Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 50» города Воткинска
Удмуртской Республики
Познавательный проект
«По сказкам А.С.Пушкина» в
старшей группе
«Звездочки»
составитель: воспитатель Красноперова Е. Д.
2024-2025 уч. год
Тип проекта: творческий, познавательный.
Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели)
Участники проекта: дети подготовительной группы, родители воспитанников, педагоги.
Актуальность проекта: современные дети, в том числе и дошкольники, разносторонне развиты, активны, любознательны. Но порой они недостаточно воспитаны, не всегда внимательны к окружающей красоте, иногда проявляют чёрствость и бессердечие. Новые информационные технологии, безусловно, расширяют возможности развития наших воспитанников, но в то же время отдаляют детей от мира прекрасного, доброго, вечного.
В современных учреждениях образования, в том числе и нашем, возникает необходимость в разработке новых подходов к воспитанию дошкольников, способных решать современные задачи эстетического восприятия и развития личности в целом.
Когда мы говорим о России и ее культурном наследии, первое имя, которое вспоминается большинству – имя Александра Сергеевича Пушкина - одного из ярких творцов художественных образов, доступных пониманию детей.
Чрезвычайно велика педагогическая ценность сказок великого русского поэта в формировании эстетически нравственной личности ребёнка.
Анализ бесед с родителями показал, что лишь малая часть последних читают ребятам сказки А.С. Пушкина, считая их недоступными пониманию детей дошкольного возраста. Мы же предполагаем, что благодаря изучению творчества великого русского поэта содействуем появлению у детей стремления к постоянному общению с книгой, развиваем способность наслаждаться художественным словом, учим уместно употреблять в речи образные выражения, создаём ситуации, способствующие возникновению интереса к изучению творчества и других писателей.
Обьект исследования: Сказки А.С. Пушкина
Предмет исследования: знакомство со сказками через чтение книг, просмотр мультфильмов, использование ИКТ, презентаций;
Цель проекта: приобщение детей старшего дошкольного возраста к русской классической литературе посредством знакомства с творчеством А.С. Пушкина.
Задачи проекта:
Основные формы реализации проекта:
Предполагаемые результаты:
Дети:
- познакомятся со сказками А.С.Пушкина;
- познакомятся с русской классической литературой;
- получат знания о библиотеке, как о культурном заведении;
- повысится стремление к получению знаний и осознание ценности знаний,
путем участия в онлайн-викторине.
Родители: -повысится познавательная активность в процессе проектной деятельности, повысится интерес к воспитательному процессу в ДОУ.
Педагоги: -проектирование дает возможность находить новые способы работы с детьми и родителями, - пополнится пособиями предметно-пространственная среда.
Этапы проекта
Проект включает три основных этапа:
1-й этап. Подготовительный.
2-й этап. Основной.
Рассказ воспитателя о поэте с использованием средств ИКТ;
Пушкинская игротека – дидактические игры по произведениям А.С. Пушкина (“Какой сказочный герой лишний?”, “Найди предметы из сказок Пушкина” и др.);
3-й этап. Обобщающий (заключительный).
Проведение онлайн-викторины по сказкам Александра Сергеевича Пушкина с награждением всех участников;
экскурсия в библиотеку викторина «Сказки Пушкина»
Публикация хода проекта и результатов проекта на страничке
детского сада в ВК.
Предполагаемые результаты:
1этап.
Беседы:»
- «Какие сказки Пушкина мы знаем?» Выявить, какие сказки Пушкина дети знают? Знакомство детей с городом Пушкин, Пушкинские горы.
- Беседа «Кто создает книги» (уточнение знаний детей о профессиях людей: писатели, художники, печатники, редакторы).
-Беседа: «Словарик А.С.Пушкина» Обсуждение выражения «Остаться у разбитого корыта»
-Рассказ воспитателя о Пушкине
«Мои любимые сказки А.С. Пушкина»
2 этап.
Выставка книг со сказками А.С Пушкина разных изданий. Знакомство с многообразием изданий сказок Пушкина.
-Рассматривание портрета А.С. Пушкина (В.А. Тропинин, О.А. Кипринский)
-Чтение художественной литературы:
-«Сказка о рыбаке и рыбке»;
-«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»;
-«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»;
-«Сказка о золотом петушке»;
-«Сказка о попе и работнике его Балде».
-«Заучивание наизусть стихотворения А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зеленый».
3. Дидактические игры:
1.Пазлы «Сказки Пушкина»
2. «Отгадай загадки по сказкам Пушкина»
3. «Какой сказочный герой лишний»
4. «Найди предметы из сказок Пушкина»
5. «Угадай кто»
6. «Доскажи словечко.»
7. «Четвертый лишний»
8 .Игры на формирование грамматически правильной речи. Назови ласково героев сказок (с мячом),
«Кто, где?» - (правильное употребление предлогов).
Подвижные игры «Море волнуется», «Рыбаки и рыбки» «Коршун»
4. «Художественное творчество». «Что за прелесть эти сказки! Рисование по сказкам А.С Пушкина».
-Рисование «Нарисуй сказку»
-Рисование по сказки о «Рыбаке и рыбке»
5.Просмотр мультфильмов:
-«Сказка о рыбаке и рыбке»
-«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
-«Сказка о золотом петушке»
-« Сказка о царе Салтане»
3 этап.
1.Онлайн- викторина «Кот ученый».
Дети группы участвовали в онлайн -викторине «Сказки Пушкина», которую предложила в ВК группа «ВШДаня», с удовольствием отвечали на вопросы викторины, получили дипломы за участие в данной викторине.
2. Экскурсия в библиотеку.
Посетив библиотеку, воспитанники познакомились с новым культурно-социальным обьектом «библиотека», получили знания о правилах поведения в библиотеке. Библиотекарь Лариса Александровна познакомила детей с биографией писателя, загадала загадки по сказкам А.С. Пушкина, провела игру «Поймай рыбку»
После завершения проекта у детей повысился интерес к сказкам Пушкина. Дети были увлечены сказками великого русского писателя, в которых они узнавали героев и сюжеты, изображая их при помощи карандашей, лепки и аппликаций. Рассматривая все представленные результаты, можно сделать вывод об актуальности и хорошей результативности работы по данному проекту.


