Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 62139 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Матрешки – крошки».

Цель познакомить детей с русской народной игрушкой –матрешкой. Задачи Обучающие - учить детей рисовать красками, ватными палочками. Развивающие - развивать интерес к нетрадиционному рисованию - развивать умение работать с красками развивать творческую активность. - расширить знания детей о матрешках из чего сделаны, какие бывают, кто расписывает. - закрепить понятия «большой», «меньше», «еще меньше», «самый маленький». Воспитательные - воспитывать интерес к народному творчеству - воспитывать доброжелательность, аккуратность, чувство прекрасного, эстетический вкус, интерес и любовь к народным игрушкам.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе

«Матрешки – крошки».

Цель: познакомить детей с русской народной игрушкой –матрешкой.

Задачи:

Обучающие:

- учить детей рисовать красками, ватными палочками.

Развивающие:

- развивать интерес к нетрадиционному рисованию;

- развивать умение работать с красками; развивать творческую активность.

- расширить знания детей о матрёшках (из чего сделаны, какие бывают, кто расписывает).

- закрепить понятия «большой», «меньше», «еще меньше», «самый маленький».

Воспитательные:

- воспитывать интерес к народному творчеству;

- воспитывать доброжелательность, аккуратность, чувство прекрасного, эстетический вкус, интерес и любовь к народным игрушкам.

Материал и оборудование: деревянная матрешка, иллюстрации с изображением матрешек, контуры матрешек на каждого ребенка, краски разных цветов: зеленая, желтая, красная, синяя, ватные палочки.

Ход.

1.Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поздороваться друг с другом.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе - «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: Ребята, а у меня для вас сюрприз – у нас сегодня гость, хотите узнать кто это?  Отгадаете загадку и узнаете кто это.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Это…. (Матрешка)

Воспитатель показывает детям матрешку

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Это матрешка. Сегодня мы с ней познакомимся. А сейчас проходите, садитесь на стульчики будем знакомится с матрешкой. Воспитатель показывает детям матрешку.

2. Рассматривание матрешки.

Вопросы детям и их ответы.

Воспитатель: Давайте, поздороваемся с матрешкой. (Дети здороваются).

Воспитатель: Ребята, матрешка – это русская народная игрушка. Матрешками играли ваши мамы и папы. Давайте рассмотрим нашу матрешку.

Воспитатель: Как называется эта игрушка? (Матрёшка). Скажите, из чего сделана матрешка? (Из дерева). Значит она, какая? (Деревянная).

Воспитатель: У нашей матрешки есть секрет. Как вы думаете, какой секрет у матрешки? (Ответы детей). Правильно, с ней всегда ее младшие сестренки-матрешки.

Я матрешку покручу,

И, во внутрь посмотрю

Воспитатель: Ребята, посмотрите: была одна матрешка, а теперь их сколько? (Много). Правильно, много.

Воспитатель: Посмотрите, во что одеты матрешки? Что у них на голове? (Платочки). А еще во что одеты (Сарафаны). Правильно, матрешки одеты в платочки и сарафаны. Наряды у матрешек какие? (Красивые, яркие, разноцветные). А какое настроение у матрешек, как вы думаете? (Веселое). Почему вы так думаете? (Они улыбаются). Да, матрешки улыбаются и у них хорошее настроение, они очень любят играть и танцевать.

Воспитатель предлагает детям показать матрешкам, как они умеют танцевать.

3. Физкультминутка «Матрешки»

Хлопают в ладошки дружные матрешки.

На ногах сапожки - топают матрешки.

Влево, вправо наклонились.

Всем знакомым поклонились.

Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах ярких, пестрых.

Вы похожи словно сестры.

Хлопают в ладошки веселые матрешки

Воспитатель: Хорошо потанцевали, отдохнули. Но матрешка хочет что-то нам сказать. Присаживайтесь на стульчики послушаем матрешку.

Матрешка: Ребята, мы пришли не одни, с нами наши подружки, только они нарисованы на бумаге. Помогите нам, раскрасьте наших подружек, чтоб они тоже были красивыми и нарядными.

Воспитатель: Поможем ребята матрешкам? Вот посмотрите, ребята, как мы будем раскрашивать матрёшек.

4.Демонстрация и объяснение приёмов изображения.

Воспитатель: Сначала мы закрашиваем головку у матрёшки, прямыми линиями, не выходя за контур. Затем туловище. Когда всё подсохнет рисуем «горошек» ватными палочками.

Воспитатель: Ребята, чтоб начать раскрашивать наших матрешек, нам надо размять наши пальчики.

5. Пальчиковая игра «Дружные пальчики»

Пальчик, пальчик, где ты был,

(Сгибают и разгибают пальцы на руке).

С этим пальцем в лес ходил,

С этим пальцем щи варил,

С этим пальцем кашу ел,

С этим пальцем песню пел.

6. Самостоятельная работа детей.

Во время рисования следить за тем, чтобы дети, набирали достаточно краски, лишнюю снимали об краешек баночки, аккуратно промывали кисточку, не расплёскивали воду, не выходили за контур.

7. Итог занятия.

Закончив работу, дети оставляют рисунки на столе. Воспитатель вместе с детьми рассматривает рисунки, обращая внимание на правильность раскрашивания, даёт положительную оценку рисункам.

Матрёшка благодарит детей и радуется своим новым подружкам-матрёшкам.

Время Знаний

Россия, 2015-2026 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 14.06.2026


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области