвигу советского народа.

Задачи урока:

Оборудование:

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Введение в тему

Учитель: Ребята, что вы почувствовали, когда услышали эту песню? О чем она? (Ответы учащихся)

Как вы думаете, как бойцы передавали всю важную информацию с фронта, с помощью чего они держали связь с семьей и близкими? (Ответы учащихся)

Конечно! Солдаты писали письма.

Учитель: Как вы думаете, ребята, о чем сегодня пойдет речь? (Ответы учащихся)

Верно, сегодня мы поговорим о войне, но не о сражениях и битвах, а о том, как ее переживали обычные люди, солдаты, которые писали письма своим родным и близким. Тема нашего урока: "Письма с фронта".

III. Актуализация знаний

IV. Изучение нового материала

Письма с фронта – это не просто личные послания, это исторические документы, свидетельства очевидцев, которые рассказывают нам о войне изнутри. Они передают чувства, мысли, надежды и страхи солдат, их любовь к Родине и близким (3 слайд).

Обсуждение: Как вы думаете, о чем писали солдаты в своих письмах? (Ответы учащихся)

1 ряд: Письмо солдата сестре, в котором он успокаивает ее, говорит, что с ним все в порядке, просит не утруждаться сильно в быту.

2 ряд: Письмо солдата любимой, в котором он вспоминает счастливое совместное время и просит ее верить в скорейший конец войны.

3 ряд: Письмо солдата-отца семье, в котором он рассказывает о победе.

О чем пишет солдат?

Какие чувства он выражает?

Какие слова и выражения он использует?

Какое впечатление производит на вас это письмо?

(выбираем по 2-3 пары с каждого ряда, ребята зачитывают свои ответы)

В письмах часто встречаются обращения "дорогая", "любимая", "родная". Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

V. Физкультминутка

Пусть всегда будет солнце! Поднять руки вверх над головой.

Пусть всегда будет небо! Развести руки в стороны над головой.

Пусть всегда будет море! Развести руки в стороны перед собой.

Пусть всегда буду я! Подняться на носочки, погладить себя.

Пусть всегда поют песни! Сделать наклоны головы в стороны.

Пусть всегда будут танцы! Сделать присядку.

Пусть всегда будут птицы! Наклоны в стороны, отводя руки назад.

Пусть всегда будет мир! Хлопки над головой.

VI. Закрепление изученного материала

Учитель: Представьте, что вы получили письмо с фронта от своего дедушки или прадедушки. Напишите ответное письмо, в котором выразите свои чувства и поддержку. (Учащиеся пишут ответные письма 5-7 минут. Несколько учеников зачитывают свои письма вслух.)

Что вы почувствовали, когда писали ответное письмо? Как вы думаете, что было самым важным для солдат, которые получали письма с Родины?

VII. Подведение итогов урока

Учитель: сегодня мы познакомились с письмами с фронта. Мы увидели, как солдаты любили свою Родину, своих близких, как они верили в победу и мечтали о мирной жизни. Что нового вы узнали на уроке? Что вас больше всего тронуло?

VIII. Домашнее задание

IX. Рефлексия

Учитель: Что вы унесете с собой с этого урока? Что вам больше всего запомнилось? Что для вас было труднее всего понять?


Приложение 1.

1 ряд.

2 ряд.

3 ряд.