Тема: Выделение звука «М».
Цели: - продолжить работу по обучению детей составлять рассказ картинке по вопросам учителя;
- развивать фонематический слух детей; учить детей выделять звук «У» из слов, данных учителем;
- воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: цв. полоски двух цветов, синие кружочки, предметные картинки.
Ход урока:
1- Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке чтения.
2- Какое стихотворение вы учили наизусть? (хором и индивид.)
3- Какой звук выделяли?
4- Определение первого звука в слове у – рок.
5 – нахождение на предложенных учителем картинках предметов, в названиях которых первый звук «У»;
6 – называние учениками слов со звуком «У»
7- Дид. игра «Угадай-ка». Среди данных учителем слов услышать слова со звуком «У» и поднять сигнал (кр. кружок): улица, дом, урок, туча, сад, стол, автобус, арбуз
8. Физминутка.
Дети по лесу гуляли
И цветочки собирали:
Лютики, ромашки, розовые кашки.
Принесли букет мы в класс-
Вот какой букет у нас!
1. – Беседа по картинке «В лесу»
- Понятие лес
- Кто живет в лесу?
- Что растет в лесу?
- Для чего ходят в лес?
- Как нужно себя вести в лесу?
- Лес – место отдыха, место жизни животных…
- Что можно услышать в лесу?
- Назовите, что нарисовано на картинках
- Какой звук слышится в начале слова?
- Почему обозначен он синим цветом?
А)- из звука, имитирующего мычание коровы: м м м м у
Б)- из слов, где звук «М» стоит в начале слова: Маша, Миша, мама, машина, Марина, мука.
В) – Условно-графическая запись слов со звуком «М» синим кружком.
4. Разучивание стих-я:
- уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.



