Урок: Математические представления (1 класс).
Тема урока: «Шар»
Форма проведения урока: групповая
Цель: создание условий для формирования представления об объемных геометрических фигурах: шаре.
Задачи:
Образовательные: развитие представления об объемной геометрической фигуре: шаре; выделение различий между шаром и кругом.
Коррекционно – развивающие:
-развивать произвольное внимание, мыслительные операции (сравнение, классификация), мелкую моторику кистей рук, тактильное восприятие.
-ввести в пассивный словарь детей слова: шар, круглый, катится, объемный, плоский.
Воспитательные:
- прививать интерес к предмету;
-воспитывать культуру поведения на уроке.
Оборудование: компьютер, объемные и плоские предметы, елочка, игрушки, шарики, кубики.
Планируемые результаты | ||
Предметные результаты | Социальные (жизненные) результаты | Личностные результаты |
Узнавать шар | Умение взаимодействовать с педагогом и одноклассниками | Воспринимать информацию с адекватной реакцией Понимать и выполнять инструкцию педагога Мотивированность к обучению |
Тип урока: рефлексия
Ход урока:
№ | Этапы урока, задачи этапов урока. | Содержание урока. | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
1 | Мотивация к деятельности: побуждение учащегося к овладению знаний. | Прозвенел и стих звонок, Начинается урок. Сели мы за парты дружно И теперь учиться нужно. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке. У Вас всё получится, вместе с другом вы преодолеете на уроке трудности. | Слушают учителя |
2 | Актуализация знаний: | Какой приближается праздник? Кто к нам пришел? (показываю Дед Мороза игрушку) Он просит помочь нарядить елочку к празднику (елочка не наряжена) Чем наряжают елочку? Шариками .Шарик- это игрушка на елку. Это предметы. А в математике предмет, имеющий такую форму, называется шар. Тема нашего урока математики-шар. Сегодня вы на уроке узнаете много нового и интересного. Вам необходимо быть внимательными, сообразительными. Хорошо сидеть на уроке, слушать учителя и не мешать друг другу. А Дед Мороз будет смотреть как вы работаете. И в конце урока вас ждет сюрприз. И конечно же мы поможем нарядить елочку. | Слушают учителя Отвечают на вопросы |
3 | Организация познавательной деятельности: | Работа с предметами, имеющими форму шара. Давайте рассмотрим, какие предметы имеют форму шара (мячи, апельсин, елочная игрушка, деревянный шарик). Предлагаю детям их потрогать, катаю по столу. Подержать в руке. Предметы, имеющие форму шара объемные, их можно покатать. Предлагаю рассмотреть предметы круглой формы (часы, тарелка, колесо). Трогаем, обследуем пальцем по контуру предмета. Эти предметы плоские. | Работают с предметами Трогают предметы Катают предметы |
Фи. минутка «Краб» или «Снеговик» | Выполняют под музыку упражнения | ||
Работа с шариками (раздаются детям шарик и кубик) -взять в руки кубик, потрогать его, покатать. -взять в руки шарик, покатать его, покрутить Шарик, шарик-покрутись И по парте прокатись. Покатайся тут и там Возвращайся в руки к нам. (выполняем разные упражнения с шариком) | Катают шарик Обследуют кубик и шарик Называют различия между шариком и кубиком | ||
Работа с пластилином- Какие замечательные шары у нас получились, большие и маленькие, разного цвета. Возвращаемся к нашей елочке. Даю детям игрушки и все вместе наряжаем елочку шариками. Повторяем, какую форму имеют эти елочные игрушки. | Раскатывают шарики Наряжают елочку | ||
4 | Итог | Наш урок подходит к концу. Мы отлично поработали. Какая тема сегодня была на уроке? Я вам даю домашнее задание-дома найти и показать предметы, имеющие форму шара. А родители вам помогут. | Слушают учителя Отвечают на вопросы |
5 | Рефлексия учебной деятельности. | Дед Мороз очень доволен тем, как вы работали на уроке, как прекрасно нарядили для него елочку. Он приготовил для вас сюрприз. Посмотрите, что он принес для вас (шоколадные шары). Угощения какую форму имеют (форму шара). На перемене мы помоем руки и попробуем угощения. Говорим спасибо Дед Морозу и прощаемся. | Слушают учителя Отвечают на вопросы |



