Конспект занятия в старшей группе «подготовка к обучению грамоте»
Подготовила Поклонова О.В.
Цель: Закрепление у детей о структурах речи: предложение, слово, слог, звук.
Задачи:
Образовательные:
•продолжать формировать у детей навыки звукового анализа в процессе фонематического разбора «Роза», различать на слух гласные и согласные звуки, и закрепление грамматического строя речи в игре ««Составь предложение по схеме».
Развивающие:
• развивать фонематический слух в процессе игры «раздели слова на слоги» и определения места звука в слове, зрительное восприятие, мышление, внимание, память;
Воспитательные:
• воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе;
Работа над словарем: звук, слог, слово, предложение, буква.
Орг.момент. дети стоят возле воспитателя.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами научились: правильно произносить звуки, различать их, и сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну знаний– город звуков. Во время путешествия придётся выполнять много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и конечно нужно взять с собой хорошее настроение. Вы готовы отправиться в путешествие?
Вводная часть.
Прежде чем отправиться, подготовим наши язычки. Чтобы они у нас были послушными, проведём артикуляционную гимнастику.
Чередование «Хоботок» - «Улыбка»
«Домик открывается».
Улыбается ребенок,
Хобот вытянул слоненок.
Вот зевает бегемот,
Широко открыв свой рот.
Основная часть
Подул сильный ветер, и у ромашки разлетелись лепестки, и серединка стала грустной .Вы хотите ее порадовать? .Я предлагаю вам помочь ей, и собрать лепестки, но это не так будет просто, нужно будет выполнять задание от каждого лепестка.. На каждом лепестке написано задание. (Грустная серединка находится на доске с оставшемся лепестками ).
Задание №1 Ребята стоят возле стола №1.
«Составь предложение по схеме»
Лепесток крепим к ромашке.
Задание № 2. Стол №2
Игра «Раздели слова на слоги» дети стоят возле воспитателя
Измерить длиннющее слово – Да это проще простого!
Сколько слогов в нём надо узнать Хлопать в ладоши пора начинать!
Вот, например – слово – мяч. Сколько слогов в этом слове? Давайте похлопаем вместе. (дети произносят слова и хлопают в ладоши). Слова: шко-ла, иг–ра, ма–лыш, ко–ро–ва, ба–боч–ка, ра–ду–га, дом, сом.
И давайте мы с вами определим где же находится загаданный звук , в начале, в середине или в конце. Определим, где находится звук?
Молодцы, и с этим заданием мы справились!
Крепим лепесток к ромашке.
Задание № 3
Давайте с вами вспомним. У нас свами есть звуки и буквы.
Ребята, мы с вами знаем, что звуки ? (мы слышим и произносим).
А буквы?
Пишем и читаем.
Молодцы. А какие звуки у нас есть. Разделите их.
Гласные, согласные.
Буквы вышли из своих домиков и заблудились. Поможем им попасть в свои домики? (дети помещают буквы возле красного и синего домика). Проверим, правильно ли выполнено задание.
Назовите согласные звуки. Почему они так называются? (Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы. Они живут в синем домике.)
Назовите гласные звуки. Почему они так называются? (Потому, что когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть. Они живут в красном домике.)
Работа с карточками, работа за столами.
Разобрать фонетический состав слова. (Роза)
Крепим лепесток к серединке.
Заключительная часть.
Итог занятия. Ребята , давайте мы с вами вспомним, какие задания на лепестках ромашки мы выполняли.
На 1 лепестке ,что мы делали? (ответы детей)
А на 2 лепестке, какое задание мы выполняли?
И на 3 лепестке ,что мы делали?
И давайте мы с вами проговорим, из чего же состоит наша речь?
мы с вами все сложили и получилась красивая ромашка, и она нам улыбается.. смотрите тут появились маленькие ромашки, а них смайлики один грустный, другой веселый.
Если вам понравилось наше занятие возьмите веселый смайлик-ромашку
Если что-то не понравилось возьмите грустный смайлик-ромашку.И прикрепите с нашей большой ромашкой, получилась красивая полянка из ромашек.. Вы сегодня были большие молодцы.



