Индивидуальное занятие автоматизация звук [л]
Цель: Развитие фонематического восприятия и правильного звукопроизношения звука [л].
Образовательные задачи
- готовить артикуляционный аппарат к постановке звуков;
- автоматизировать звук [л] в словах со стечением согласных звуков, в предложениях, чистоговорках, потешках.
Развивающие задачи:
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- развивать зрительную и слуховую память;
- развивать логическое мышление;
- развивать мелкую моторику и пространственную ориентировку;
Воспитательные задачи:
- воспитывать внимательное отношение к собственному произношению.
Оборудование:
зеркало и салфетка для артикуляционной гимнастики, альбом Соколенко для автоматизации звука [л], счетные палочки, маленькие игрушки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Учитель- логопед: здравствуй, сегодня мы с тобой поиграем в интересную игру «4-лишний».
Д/И «4-лишний»
Учитель-логопед: лодка, палка, машина, луч.
ПОД: - Лишнее слово «машина», т.к. в нём нет звука [л].
2. Артикуляционная гимнастика
Учитель- логопед: Для того чтобы четко произносить звук[л], нужно сделать специальные упражнения артикуляционной гимнастики:
«маляры»
Правила выполнения упражнения:
улыбаемся и открываем рот;
ставим язычок за верхние зубки;
начинаем красить кончиком язычка потолок — твёрдое нёбо;
красим потолок от пяти до десяти секунд, затем отдыхаем и выполняем ещё три–пять повторений.
При выполнении упражнения обращайте внимание ребенка, чтобы кончик язычка не вываливался за передние зубки.
«вкусное варенье»
Слегка приоткрыть рот
широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение сверху вниз.
При выполнении следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть не помогала, не "подсаживала" язык наверх она должна быть неподвижной (можно придерживать её пальцем).
«качели»
улыбаемся и открываем рот;
кончиком язычка начинаем поочерёдно доставить то до верхней, то до нижней губы, как будто пытаемся достать до носа и подбородка;
делаем по пять–семь таких повторений.
При выполнении упражнения обращайте вниманиеребенка чтобы нижняя челюсть и губы были неподвижны, работал только язычок.
3. Автоматизация звука [л] в словах
(по альбому Соколенко Н.И. стр. 6 – 11 )
Ребенок смотрит на изображения в альбоме и называет их, четко произнося звук [л].
4. Д/И «Запоминай-ка».
Ребёнок вспоминает слова из альбома, называет их и получает счетные палочки.
5. Д/И «Строим дом» (из полученных в предыдущем задании палочек)
6. Д/И «Кто в домике живёт»
Ребёнок расселяет жильцов (мелкие игрушки, в названии которых есть звук [л]).
Форма ответа: Лось будет жить на первом этаже. Белка будет жить на третьем этаже и т.д.
7. Автоматизация звука [л] в чистоговорках:
Ла –ла – ла – у меня дела.
Ло – ло – ло – в комнате тепло.
Лу – лу – лу – лужа на полу.
Лы – лы – лы – новые столы.
8. Автоматизация звука[л] в потешке:
Мила искала булавку,
Булавка упала под лавку.
Под лавку заглянуть лень,
Искала булавку весь день.
9. Итог занятия.
Учитель-логопед: Молодец! Ты сегодня произносил звук [л] четко, красиво. Запомнил много слов с этим звуком.