Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область: «Речевое развитие»
Раздел: «Развитие речи»
Тема: «Путешествие в сказку»
возрастная группа: младшая группа
Интеграция областей по ФГОС: «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Цели ООД:
Образовательные задачи:
запоминать сюжет;
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Методические приемы: погружение в игровую ситуацию, беседа, т вопросы, использование дидактических игр, артикуляционная гимнастика, физкультминутка, музыкальное сопровождение.
Материал и оборудование:
- следы, книга с красочными иллюстрациями, игрушка Винни – Пух, мнемотаблица, карточки с изображением животных для игры «Кого не было в сказке?», «Кто, где спрятался», «Что Маша положила в корзинку?»;
- для каждого ребенка: корзинки для игры «Почини корзинку».
Предварительная работа:
Чтение сказки «Маша и медведь», беседы по содержанию сказки; рассматривание иллюстраций; проведение дидактических игр «Кто лишний»; «Что любит есть медведь на обед».
Активизация словаря: деревце, кустик, Машенька, Мишка большущий, большой – пребольшой, хитрая.
Обогащение словаря: короб, глушь, чаща, потужила, гостинцы.
Форма проведения: игра – путешествие.
Ход организованной образовательной деятельности
Воспитатель:
(Показываю следы на полу)
- Дети, что это на полу? (следы)
Интересно, чьи это следы?
Давайте отправимся по ним и все узнаем.
Кто это? (Винни-Пух)
Что ты такой грустный? Расскажи, что случилось?
Винни-Пух: Дело в том, что в моей любимой сказке все перепуталось и я один справиться не могу. Может вы мне поможете? А я вас приглашу в путешествие по деревне Сказкино.
Воспитатель: Дети, поможем Винни-Пуху? (Да)
Воспитатель: Тогда становитесь паровозиком, и мы дружно отправимся в путешествие по деревне Сказкино.
Песенка
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Гудит паровоз
Далеко, далеко
Ребят он повез,
Но вот остановка
Пора нам слезать,
Слезайте ребята,
Мы будем играть
Вот мы и приехали в деревню Сказкино.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: А поиграем мы с вашими язычками, а они у вас есть?
Ну-ка покажите, какие они у вас веселые? Винни-Пух, а ты посмотри, у кого лучше получается.
Однажды Язычок сидел в своем домике. Стало ему скучно, приоткрыл он свой дом и запел веселые песенки, которые он уже знал: А-А-А-А, О-О-О-О, У-У-У-У. Но вдруг губы услышали, как поет песенку Маша. Маша шла по лесу и пела: М-М-М-М. Губам эта песенка понравилась. Губы сначала сомкнулись, а потом разомкнулись, и голосок запел песенку: М-М-М-М.А потом зазвучали другие песенки: МА-МА-МА, МО-МО-МО, МУ-МУ-МУ. Вдруг слало Маше в лесу страшно, и стала она повторять слова:
Миша, маленький медведь,
Очень громко стал реветь:
Мордочку не хочет мыть,
За обедом чистым быть.
Выбросил мочалку, мыло…
Молоко давно остыло.
Воспитатель: А теперь мы немножко отдохнем.
Физкультминутка
Мы пойдем на носках,
Вот так, вот так,
Мы пойдем на пятках,
Вот так, вот так,
Мы идем, как все ребята:
«Раз - два, раз - два»!
И как мишка косолапый,
«Раз - два, раз - два»!
Рассаживаю детей полукругом
Воспитатель: Дети, скажите, а в какой сказке Маша заблудилась и попала в дом к медведю?
Дети: «Маша и медведь»
Воспитатель: Вот сейчас мы и поможем Винни-Пуху.
Расскажу вам сказку, а вы дети, мне поможете. Вы же знакомы с ней, правда?
(Рассказывание сказки по мнемотаблице).
Жила-была…(девочка) и пошла она в …(лес) за …(грибами), да и заблудилась, и пришла к…(домику), где жил…(медведь). Пригласил он Машу погостить у себя в …(домике). Вот Маша испекла…(пирожки) и просит Мишку отнести их дедушке и бабушке, а сама забралась в…(короб) и молчит. Идет Мишка по лесу, хочет сесть на…(пенек), съесть пирожок, а Маша из короба отвечает: «Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке и дедушке». Пришел медведь в деревню, испугался…(собак), оставил короб и убежал, а Маша вернулась к бабушке и дедушке.
Воспитатель: Расскажите, с кем Машенька пошла в лес?
Дети: С подружками.
Воспитатель: Что же случилось с Машей в лесу?
Дети: Маша заблудилась.
Воспитатель: Что сказал медведь, когда вернулся домой?
Дети:«Будешь у меня жить, будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить».
Воспитатель: Что придумала Маша, что бы перехитрить медведя?
Дети: Маша испекла пирожки, чтобы медведь отнес их бабушке и дедушке, а сама села в короб.
Воспитатель: Давайте вспомним, что Маша приговаривала из короба?
Дети:«Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке».
Воспитатель: Дети, а герои из этой сказки приготовили для нас интересные задания, давайте их выполним.
Игра «Что Маша положила в корзинку?»
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, что Маша положила в корзинку?
(дети рассматривают картину, где изображены несколько вариантов ответа)
Игра «Кто, где спрятался?»
Воспитатель: Наши герои, как и вы, любят играть в прятки. Маша спрашивает вас, угадайте, кто здесь спрятался? Вилена как ты думаешь? Как ты догадалась? Чей это хвост? (лисий хвост, заячьи уши, медвежьи лапы).
Игра «Кого не было в сказке?»
Воспитатель: Вспомните, каких героев не было в сказке? Карим, каких животных мы не встретили? (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, какие вы внимательные, все задания выполнили правильно.
Игра «Почини корзинку»
Воспитатель: У Маши порвалась корзинка, она просит вас ее починить. Посмотрите, вот здесь на столе лежат корзинки, вам нужно подобрать заплатку нужной формы. Виолетта, какой формы у тебя заплатка? А какого цвета? (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо сегодня поработали. Ой, я что-то вижу, давайте посмотрим, что же там, подойдите поближе. А ведь это нам Винни – Пух оставил корзинку и в благодарность за вашу помощь дарит вам новую сказку!



