Конспект занятия для средней группы «День рождения Бабушки Яги»
В средней группе (4-5 лет)
Подготовила: Руденко В.В
Г.Сочи
Июнь 2025
https://t.me/mdobu166/5771
Интеграция образовательных областей:
* Познавательное развитие
* Речевое развитие
* Социально-коммуникативное развитие
* Художественно-эстетическое развитие
* Физическое развитие
Цели:
* Расширять представления детей о фольклорных персонажах (Бабе-Яге), учить видеть в отрицательном герое положительные черты.
* Создать радостную, праздничную атмосферу.
Задачи:
* Образовательные:
* Закреплять умение вести диалог с воспитателем, отвечать на вопросы.
* Упражнять в счете в пределах 5.
* Активизировать словарь: именинница, гости, подарок, метла, ступа, волшебный*.
* Развивающие:
* Развивать память, внимание, логическое мышление, воображение.
* Развивать мелкую моторику через работу с пластилином и бумагой.
* Развивать координацию движений.
* Воспитательные:
* Воспитывать отзывчивость, желание помочь, сделать приятное.
* Формировать навыки сотрудничества и доброжелательности.
Материалы и оборудование:
* Кукла Баба-Яга или большая иллюстрация.
* Конверт с письмом от Бабы-Яги.
* Аудиозапись веселой плясовой музыки и звуков леса.
* Игрушечные или распечатанные грибы (5-7 шт.), ягоды, цветы.
Ход занятия:
1. Вводная часть (Организационный момент) – 3 мин.
Создание мотивации.
(Дети стоят в кругу. Воспитатель обращает их внимание на грустный звук ветра или показывает конверт, который «прилетел» в окно).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это к нам принес ветер? Похоже на письмо! А на конверте нарисована метла. Интересно, от кого же оно? Давайте откроем и прочитаем!
«Дорогие ребята! Скоро у меня день рождения – я буду именинницей! А я живу одна в глухом лесу, друзей у меня нет, и поздравить меня некому. Скучно мне будет одной на празднике. Приходите ко мне в гости, помогите мне весело отметить день рождения! Ваша Бабушка Яга».*
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, надо помочь Бабе-Яге? Она хоть и бывает вредной, но сегодня она именинница, а именинников нужно поздравлять! Отправимся в гости?
2. Основная часть – 15 мин.
а) «Дорога в дремучий лес» (Физкультминутка)
Воспитатель: Чтобы попасть к Бабе-Яге, нам нужно добраться через дремучий лес. Вы готовы?
(Звучит аудиозапись «Звуки леса». Дети выполняют движения за воспитателем).
* Идем по узкой тропинке (ходят друг за другом).
* Перешагиваем через поваленные деревья (высоко поднимают ноги).
* Пробегаем по кочкам (легкий бег на носочках).
* Пролезаем под ветками (приседают и идут на корточках).
* Вот и поляна Бабы-Яги!
б) Встреча с Бабой-Ягой. Беседа.
(На стуле сидит кукла Бабы-Яги или стоит большая картинка. Она выглядит грустной).
Воспитатель: Здравствуй, Бабушка Яга! Мы получили твое письмо и пришли тебя поздравить!
Воспитатель (от лица Яги, грустным голосом): Ой, пришли… А я думала, никто не придет. Мне так грустно одной.
Воспитатель: Ребята, давайте мы ее развеселим! Давайте скажем ей добрые слова-поздравления! (Дети говорят: «С днем рождения!», «Будь веселой!», «Здоровья тебе!»).
Посмотри, Баба-Яга, мы даже гостинцы для тебя по дороге собрали!
в) Дидактическая игра «Собери грибы для угощения»
Воспитатель: На поляне мы видели много грибов и ягод. Давайте соберем для именинницы угощение!
(На ковре разбросаны грибы и ягоды).
* Вопросы: Саша, собери, пожалуйста, 3 гриба. Маша, собери 4 красные ягодки. А сколько всего грибов мы собрали? Давайте посчитаем!
Показ воспитателя:
1. Берем заготовку-палку от метлы.
2. Отрываем маленькие кусочки пластилина, разминаем и прикрепляем вверху палки, формируя основу для веника.
3. Берем кисточку, намазываем клеем основу и посыпаем мелко нарезанной желтой бумагой – получается пышный веник.
3. Заключительная часть – 2 мин.
Воспитатель: Какие красивые метлы у вас получились! Давайте подарим их Бабе-Яге!
(Дети несут свои подарки и дарят кукле).
Воспитатель (от лица Яги, уже веселым голосом): Ой, какие же вы молодцы! Какие красивые метлы! Теперь я буду самой быстрой и модной бабушкой на свете! Спасибо вам, вы меня совсем развеселили! А для вас у меня есть угощение! (Воспитатель достает корзинку с печеньем или яблоками). Вам пора возвращаться в детский сад, а мне – летать на новой метле! До свидания!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня ходили в гости? Кому мы помогали? Что мы для нее сделали? Вам понравилось делать доброе дело? Молодцы, вы были очень отзывчивыми и добрыми друзьями!



