Конспект урока русского языка в 1 классе
Тема: «Алфавит. Использование алфавита для упорядочения списка слов»
Цель урока: формировать представление учащихся об алфавите, его практической значимости.
Образовательные: закрепить знание порядка расположения букв в алфавите; познакомить детей с происхождением слов алфавит и азбука; формировать у учащихся практические навыки в использовании алфавита и навыки сознательного, плавного чтения.
Развивающие: развивать грамматически правильную речь детей, точность, полноту, эмоциональность, последовательность и содержательность в ответах.
Воспитательные: воспитывать умение слушать других, умение работать в парах, в группах, любовь к чтению.
УУД:
Личностные: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные: Формировать умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в паре, в группе.
Познавательные: Формировать умение извлекать информацию из текстов; умение представлять информацию в виде схемы; умение выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам.
Общеучебные: - умение структурировать знания; -оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: Формировать умение высказывать своё предположение; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Ход урока:
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
- Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
- Вспомните такие слова:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
- Ножки на пол все поставим,
Спинки все мы разогнём,
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.
- Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними
К нам сегодня на урок пришли гости, их зовут Мери и Питер.
- Почему у них такие имена?
- Это гости из другой страны.
- Они считают, что русский язык один из самых трудных языков в мире. Нужно им помочь его освоить.
- Как вы думаете, что должны знать эти ребята, чтобы читать и писать по-русски?
- А как называется расстановка букв в определенном порядке?
- Кто назовет тему сегодняшнего урока?
- Какие цели мы поставим для того, чтобы помочь Мери и Питеру лучше читать и писать по-русски
Постановка учебной задачи. Минутка чистописания.
Сделаем разминку для пальчиков:
Большой пальчик мы потрём
Указательный пожмём
Средний с вами мы погладим
Безымянный пощипаем
А мизинчик разотрём
Кистью дружно мы встряхнём
И писать теперь начнём.
- Откройте тетради, запишите число.
- На доске записаны буквы (а ф а л в и т) Прочитайте их.
- Какие общие элементы есть в этих буквах?
- Давайте вспомним как писать эти буквы и запишем их в тетрадь.
- А какое слово можно составить из этих букв? (алфавит)
- На следующей строчке запишите красиво слово алфавит.
- Ребята, а что такое алфавит?
- Где можно посмотреть точное значение этого слова? (словарь, интернет)
АЛФАВИТ - порядок букв, принятый в Азбуке.
АЛФАВИТ - это установленный порядок букв, используемый в системе письма характерного для определенного языка.
-Значит мы сегодня с вами что будем повторять на уроке? (алфавит)
- Тема нашего урока будет звучать так:" Алфавит. Использование алфавита для упорядочения списка слов"
- А для чего нам нужен алфавит? (в библиотеке, в больнице, в словаре)
Формулирование цели
-Какие цели поставим на урок?
повторить порядок букв в алфавите
уметь записывать слова в алфавитном порядке
- А оценивать работу на уроке помогут наши друзья "смайлики"
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Сколько гласных букв? (10)
- Сколько гласных звуков? (6)
- Назовите буквы, которые звука не обозначают (ъ, ь)
- На доске, среди представленных букв найдите ошибку:
м, н, п, р, й, л – буквы, обозначающие всегда звонкий согласный звук.
ч, щ, ж, й – буквы, обозначающие всегда мягкий согласный звук.
е, ё, ю, о, я, и – гласные буквы, обозначающие мягкость предшествующего согласного.
- Повторение алфавита детьми друг за другом
Ребята, скажите, а для чего нужно знать алфавит? Где он может пригодиться?
- Одним словом, алфавит нужен, чтобы быстро находить информацию.
в словаре – быстро найти слово;
в регистратуре, в поликлинике карточки стоят по адресам и по фамилиям в алфавитном порядке;
составлять картотеку, например телефонную;
список учащихся в журнале по алфавиту;
книги в библиотеке по фамилиям писателей в алфавитном порядке.
А теперь пришло время поиграть в игру, которая называется «Алфавит».
Правила игры очень просты. Начиная с первой парты, каждый из вас будет вставать и по цепочке правильно называть каждую букву алфавита.
Актуализация знаний
- На парте лежит листок, возьмите его. Вам нужно написать буквы пропущенные в алфавите. Игра
« Вставь пропущенные буквы»
- Чтобы выполнить задание что нам нужно:
вспомнить алфавит
красиво записать буквы
- Что получим в результате?
выполненное задание
алфавит
РЕБЯТА ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ. № 1, 2, 3, 4
Проверить по доске.
Оценить свою работу
ИГРА « Поставь слова в алфавитном порядке»
Жёлтый – енот, ёж, юла, яма.
Внимательно посмотрите на эти слова – что интересного вы в них заметили.
Они начинаются на гласные буквы – е, ё, ю, я – которые называются хитрыми, т.к в начале слова они обозначают 2 звука и количество букв и звуков не будет совпадать.
Синий - воробей, ворона, карандаш, пальто, русский, учитель, язык
Это всё словарные слова, написание которых надо запомнить.
Белый – Волоград, Киев, Минск, Москва, Новороссийск
Название городов пишутся с заглавной буквы.
Это города – герои
Когда отмечается праздник день Победы? – 9 мая
Сколько лет прошло с дня Победы? – 80 годовщину Великой Победы
Запись слов в тетрадь в алфавитном порядке.
Физкультминутка
Выполняют задание № 5, 6, 7
У Георгия Ладонщикова есть такие строки:
Холмы, перелески,
Луга и поля —
Родная, зелёная
Наша земля.
Выделенные слова запишите в алфавитном порядке.
- Сколько слов вы запишите?
Самопроверка по образцу:
Земля, луга, перелески, поля, холмы.
- Как определить, какое слово будет раньше, если 1 буква одна и та же? (по второй букве).
- Оцените себя на листе самоконтроля.
- Расшифровка послания - Молодец
- Давайте вспомним цели нашего урока
повторить порядок букв в алфавите
уметь записывать слова в алфавитном порядке
, выступает перед классом.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какие новые знания вы получили сегодня на уроке?
- Что такое алфавит или азбука?
- Почему алфавит так назвали?
- Зачем нужно знать алфавит?
- Сможем ли мы обойтись без знания алфавита?
- Где можно применить новые знания?
Поиграем в игру «Хлопки»
- Ребята, сейчас хлопают только те, кто любит учиться;
- Те, кому понравился урок.
- Те, у кого отличное настроение.
Молодцы!
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!