Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 58969 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Применение активных методов обучения на разных этапах уроков в начальной школе

Цель представление наиболее результативных элементов собственной системы работы, методических приемов, педагогических действий, обеспечивающих эффективное решение учебно- воспитательных задач. Задачи передача учителем своего опыта путем прямого и комментирован- ного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности. Ожидаемый результат применение методов активного обучения в практике собственной деятельности.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Применение активных методов обучения на разных этапах уроков

в начальной школе

Цель: представление наиболее результативных элементов собственной

системы работы, методических приёмов, педагогических действий,

обеспечивающих эффективное решение учебно- воспитательных

задач.

Задачи: передача учителем своего опыта путём прямого и комментирован-

ного показа последовательности действий, методов, приёмов и

форм педагогической деятельности.

Ожидаемый результат: применение методов активного обучения в

практике собственной деятельности.

Оборудование : компьютер, мультимедиа проектор

Ход выступления

Как гласит китайская притча: «Скажи мне- и я забуду; покажи мне – и я запомню; дай сделать- и я пойму»

Не секрет, что человек запоминает: 10 % того, что он читает, 20 % того, что слышит,

30 % того, что видит, 50 % того, что видит и слышит, 70 % того, что он говорит, 90 % того, что он говорит и делает. Объяснение простое: только, когда обучающийся непосредственно говорит и участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятия решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает учебный материал на 90%.

Только эффективное управление классом в процессе урока, максимально полное вовлечение всех учеников в образовательный процесс, поддержание высокой познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока, включение активных методов в учебный процесс активизирует познавательную активность учащихся. Именно такую организацию предполагает технология АМО (активных методов обучения), основанная на использовании активных методов обучения.

Сегодня постараюсь объяснить, что такое, активные методы обучения, рассмотреть некоторые виды активных методов обучения и также возможность применения их на различных этапах уроков.

Активные методы обучения (АМО) – это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.

Активные методы обучения помогут учителю эффективно начать урок, организовать сообщение нового материала и самостоятельную работу, а также провести релаксацию и подвести итог урока. Они помогают развить мотивацию к обучению, учат учащихся самостоятельно добывать знания, развивают интерес к предмету, а также развивают коммуникативные навыки.

Активные методы обучения подразделяются на:

Остановлюсь на некоторых их них подробнее.

Одним из требований к современному уроку с точки зрения здоровьесбережения является создание на уроке благоприятного психологического настроя. Цель: динамично начать урок, задать нужный ритм, обеспечить хорошую атмосферу в классе.

Для этого используем рифмованное начало урока, например:

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно.

Торопись скорее в класс

Интересно здесь у нас.

-Представьте, что на вас солнышко льёт свои тёплые лучики, под ними вы становитесь добрее, умнее, внимательнее. Пусть лучики разбудят в каждом из нас лучшие чувства- желание слышать, понимать и поддерживать друг друга.

Начать урок можно необычно, предложив ученикам поздороваться глазами.

Упражнение «Поздоровайся глазами». Дети здороваются друг с другом не словами, а молча – глазами. При этом стараются глазами показать, какое у них сегодня настроение.

Упражнение «Поздоровайся локтями»

Учитель просит учеников встать в круг. Затем предлагает рассчитаться на первый – второй- третий и сделать следующее. Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны. Каждый «номер второй» упирается руками в бёдра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево. Каждый «номер третий» нагибается вперёд, кладёт ладони на колени и выставляет локти в стороны.

За 2 минуты ученики, выполняя задание, должны коснуться друг друга локтями, улыбнуться, назвать имя одноклассника, сказать доброе слово. За это время они должны поздороваться как можно с большим числом одноклассников.

Метод «Добро в ладошках» Учащиеся встают в круг. По центру соединяют ладоши, «собрав» в них своё добро и «передают его соседу.

Упражнение «Ладошка желаний». Способствует установлению контакта

между учениками. Здороваются соседом по парте, соединяют пальцы со

словами:

Желаю (большой) Во всём (мизинец)

Успеха (указательный) Здравствуй ….(всей ладонью и называют )

Большого (средний) имя соседа

 Упражнение «Цветные ладони»

Учитель держит три вырезанные из бумаги и накленные на картон ладони — синюю, красную, желтую. Каждый из ребят должен поздороваться . Здороваться надо разными способами: если учитель поднимает красную ладонь — надо пожать руку соседу по парте; синюю ладонь — дотронуться до плеча одноклассника, который находится справа от вас; желтую ладонь — поздороваться спинками, который стоит за вами.

Упражнение «Рукопожатие». По цепочке передаётся рукопожатие.

Такие методы, как «Что у меня на сердце», «Дерево ожиданий», «Что у меня на сердце», «Разноцветные листы» , «Ковёр идей», «Цветочная полянка», «Солнышко и туча», «Фруктовый сад», «Поляна снежинок» позволяют эффективно провести выяснение ожиданий и опасений и постановку целей обучения. Учителю позволит лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы можно использовать при подготовке и проведении внеклассных мероприятий, для обеспечения личностно-ориентированного

подхода.

Упражнение «Что у меня на сердце»

-Иногда мы можем услышать в общении друг с другом такие слова «у меня легко на сердце» или « у меня тяжело на сердце». Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что- то лёгкое, воздушное, а опасения – тяжёлое. Давайте определим с вами, когда и почему на уроке может быть на сердце тяжело, а когда легко, и с чем это связано. Для этого на одной стороне сердечка напишите причины, отчего у вас на сердце, сейчас тяжело, и причины, отчего у вас на сердце легко. В конце урока мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке.

Метод «Фруктовый сад». Учащимся раздаются вырезанные из бумаги яблоки (ожидания) и лимоны (опасения) и предлагается попробовать определить, чего они ожидают от сегодняшнего урока, чего опасаются, записать и прикрепить на определённое дерево: яблоня и лимонное дерево. После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений.

Приветствуется, когда учитель также участвует в процессе, озвучивая свои цели, ожидания и опасения.

Упражнение «Лицензия на приобретение знаний»

Выполняя это упражнение, учащиеся могут сформулировать для себя, чему они хотели бы научиться и что побуждает их к этому. Они также имеют возможность осознать как желательные, так и нежелательные последствия своего обучения. Они могут понять, какие знания им нужны, а для какого вида обучения время ещё не пришло. -Подумайте, чему вам хочется научиться, а затем о том, к чему вы уже готовы, а к чему- нет. А теперь составьте себе «Лицензию на приобретение знаний»

Вопросы: - Соответствует ли моё желание учиться моему возрасту? Соответствует ли оно моим желаниям жизненным целям? Укажите, что ограничивает возможности вашего обучения. Запишите, чему вы пока не разрешаете себе учиться. В заключение определите и отметьте, какая «инстанция» выдала вам эту лицензию. Быть может, ваш собственный голос привёл вас такому решению? Или ожидания вашей семьи? Или что -либо другое.

3.Методы презентации учебного материала

Актуализировать знания учащихся по ранее изученной теме, подвести учащихся к изучению нового материала помогают следующие методы: «Магазин», «Парный выход»

Метод «Парный выход» Например, при изучении темы «Проверяемая гласная в корне». Учитель вызывает к доске ученика. Данный ученик приглашает по своему желанию любого ученика -помощника. Первый ученик записывает по памяти любое слово с безударным гласным в корне. Его помощник находит проверочное к этому слову и записывает рядом. А все остальные учащиеся самостоятельно пишут проверочное слово. Потом к доске выходит следующий и т.д. Данную работу можно провести самостоятельно на местах на листочках (работа с соседом по парте), а затем зачитывают все варианты вслух.

Метод «Верные- неверные утверждения».

Учитель предлагает несколько утверждений по ещё не изученной теме. Дети выбирают верные утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая. Идёт настраивание на изучение новой темы, выделяются ключевые моменты. На стадии рефлексии снова учитель возвращается к составленным таблицам. Учитель вновь зачитывает вопросы, и учащиеся отмечают, какие их убеждений оказались верными, а какие изменились в ходе урока, в связи с новой полученной информацией. Например:

1.Верно ли, что ветер может разрушить горы?

2. Верно ли, опавшие осенью листья вредят почве?

3. Верно ли, 1 см почвы образуется за 300 лет?

4. Верно ли, норы животных, живущих в почве, разрушают её?

5. Верно ли, растения участвуют в образовании почвы?

6. Верно ли, почва и камень родственники?

7. Верно ли, почва- наша кормилица?

Приём «Корзина идей» можно использовать на начальной стадии урока» . Он позволяет выяснить всё, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока.

В "корзину" скидывается все, что имеет отношение к теме урока: идеи, имена, даты, факты, предположения, термины и т.д.

Важно! Предложения, предположения и идеи не критикуются и не оцениваются. На данном этапе идет просто сбор информации.

В процессе урока учителю регулярно приходится представлять новый материал обучающимся. Такие методы как «Инфо-угадай- ка», «Мозговой штурм»

Метод «Инфо- угадайка». Учитель называет тему своего сообщения. На стене прикреплён лист ватмана, в его центре указано название темы. Остальное пространство листа разделено на секторы, пронумерованные, но пока не заполненные. Обучающимся предлагается обдумать, о каких аспектах темы, возможно, далее пойдёт речь. Затем учитель раскрывает тему, а в сектор вписываются наиболее существенные моменты первого раздела. Они вносятся на плакат по ходу сообщения. Закончив изложение материала по первому разделу темы, учитель вписывает во второй сектор название второго раздела темы, и так далее. Наглядно в чётко структурированном виде представляется весь новый материал, выделяются его ключевые моменты. Этот метод изложения материала помогает обучающимся следить за аргументацией учителя и видеть актуальный в данный момент рассказа аспект темы. Отчётливое разделение общего потока информации способствует лучшему восприятию. Например: на уроке окружающего мира заполняем таблицу «Группы животных», «Группы растений» «Зона степей» и др.

Метод «Мозговой штурм» .Его цель организация коллективной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей решения задач. Обычно проводится в группах. На первом этапе принимаются и фиксируются на доске или на плакате любые предложения. Второй этап- коллективное обсуждение идей и предложений. Найти рациональное в любом из предложений, попытаться совместить. Третий этап -выбор наиболее перспективных решений. Проблема, формулируемая на занятии должна иметь теоретическую или практическую актуальность и вызывать активный интерес школьников.

Метод «Пометки на полях» или «Инсерт». Этот приём позволяет ученику отслеживать своё понимание прочитанного задания или текста. Пометки могут быть следующие:

Учеников надо познакомить с рядом маркировочных знаков и предложить им по мере чтения ставить их карандашом на полях специально подобранного и распечатанного текста. Помечать следует, отдельные задания или предложения в тексте.

Пометки должны быть следующие:

+

-

?

!

Знаю

Не знаю или забыл

Хочу узнать подробнее

Узнал

новое

Знаком «галочка» (+) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он ранее с ней познакомился.

Знаком «плюс» (-) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным заданием, текстом.

Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.

Знаком «восклицательный знак» (!) отмечается то, что учеников удивило.

Данный прием требует от ученика не просто читать, а вчитываться в задание, в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения задания, текста или восприятия любой иной     информации. На практике ученики просто пропускают то, что не поняли. И в данном случае маркировочный знак «вопрос» обязывает их быть внимательным и отмечать непонятное. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями. Например, итогом изучения темы «Имя существительное» в 3 классе является разбор имени существительного как часть речи. У детей памятки «Порядок разбора существительного». После применения метода у ученика появились такие знаки. После этого ученик может самостоятельно искать ответ на свой вопрос, используя учебник или обратиться за помощью к классу (работа в группах).

Вопросы, заданные учениками по той или иной теме, приучают их осознавать что знания, полученные на уроке, не конечны, что многое остается «за кадром». А это стимулирует учеников к поиску ответа на вопрос, обращению к разным источникам информации.

 Прием составления маркированной таблицы «ЗУХ»

Одной из возможных форм контроля эффективности чтения с пометками

является составление маркировочной таблицы. В ней три колонки, знаю, узнал новое, хочу узнать подробнее (ЗУХ).

Маркировочная таблица ЗУХ

Знаю

Узнал

Хочу узнать

В каждую из колонок необходимо разнести в чтения задания, текста следует только своими словами, не цитируя учебник или иной текст, с которым работали. Прием «Маркировочная таблица» позволяет учителю проконтролировать работу каждого ученика с текстом учебника и поставить отметку за работу на уроке.

Если позволяет время, таблица заполняется прямо на уроке, а если нет, то можно предложить завершить ее дома, а на данном уроке записать в каждой колонке по одному или два тезиса или положения.

4.Методы организации на этапе обобщения и систематизации знаний

Метод « Составление кластера».

«Кластер» позволят учителю сориентировать обучающихся в теме, представить им основные направления движения для дальнейшей самостоятельной работы с новым материалом.

Активные методы обучения ставят ученика в новую позицию, когда он перестаёт быть пассивным и становится активным участником образовательного процесса. Один из таких методов «Составление кластера». Слово «кластер» в переводе означает «пучок». Это графический приём систематизации материала в виде «грозди». Он может быть использован на разных этапах урока, а так же для организации индивидуальной и групповой работы. Смысл этого метода заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме и дополнить новыми. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки- лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другим, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила: не бояться записывать всё, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции. Продолжат работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут. Постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определённому плану. С большим успехом можно использовать на уроке русского языка «Имя существительное». На уроке окружающего мира 2 класс «Как зимуют звери?» «Природные зоны».

Метод «Написание синквейна». Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал. Правила написания синквейна таковы: На первой строчке записывается одно слово- существительное. Это и есть тема синквейна. Например, составим синквейн слова ВОДА. На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия. На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. На четвёртой строчке размеща-ется целая фраза. Это может быть предложение, составленное в контексте темы.

Последняя строчка – это слово- синоним, своё отношение к данной теме, чувство ли сравнение. Этот метод можно использовать на всех уроках, хорошо использовать на уроках русского языка при изучении «словарных слов»

Метод «Творческая мастерская» применяется на обобщающих уроках литературного чтения и окружающего мира. К уроку дети готовят рисунки, иллюстрации на заданную тему, подбирают стихи, рассказы, пословицы и др.

Даётся задание разделиться на группы, создать и презентовать групповой проект на заданную тему. Предварительно необходимо составить план размещения принесённого на урок материала. На работу отводится 5- 10 минут. По истечении этого времени представитель группы должен презентовать свой проект. В конце урока появляются замечательные творения. Научиться дружно работать в группах, прислушиваться к мнению товарищей, коллективно создавать замечательные работы из собранных вместе материалов.

Метод «Шесть шляп». Этот метод очень хорошо проводить на уроках литературного чтения. Делимся на группы, а в каждой группе делимся на подгруппы. Пусть каждый из Вас «наденет» виртуальную шляпу и поразмышляет шестью разными способами.

Белая шляпа – статистическая (событие, факты). Только то, что говорит автор.

Жёлтая шляпа- позитивная (положительная оценка события). Всё хорошее, даже в отрицательном герое.

Чёрная шляпа- негативная (отрицательная оценка события, проблемы). Как можно помочь, что сделать, как поступить.

Зелёная шляпа – творческая (самые невероятные, необычные идеи). Представь, вообрази и тогда….

Красная шляпа – эмоциональная (чувства, которые вызывают у вас данное событие). Ваши ощущения, чувства, отношение.

Синяя шляпа- аналитическая (отвечает на вопрос: почему? зачем?). Обобщает всё услышанное от предыдущих участников. Жизненный урок. Например: На примере над произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»

Белая шляпа- факты.

-Соберите все факты, опираясь на текст, из жизни льва и собачки.

Лев( царь зверей, жил в зверинце, подселили собаку, стали жить, после собаки умирает сам). Собачка (жила у хозяина, была поймана, заболела, вскоре сдохла.)

Жёлтая шляпа -оптимизм.

- Найдите положительные моменты в критических ситуациях, в какие попадает лев, собачка.

Лев (у царя зверей может быть доброе верное сердце, может любить)

Собачка ( обрела друга)

Чёрная шляпа – критика- или прогноз на будущее.

- Какие самые трагические события могут произойти с героями.

Красная шляпа -эмоции.

- Проанализируйте, какие чувства, эмоции испытывает герой, используя слова из текста.

Лев, видя собачку в клетке.

Собачка, попадая в клетку ко льву.

Зелёная шляпа- творчество.

Смог ли герой сохранить в себе талант, творческие способности.

Подтвердите словами из текста.

Лев ( смог сохранить в себе любовь к ближнему, слабому, величие души.)

Собачка (собачка сохранила в себе верность, чувство благодарности.)

Синяя шляпа – жизненный урок.

- Чему Вас научил данный рассказ?

5. Методы релаксации

Не стоит забывать о восстанавливающей силе релаксации на уроке. Ведь иногда несколько минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию. Цель релаксации -снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых.. вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведёт к улучшению усвоения материала. Видами релаксации могут быть различного рода движения, игры, пение, танцы.

Упражнение «Кулак -ребро -ладонь». Исходное положение: сидя, руки находятся на плоскости стола. Три положения руки последовательно сменяют друг друга. Сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром, положение ладони ребром на плоскости стола. Выполня-ется сначала правой рукой, затем левой рукой, потом двумя руками вместе. Количество повторений 8- 10 раз.

Упражнение «Четыре стихии» . Это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу «земля» -вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу «вода» - вы вытягиваете руки вперёд и совершаете плавательные движения. Если скажу «воздух» - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх. Если я скажу «огонь» - вы вращаете руками в локтевых суставах.

Упражнение «Снежинки». Вы попали в волшебный зимний лес. Чудесный морозный день. Вам приятно, вы чувствуете себя хорошо, дышите легко и свободно. Вообразите,

что вы лёгкие, нежные снежинки. Ваши ручки лёгкие- лёгкие – это тонкие лучики снежинки. Ваше тело тоже лёгкое- лёгкое, как будто оно снежное. Подул лёгкий ветерок, и снежинки полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше поднимаетесь над волшебным лесом. Ласковый ветерок нежно гладит маленькие, лёгкие снежинки….

Вам хорошо, приятно. Но вот пришла пора возвращаться в эту комнату. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза, улыбнитесь ласковому ветерку и друг другу.

Упражнение «Порхание бабочки». Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зелёном лугу. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообразите себе, что вы- лёгкие бабочки с большими красивыми крыльями. Ваши ручки лёгкие- лёгкие – это крылья бабочки. И тело ваше тоже стало лёгкое- лёгкое, взмахнули крылышками и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы всё выше и выше парите в воздухе. Лёгкий ветерок нежно гладит ваши крылышки ..(пауза) Вам хорошо, приятно.

Но вот пришла пора возвращаться в эту комнату. Потянитесь и на счёт «три» откройте

глаза, улыбнитесь ласковому ветерку и друг другу.

6. Методы подведения итогов.

Завершить урок можно, применив такие методы, как «Ромашка», «Мудрый совет» «Итоговый круг» Эти методы помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что обратить внимание на следующем уроке.

«Тонкие и толстые вопросы. Ученик выбирает по теме вопросы на выбор. «Тонкие» вопросы оцениваются ниже, предполагают ответ «да- нет». «Толстые, вопросы выше оцениваются и предполагают развёрнутый ответ.

Упражнение «Ромашка». 1.Дети отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, записанные на обратной стороне. 2. Берёт чистый лепесток. Пишет вопрос группе, вывешивает перевернув вопрос. С доски другая группа берёт лист, читает и выполняет участник, дополняют другие.

Упражнение «Незаконченное предложение»

Упражнение «Светофор». Дети с помощью сигнала дают знать, усвоили ли они материал: красный -материал не усвоен, жёлтый- возникали трудности в ходе усвоения

нового материала , зелёный - можно двигаться дальше, материал усвоен и понят.

Использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию учебного процесса. А применять её или нет, это уже дело творчества каждого учителя. могаю ученика, учить учащихся самостоятельно добывать знания, развивают интерес к предмету, позволяют активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.

МО помогают развивать мотивацию к обучению и наилучшие стороны ученика, учить учащихся самостоятельно добывать знания, развивают интерес к предмету, позволяют активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.

Эффективно организованный процесс учения – это активная творческая деятельность учащихся, основанная на познавательном интересе, что даёт возможность избежать учебных перегрузок, предупредить снижение работоспособности на определённых этапах урока.

В заключении хочу пожелать всем творческих успехов и напомнить, что больше всего дети утомляются в бездействии. Спасибо за внимание!

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 10.11.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области