Конспект малоподвижной игры с песком в старшей группе .
Тема: «Лунатики»
Цель: развитие и расширение представлений ребёнка об окружающем его мире планет.
Задачи :
- закреплять название планеты или планет;
- развитие тактильной чувствительности, знакомство со свойствами песка;
- развитие воображения , умения выбрать инструмент для воплощения своей идеи.
Материал и оборудование:
Песок, лопатки, грабли, мячи, кегли, шары, формочки и т.д.
Предшествующая работа: чтение и просматривание иллюстраций энциклопедии «Планеты Солнечной системы», чтение стихов и загадывание загадок о планетах, просмотр презентации «Луна» и Лепбука «Всё о космосе».
Ход игры:
Воспитатель:
-Дети, а вы любите загадки?Ответ детей: -Да, любим.
Воспитатель:
- Хорошо. Я вам сейчас загадаю, а вы конечно сумеете отгадать:Ночью по небу гуляю, тускло землю освещаю. Скучно, скучно мне одной, А зовут меня
Ответ детей: - Луной.Воспитатель: - Правильно. А как вы думаете как называю жителей луны?Ответ детей: - Лунатиками.Воспитатель:- Правильно. Хотите превратиться в жителей планеты Луна и поиграть в игру «Лунатики» ?Ответ детей: -Да, хотим.Воспитатель: - Топ, топ, хлоп, хлоп, повернись, в Лунатиков превратись.
Ну вот мы с вами и очутились на планете Луна . Поверхность планеты усеяна кратерами (кучки песка), пока они все одинаковые. «Лунатики» могут используя ладошки, пальчики, ступни, обувь, лопатки, грабли, мячи, кегли, шары, формочки и все что вы придумаете, для того чтобы превратить их в красивые, разнообразные кратеры.
Рефлексивно-оценочный этап
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилась игра «Лунатики»? – что вы использовали для украшения кратеров ? – приятно вам было играть песком? (Ответы детей) . - Топ, топ, хлоп, хлоп, повернись, Лунатики в детей группы «Колокольчик» превратись.



