Цель: познакомить детей с одним из приёмов лепки - сплющивание.
Задачи:
- формировать интерес и положительное отношение к лепке;
- учить детей маленькие шарики из пластилина прикладывать к веточке и надавливать пальчиком (сплющивать), прикрепляя к основе;
- уточнять и закреплять знания цвета, формы предмета;
- развивать мелкую моторику рук;
-воспитывать в детях интерес к природе, прививать заботу о птицах зимой.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседы, вопросы по теме, рассматривание предметных картинок, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, объяснение, анализ работы.
Материалы и оборудование:
- шарики из пластилина красного и оранжевого цветов;
- распечатанные веточки рябины на каждого ребёнка;
- веточка рябины;
- салфетки на каждого ребенка;
-доски для лепки на каждого ребенка;
- игрушка -птица;
- аудизапись (пение птиц).
Предварительная работа: наблюдение на участке детского сада за рябиной, рассматривание иллюстраций с изображением, чтение художественной литературы.
Ход НОД.
Организационный момент (дети встают в круг).
Вос-ль: Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Звучит музыка « Пение птицы». Стук в окно. Воспитатель обращает
внимание детей на окно.
Вос -ль: «Кто-то к нам в гости стучится . Ребята давайте посмотрим.
Маленькая птичка прилетела к нам. Она хочет с нами по - здороваться.
Подставляйте свои ладошки»
(Птичка садиться каждому ребенку на ладошку).
Вос-ль:
– Птичка, зачем ты к нам прилетела?
– Все мои подружки – перелетные птицы, уже улетели на юг, греться в
теплых странах , потому, что скоро придет зима, будет холодно и
голодно, а я не успела, и теперь голодная и боюсь, что не долечу до
юга.
- Ребята, давайте возьмем птичку на руки, согреем ее, прижмем к себе!
( Дыхательная гимнастика).
-Ребята, давайте поможем птичке согреться.
Физминутка :
Маленькие птички, птички невелички,
По лесу летают, песни распевают,
Буйный ветер налетел, птичек унести хотел,
Птички спрятались в дупло, там уютно и тепло.
Вос –ль: « Наша птичка согрелась, теперь нам ребята надо покормить
Гостью, ведь она голодная. Как же мы ей поможем? Чем накормим?
-Что любит кушать птичка? (семечки, хлебные крошки,зерно, ягоды рябины). Птичка подтверждает, что ей очень нравятся ягодки, особенно рябины.
Ребята давайте для нашей птички слепим ягоды рябины?
Ответы детей: Да.
Давайте посмотрим . (Дети смотрят на экран с изображением дерева,
ветки рябины).
Вос-ль: « Это дерево называется рябина. Давайте вместе скажем
рябина. А это веточка рябины с ягодами. Посмотрите внимательно,
какие у нее ягодки дружные, одна возле другой растет ягодок много,
собраны в кисть. Вместе скажем кисть. Скажите ребята, а какого цвета
ягоды? (Красного) Какой формы? ( Круглой).Какие красивые ягоды у
рябины. Красные, круглые. (Дети повторяют вместе).
Дети садятся за столы.
Показ и объяснение.
Вос-ль. Посмотрите у вас на столиках лежат листочки с
нарисованной веточкой, но чего-то не хватает…
Дети говорят, что на веточках нет ягодок.
Вос-ль. Ребята, посмотрите, как мы будем делать ягодки - берём
шарик из пластилина, прикладываем к веточке и надавливаем
пальчиком - ягодка готова!!! Но не забывайте, что на веточке у нас
много-много ягодок.
Чтобы наши пальчики нас слушались и хорошо лепили, мы их разомнем.
Пальчиковая гимнастика.
С ветки ягодки снимаем (поочередно поглаживаем пальчики, как -будто «снимаем ягодки».)
Наших птичек угощаем (показываем ладошку.)
Птички ягодки склевали (рукой имитируем движение «Клюют зернышки».)
И крылом нам помахали (машем ладошкой.)
Проводим второй раз со сменной рукой.
Включаю классическую музыку и дети приступают к выполнению работы. Наблюдаю за работой детей и по мере необходимости, помогаю.
Заключительная часть ( рефлексия).
По окончанию работы воспитатель организует выставку работ.
Дети рассматривают, любуются. Воспитатель закрепляет у детей полученные знания, вопросами «Что лепили?», «Какого цвета,
формы?».
Все хорошо потрудились, маленькую птичку обогрели, покормили.
Птичка благодарит детей за угощения и гостеприимство. Наказывает
им не забывать про птиц зимой, подкармливать их зернышками. До
свидание ребята! Дети подходят к окну и машут игрушке - маленькой
птичке со словами. «До свидание!»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Сапожковского детского сада №3
Муниципального Сапожковского района
Конспект НОД
по лепке в 1 младшей группе
« Ветка рябины»
РМО
Подготовила и провела
Воспитатель Бадаева Л.И.
Ноябрь 2024г.