Нагорная Людмила Анатольевна
воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 168»
г. Владивосток, Приморский край
Художественно – эстетическое развитие в ДОУ
В настоящее время в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения особое внимание уделяется художественно-эстетическому развитию дошкольников. Исходя из цели Российской образовательной политики, прописанной в Концепции модернизации российского образования, а также значимости развития эмоционального мира ребенка работа нашего ДОУ направлена на оптимизацию художественно-эстетического развития дошкольников.
Актуальность проблемы определяется тем, что художественно-эстетическое развитие - важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность. Эстетическое развитие является результатом эстетического воспитания. Составляющей этого процесса становится художественное образование - процесс усвоения искусствоведческих знаний, умений, навыков, развития способностей к художественному творчеству.
Незаменимым средством формирования духовного мира детей является искусство: литература, скульптура, народное творчество, живопись. Оно пробуждает у детей дошкольного возраста эмоционально-творческое начало.
«Рисование, - отмечает Л.С. Выготский, является типичным творчеством раннего возраста, особенно дошкольного. В эту пору дети рисуют охотно, иногда не побуждаемые никем из взрослых; иногда достаточно бывает легкого стимула для того, чтобы ребенок принялся за рисование». (1, с. 11).
Работа с детьми должна вестись в данных направлениях не изолированно, а в интеграции:
Взаимодействие педагога и детей лучше осуществляется через следующие формы работы: групповые и подгрупповые занятия, праздники, развлечения, тематические музыкальные вечера, театрализованные представления, дидактические игры, выставки рисунков и поделок, изготовление стенгазет и др.
Инновационная деятельность и организация разнообразных форм работы с детьми отражается на результатах: дети проявляют интерес и творчество в изобразительной, музыкальной, художественно-речевой, театрализованной деятельности; участвуют в выставках и конкурсах; продолжают обучение в кружках и студиях.
За многолетнюю работу я накопила достаточно большой опыт по использованию в образовательной деятельности различных нетрадиционных приемов и нетрадиционных материалов. Мы рисовали с детьми пальчиками, ладошками, ватными палочками, пробками от бутылок, поролоном, смятыми салфетками, использовали шаблоны и трафареты. Неожиданный эффект получался при применении манной крупы, соли, опилок, песка, ниток. Детям нравится набрызг, монотипия, раздувание туши, граттаж и рисование при помощи мыльных пузырей.
Поскольку некоторые техники достаточно «пачкающие», заниматься с детьми можно в теплое время года на участке детского сада во время прогулки. Например, картины из песка даже лучше создавать, поставив столы рядом с песочницей. Тему рисунка подскажет фантазия ребёнка.
Большинство детей не могут пройти мимо разнообразных по форме камешков. Некоторые из них мы раскрашивали акриловыми красками, превращая в насекомых, цветы и другие объекты. Неравнодушны дети и к ракушкам, особенно, если на них можно порисовать.
Доступность использования нетрадиционных техник определяется возрастными особенностями дошкольников. Так, например, начинать работу в этом направлении следует с таких техник, как рисование пальчиками, ладошкой и т.п., но в старшем дошкольном возрасте эти техники дополнят художественный образ, создаваемый с помощью более сложных: кляксографии, монотипии и т.п. (2, с. 4).
Оптимальное поведение ребенка в процессе создания изображения – то, когда ему интересен сам процесс. Когда ему интересны изменения, возникающие на листе. Когда ребенок относится к рисунку как увлекательной игре. Когда он живет вместе с героями рисунка – в их пространстве. Детский рисунок воплощает уникальный замысел, созданный его воображением.
Рисование с использованием нетрадиционных материалов и нестандартных техник дает уникальную возможность развить творческие способности дошкольников. При содействии взрослого они учатся мыслить, находить необычное применение обычным вещам. У них возникают новые идеи, связанные с комбинированием разных материалов. Дети начинают экспериментировать и творить.
Список литературы
1. Иванова О.Л., Васильева И.И. Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка. – СПб.: Речь; Образовательные проекты; М.: Сфера, 2011 – 92с.
2. Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М., Слепцова В.Ю., Смагин Т.В. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р.Г. Казаковой – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 128с.
3. Лыкова И.А. Изобразительное творчество в детском саду: Путешествия в тапочках, валенках, ластах, босиком, на ковре-самолёте и в машине времени. Конспекты занятий в ИЗОстудии. – М.: Издательский дом «Карапуз», 2009. – 192с., илл.


