Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Удивительные свойства воздуха»
Воспитатель :Малявка. Ю. В
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: развивать у детей представления о свойствах воздуха .
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
Образовательная область «Речевое развитие»
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Образовательная область «Физическое развитие»
Методы и приемы: беседа, наблюдение, опыты, игра, физкультминутка, дыхательная гимнастика, загадка, сюрпризные моменты.
Словарная работа: лаборатория, невидимый, прозрачный, живая природа, неживая природа.
Предварительная работа: беседы о воздухе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы по данной теме, игры с мыльными пузырями, надувание шаров ,наблюдения за погодой.
Материалы и оборудование: полиэтиленовые пакеты, зубочистка, стаканчики с водой, трубочки коктейльные , емкости с измельченными продуктами (лимон, чеснок, кофе), салфетки (сухие, влажные), фартуки по количеству детей, воздушные шарики, полиэтиленовые пакетики, дудочка, аудиозапись, красные и зеленые сигнальные карточки.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)
В: Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на позитивный настрой детей)
Станем рядышком по кругу
Скажем «здравствуйте! Друг другу
Нам здороваться ни лень
Всем «привет» и «добрый день»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Послушайте загадку. Он везде , но не мешает Места в прок не занимает. Он прозрачен как стекло Цвета нету у него Вес отсутствует совсем И не пахнет он ни чем Так скажите мне друзья Без чего нам жить нельзя?( воздух)
В: Молодцы!
В: Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи. Скажите мне пожалуйста кто такие ученые?( ответы детей) Учёные работают в помещении, а как это помещение называется? Лаборатория. Для чего нужна лаборатория?
В: Ребята а вы знаете в лаборатории надо соблюдать определенные правила ?Какие?
Д: соблюдать тишину, не перебивать друг друга. не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно. В. Но первым делом нам надо надеть специальную одежду.( одеваем фартуки).
В:А чтобы попасть в лабораторию , надо произнести специальные слова.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество — внимательность,
А поможет всё узнать
Наша наблюдательность. В. Ребята я сейчас вам раздам карточки с номерами вашего рабочего места, пройдя в лабораторию вы найдете номер своего места и присядете на стульчик.( РАЗДАЮ КАРТОЧКИ С ЦЫФРАМИ)
В: Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты .
Воспитатель: Вот мы с вами и в лаборатории. Итак, начинаем.
Ребята, скажите, вы видели воздух, где он находится? (Ответы детей) Воздух находится вокруг нас. Он везде: в нашей группе, на улице, у вас дома. Какой он? (Ответы детей)
Воспитатель: Как можно проверить, есть ли здесь воздух? (Руками обвожу вокруг ) Попробуйте его поймать (дети ловят руками воздух). Получается? Почему не получается?
Тогда я предлагаю провести опыт.
Опыт №1Называется «Поймай воздух». Я предлагаю поймать его с помощью пакетов (дети подходят к столу, где лежат пакеты, берут их и одновременно с воспитателем раскрывают пакеты, делают ими движение закрывают руками).
Воспитатель: Что произошло с пакетами? (Они надулись, стали выпуклыми, упругими.)
Воспитатель: Что в них находится? (Воздух.) Действительно пакеты наполнены воздухом. Опишите воздух какой он?
Д.(Прозрачный, невидимый, бесцветный)
Воспитатель: А как можно проверить действительно ли в пакете воздух? Давайте возьмем острую палочку(зубочистку) и осторожно проколем мешочек (воспитатель прокалывает зубочисткой все пакеты с воздухом). Поднесем его к лицу и нажмем на него руками. Что вы чувствуете? (Дует воздух) Вот мы и открыли один из секретов воздуха. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать. Наши открытия мы будем отмечать на доске.
Первый вывод ; «Воздух невидимый, бесцветный и прозрачный»
Я предлагаю провести следующий Опыт № 2 Который называется «Увидим воздух»
Воспитатель: Ребята, перед вами на столе стаканы с водой и трубочки. Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть. Приступаем к проведению опыта.
Что вы увидели? (Пузырьки .) Да это пузырьки воздуха. Подуйте в трубочки сильно, а теперь слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет.) Почему? (Ответы детей) Когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, а когда меньше выдыхаем воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и стаканчиков с водой мы с вами увидели воздух. А вы знаете, почему пузырьки поднимаются на поверхность (наверх)? (Ответы детей) Потому что воздух легче воды. В этом опыте вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас, а не только вокруг нас. Но как же он попадает внутрь нас ? (Через нос и рот.) Все верно, люди дышат через нос и рот. Ребята, а давайте все вместе покажем, как мы дышим.
Дыхательная гимнастика:
Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко
(медленный вдох-выдох на 4 сек).
Подыши одной ноздрей,
Подыши другой ноздрей –
И к тебе придет покой
(продолжительный вдох-выдох одной ноздрей, указательным пальцем закрыть другую ноздрю).
Воспитатель: Ребята, когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его? (Нет.) А когда мы можем его увидеть ?
Вывод номер два ; «Воздух легче воды. Воздух можно увидеть. Воздух есть внутри нас»
Следующий опыт № 3. Назовем его. «Слышим воздух»
Воспитатель (дует в дудочку): Что вы слышите? (Ответы детей) Издаваемый звук – это звук воздуха. А теперь приложите пальцы к горлу и произнесите разные звуки: «а», «о», «у», «м». Что вы чувствуете пальцами? (Горлышко дрожит.) Значит, мы разговариваем и слышим друг друга благодаря чему? Воздуху. Воздуху который выходит из нашего горла. Значит, воздух можно услышать разными способами. С помощью какого органа мы все слышим? (С помощью уха) Ставится аудио запись звуки природы.
А как в природе мы слышим воздух? (Ответы детей) Когда дует ветер, он гонит воздух, и так можно услышать различные звуки воздуха – свист , вой ветра, шелест листвы .
Давайте сделаем следующий вывод;. «Воздух можно услышать» .
Воспитатель: Мы с вами тоже можем сделать небольшой ветерок, просто подув ртом на ладони или помашем ладонями себе на лицо.. Что мы с вами чувствуем? (Ответы детей) Да ветер – это и есть движение воздуха. Где мы с вами можем увидеть движение воздуха? (Качаются деревья, бегут облака, листья летят, метет снег и т.д.) Можно сделать вывод; «Воздух движется»
Следующий опыт № 4 назовем .«Узнай по запаху»
Воспитатель: Ребята, а имеет ли воздух запах? Вдохните воздух носом. Какой у воздуха запах? (Воздух без запаха) Верно, если воздух чистый, он не имеет запаха. А теперь вдохните ртом воздух, лизните его. Какого он вкуса? (Воздух без вкуса) Правильно, чистый воздух — без вкуса и без запаха. Итак вывод номер четыре ; «Воздух не имеет вкуса и запаха» А теперь скажите, как мы можем объяснить, что в столовой пахнет пирогами, а на лугу – цветами (ответы детей). Ребята, на самом деле , это движение воздуха. Воздух сам не имеет запаха, но, двигаясь, может переносить запахи. По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там сегодня приготовили.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем.
Игра «Узнай по запаху». Каждому из вас я предлагаю ощутить ароматы , но для этого нужно закрыть глаза (детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху тот или иной продукт ). Итак , давайте сделаем новый вывод; «Воздух переносит запахи» .
Физкультминутка.
Шеей крутим осторожно- голова кружиться может. В лево смотрим раз ,два ,три. Так и в право посмотри( вращение головой в право в лево) Вверх потянемся, пройдемся ,(потягивание рук в верх и ходьба на месте) И на место вновь вернемся(дети садятся)
Воспитатель: А теперь предлагаю немного поиграть.
Д/и «Кому нужен воздух?». Воспитатель: Я буду показывать предметы из живой и неживой природы, вам нужно будет поднять руки вверх, если этому предмету нужен воздух, а если же воздух этому предмету не нужен, вам нужно опустить руки вниз. Итак, готовы? Начинаем: Кошка, камень, дерево, сапог, медведь, цветок, стол, стул. кузнечик, дети и т.д..
Воспитатель: Мы с вами определили, что воздух нужен для жизни (обращается к детям с вопросом и дети сами перечисляют): дереву, цветку, кошке, медведю, кузнечику, детям. Это все живая природа, а то, чему воздух для жизни не нужен (обращается к детям с вопросом и дети сами перечисляют: камню, сапогу, столу, стулу), называется неживая природа. Вот мы с вами открыли еще один секрет воздуха, он нужен всему живому. Вывод: «Воздух нужен всему живому»
Воспитатель: Ребята, но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит. Как вы думаете, какой воздух чище: в городе или в лесу? (В лесу.) Почему вы так думаете? (Ответы детей) Почему воздух становится грязным? (Выхлопные газы машин, едкий дым от свалок, промышленные отходы из заводских труб и др.) Ребята, что нужно сделать, чтобы очистить воздух? (Ответы детей).Чтобы воздух наш был чистым, нужно не засорять природу, не бросать мусор и не жечь мусор, а сажать деревья как нам известно они очищают воздух.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы сегодня очень хорошо работали, провели опыты , узнали про некоторые свойства воздуха. Мы обязательно продолжим изучать воздух в следующий раз. А скажите мне пожалуйста , вам понравилось проводить опыты? Что вы нового узнали о воздухе, какой он? Хорошо, сейчас я вам предлагаю взять со стола 2 сигнальные карточки – зеленую и красную. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете нам показывать кружки. Если вы согласны с утверждением , поднимите зелёный кружок, если не согласны, красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны!
1. Воздух окружает нас со всех сторон (да).
2. Воздух можно услышать (да).
3. Воздух белого цвета (нет).
4. Воздух прозрачный (да).
5. Воздух имеет вкус (нет).
6. Чистый воздух имеет запах?(нет) 7 .Воздух может передавать запах (да).
8. Человек может жить без воздуха (нет).
9. Ветер – это движение воздуха (да).
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Снимаем специальную одежду. Давайте встанем с вами в круг, закроем глазки и сосчитаем до десяти .
Воспитатель: Вот мы свами и в саду. Вы большие молодцы ребята! Хорошо поработали! И в подарок я хочу подарить вам воздушные шарики. Скажите мне , чем они наполнены? (Воздухом) Верно. Спасибо .
Список литературы.
1.Марина Султанова «Простые опыты с воздухом» Книга для дошкольников.
2.Загадки о воздухе. Интернет ресурсы.
3.А.И.Шапиро Секреты знакомых предметов «Пузырек воздуха».Опыты и эксперименты для детей.
4.Большая книга ответов почемучкам. Детская энциклопедия.
5Евгений Мар «Воздух которым мы дышим»
5Физминутки для ДОУ старший возраст .Интернет ресурс.



