Тема: И.Туричин «Человек заболел» – старшая группа
Цель: определение смысла произведения «Человек заболел» И. Туричина в процессе занятия.
Программные задачи:
1) Обучающие: изучить особенности поведения главного героя рассказа «Человек заболел».
2) Развивающие: тренироваться давать характеристику главному герою в рассказе «Человек заболел»
3) Воспитывающие: проявлять отзывчивость к героям сказки, отвечая на вопросы
Материалы и оборудование: SMART-доска, хрестоматия, иллюстрации к рассказу, карта сокровищ, игрушечные инструменты доктора.
Организационный момент
-Дети, взгляните, что же это у меня в руках?
-Правильно- Степа, это же инструменты доктора! А какие инструменты здесь есть?
-Кажется, здесь есть кое-что ещё интересное, посмотрите, что это?
-И правда, это карта сокровищ! Куда же она ведет, Даня, помоги нам найти сокровище.
-Вот это да, и действительно настоящее сокровище – книга!
-Посмотрите, это, ребята, книга, которая называется хрестоматия, в ней собраны множество рассказов, и в нем находится как-раз тот самый интересный рассказ, который мы с вами сегодня прочитаем.
-Что изображено на картинке? Как вы думаете, о чем этот рассказ?
Основная часть
-Этот рассказ написал Илья АфроимовичТуричин, а называется он «Больной человек»
-В этом рассказе рассказывается о враче Вере Васильевне, которая очень боялась высоты и как-то в один день, к ней обратились за помощью. Далеко за скалами заболел мальчик и к нему можно было попасть только на самолете. А решилась ли Вера Васильевна побороть свой страх и помочь больному человеку, мы с вами сейчас и узнаем.
-Подумайте, помогла ли Вера Васильевна больному мальчику?
-Садитесь за стулья, ноги прямо, руки на коленках, спины ровно, чтоб у нас была красивая, здоровая осанка.
-Слушаем внимательно.
-Какой характер был у Веры Васильевны? Как она себя вела в течении рассказа?
-Правильно ли она поступила?
-Как бы вы поступили на месте Веры Васильевны?
-Какой отрывок вам понравился больше всего? Давайте его прочитаем.
- А через неделю за ней прилетел Черемушкин. Море было спокойно, и он посадил самолет на прибрежную полосу. Веру Васильевну провожало все население бухты Синей. Каждый подолгу тряс ее руку. И когда самолет оторвался от земли, Вера Васильевна храбро посмотрела вниз. Закружилась голова. Похолодело сердце. Она закрыла глаза, откинулась на спинку сиденья и подумала печально: «Неужели я так никогда и не привыкну к высоте?» Но прежнего страха уже не было.
-Какие слова вам показались незнакомыми?
-Бухта? Бухта – это такая небольшая часть моря, залива, или озера, у которой по краям находится суша.
-Мы немного подустали и нам нужно разомнуться, отойдите от стульчиков на безопасное расстояние.
Физкультминутка «Мир профессий»
Трактор водит – тракторист, (Крутят воображаемый руль)
Электричку –машинист, (Руки на поясе, «пружинка»)
Стены выкрасил –маляр, (Имитируют движения покраски)
Доску выстрогал - столяр, (Трут ладошки друг об друга)
В доме свет провел – монтер, («Фонарики»)
В шахте трудится – шахтер, (Топают ногами)
В жаркой кузнеце – кузнец. (Перед собой ударяют кулаками)
Кто всё знает – молодец! (Хлопки)
-Хорошо, а теперь давайте поиграем!
-Подойдите, пожалуйста, к доске, на расстоянии вытянутой руки. Даша, каким пальцем нужно касаться доски? Правильно, указательным.
-Перед вами игра, которая называется «А что было потом» , ваша задача по очереди выставлять последовательность сюжета, который происходил с нашей Верой Васильевной.
-Кто наберет больше правильных ответов, тот и будет победителем.
-Молодцы, Таня, у нас больше всех сегодня выбрала правильных ответов, а вы, ребята, не расстраивайтесь, вы тоже хорошо справились с заданием.
-Садимся на свои места, наши глаза немного устали, давайте сделаем для них волшебную зарядку! Рисуем восьмерку глазами, теперь посмотрим направо, налево, голову не поворачиваем, нарисуем радугу.
-Хорошо, глазки отдохнули, теперь давайте поиграем в игру «Закончи предложение» Я буду читать вас предложение, а конец должны договорить вы.
- Есть люди, которые больше всего на свете боятся, например, мышей, или пауков, или темноты. А вот молодой врач Вера Васильевна боялась ... (высоты).
- Несколько суток бессменно сидела Вера Васильевна возле больного мальчика, пока мальчик … (не стал поправляться).
Заключительная часть
-Какие вы молодцы, отлично справились!
-Вам понравилось сегодняшнее занятие? Какой рассказ мы сегодня прочитали? Что вам больше всего понравилось на занятии? А что понравилось в рассказе? Кто автор хотел сказать нам о враче Вере Васильевне?
-Правильно, что врачи должны быть отважным, несмотря ни на что, помогать людям в любой ситуации, даже борясь со своими страхами, как сделала это Вера Васильевна.
-Я хочу вам предложить, выбрать смайлик настроения, которое у вас было все занятие.
-А теперь идём собираться на прогулку!


