Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему
«Домашние птицы и их детёныши».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.Закреплять названия домашних птиц и их детёнышей.
2.Расширять словарь детей за счёт новых слов: красная бородка, гребешок, шпоры, пёстрая.
3.Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, во множественном числе.
4. Учить образовывать и называть детёнышей домашних птиц.
5.Учить называть семью домашних птиц.
6. Учить образовывать относительные и притяжательные прилагательные.
7.Учить образовывать глаголы от существительных.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать словесно-логическое мышление, память, внимание.
2. Развивать мелкую и общую моторику.
3. Развивать творческие способности, воображение, фантазию.
4. Развивать слуховое внимание.
Коррекционно-воспитательные:
1.Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к домашним птицам.
Ход занятия.
Деи стоят возле логопеда.
Логопед.- Доброе утро! Улыбнитесь скорей!
И весь день будет веселей!
Мы погладим носик, мы погладим щёчки,
Станем мы красивыми, как в саду цветочки.
Разотрём ладошки сильнее, сильнее,
Захлопаем в ладоши быстрее, быстрее.
Лобик тоже разотрём, и здоровье сбережём.
Улыбнёмся снова, будем все здоровы!
А язычки наши готовы? (артикуляционная гимнастика)
Язычок наш- птенчик,
Он из гнёздышка смотрел,
А потом он запорхал.
Вокруг гнёздышка летал.
Вправо, влево поглядел,
А потом на ветку сел.
Клювом воду набирал, всю до капли выпивал.
Потом дятлу поражал, словно червячка искал.
Логопед- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы свами отправляемся в гости. А к кому, вы узнаете, если отгадаете загадки:
Хлебных крошек поищу.
А потом снесу яичко и ребяток угощу (курица)
4.Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином.
По земле ногами стук,
Как зовут его (индюк)
Плывёт лодок вереница.
Впереди корабль плывёт, за собою всех ведёт (утка с утятами).
5.Мой отец- петух, а мать-
Вам нетрудно угадать.
Жёлтый- жёлтый я ребёнок,
А зовут меня (цыплёнок).
Логопед- Догадались, к кому в гости мы сегодня идём?
-Петух, курица, индюк, утка, гусь- это какие птицы?
- Почему их называют домашними птицами?
- Как человек ухаживает за птицами?
-Какую пользу человеку приносят домашние птицы?
Логопед- А. давайте, мы с вами превратимся в домашних птиц. Надевайте шапочки и поиграем
Игра «Я по кругу иду, птичку выбрать хочу».
- Ты, кто?
- Я, петушок.
- Спой песенку, петушок.
- Кукареку!
- Что петушок делает?
-Петушок кукарекает.
(Игра продолжается со всеми птицами).
Логопед- Молодцы! А, вы, любите, когда вас называют ласково.
Игра «Назови ласково».
Петух-петушок гусь- гусик, гусёнок индюк-индюшоночек
Курица-курочка цыплёнок-цыплёночек
Утка-уточка утёнок-утёночек
- Домашние птицы живут семьями. Подойдите к доске и давайте найдём семью…
Игра « Найди семью»
(Логопед выставляет на доску картинку курицы. Дети должны найти её семью- петушка и цыплёнка.
Картинки лежат на столе. Дети находят картинки и присоединяют их к курице. Потом находят семью к уточке, к гусыне, к индюшке).
Логопед- Молодцы! Это чья семья? (куриная).
Игра « Назови семью».
Логопед выставляет картинки- гусыни, уточки, индюшки и дети находят и называют их семьи)
- Это чья семья? (гусиная, утиная, индюшачья).
Пальчиковая игра .
Логопед-Ой, ребята, беда! К нам пришёл злой волшебник.
Он –ужасный и большой. Он руками замахал, птичек всех заколдовал. Нужно хлопнуть в ладоши, если услышите правильное название птиц.
Бетюх-петюх-пытух- петух.
Усыня-гузыня-гусяня-гусыня.
Интюк-индук-интух-индюк.
Удочка-утотька-уточка.
Логопед- Молодцы! Спасли наших птиц, были внимательными.
-Хозяин ухаживает за своими птицами, давайте их покормим. (на столе стоят тарелочки, одна с фасолью и горохом и 2 пустые ( на каждого ребёнка).
Игра « Покормим птичек»
- Ребята, в одну тарелочку кладём фасоль, а в другую- горох. Кто быстрее?
Логопед- Покормили наших птичек и птички развеселились, и смотрите-ка, что они потеряли. Да, это пёрышко. Интересно, какая птичка его потеряла? Чьё оно?
Игра « Чьё перышко?»
- Если пёрышко потерял петух- то перо (петушиное), если курица-(перо куриное), если гусь- то перо ( гусиное), если индюк- то перо ( индюшачье).
Дыхательная гимнастика «Подуем на пёрышко».
- Давайте подуем на пёрышко, чтобы оно полетело, как можно дальше. Мы подуем на пёрышко, правильно, вдохнём воздух через нос, не поднимая плеч и не надувая щёк, а выдохнем через рот,
воздушная струя плавная, спокойная. Полетели наши пёрышки.
Логопед- Вот мы с вами и побывали в гостях. Давайте вспомним, где мы побывали, у кого, что интересного делали, что вам больше всего запомнилось и понравилось?
- А мне понравилось, какие вы были внимательные, быстрые. Нам пора прощаться с нашими друзьями- птицами. Наше занятие закончено. (дети прощаются и уходят).



