Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 60139 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект урока русского языка 3 класс Тема Имя прилагательное как часть речи.

Цель познакомить с именем прилагательным что обозначает, на какие вопросы отвечает, какие окончания имеет в зависимости от рода. Задачи Планируемые результаты Предметные - находить имя прилагательное по алгоритму - выявить взаимосвязь между именем существительным и прилагательным - по вопросу и окончанию определять род и число имен прилагательных. Метапредметные Регулятивные - постановка цели урока - следование алгоритму - взаимоконтроль и самоконтроль деятельности учащихся - итог по проделанной работе и вывод.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №30»


Конспект урока русского языка
(3 класс)
Тема: Имя прилагательное как часть речи.

Провела и разработала:
учитель начальных классов
Малёнкина Т.В.


2025 г

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить с именем прилагательным (что обозначает, на какие вопросы отвечает, какие окончания имеет в зависимости от рода).

Задачи:

Планируемые результаты:

Предметные:

- находить имя прилагательное ( по алгоритму);

- выявить взаимосвязь между именем существительным и прилагательным ;

- по вопросу и окончанию определять род и число имен прилагательных.

Метапредметные:

Регулятивные:

- постановка цели урока;

- следование алгоритму;

- взаимоконтроль и самоконтроль деятельности учащихся;

- итог по проделанной работе и вывод.

Ход урока

1.Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Владимир Борисов «Имя существительное»

Удивительное дело!

Дело — удивительное!

Половина слов на свете —

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ! 

Если в жизни существует —

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ будет:

И предметы,

И заботы,

И явления природы...

— Звери, люди, города —

Существительные?

- Да!

ЧТО? — Дорога, ветер, пыль,

Столб, кювет, автомобиль...

КТО? — Собака, кошка, грач,

Пассажир, водитель, врач...

- О чем это стихотворение?

- Что вы знаете о существительном?

- Какие части речи вы еще знаете?

- Давайте проговорим правила про части речи (каждая колонка по одному слову проговаривает правила про части речи - существительное, прилагательное, глагол, местоимение, предлог, числительное)

2.Актуализация знаний

- Открываем тетрадь, записываем число.

- Минутка чистописания слово «весна», почему именно весна?

- Какой цветок появляется весной первый?

- У вас на столах лежат картинки этого растения : оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника

- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,

- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,

- красным – если у вас более двух ошибок

3.Словарная работа:

- Запишите –

как называется первый месяц зимы;

ягода родственная слову земля;

цвет солнца;

седьмой день недели;

второй месяц весны,

пища, принимаемая утром;

антоним слову восток;

мебель, предназначенная для сна;

бумажная тетрадь, предназначенная для рисования;

дерево с белым стволом.

( Декабрь, земляника, жёлтый, воскресенье, апрель, завтрак, запад, кровать, альбом, берёза) Слайд 1

Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника

- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,

- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,

- красным – если у вас более двух ошибок

4.Постановка учебной задачи

Отгадайте загадку:

Я – черный, красный, желтый, синий,

С начинкой твердой в середине.

Я с острым ножиком дружу

И что хочу – изображу. (Цветные карандаши) слайд №2
- Каких цветов вы видите карандаши?

- Как одним словом назвать ваши ответы?

- Сформулируйте тему урока. Слайд № 3

- Поставьте цель урока.

5. Открытие нового знания.

- Откройте учебники на стр. 64, прочитайте сведения о языке.

- С какой частью речи связано по смыслу имя прилагательное в предложении?

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Работа в парах

- Проведите стрелки от имен существительных, подходящих по смыслу к именам прилагательным :

Слайды № 4, 5, 6, 7, 8,9, 10

большой дерево

лиственное роза

алая окно

ветренаядом

деревянное стол

письменный погода

Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника

- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,

- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,

- красным – если у вас более двух ошибок

6. Физминутка :

- Я называю признаки, а вы их должны показать руками:

- высокий

- низкий

- широкий

- узкий (несколько раз)

- Я называю признаки, а вы их должны показать ногами:

- короткий шаг

- длинный шаг

- ходьба на месте (несколько раз)

7. Первичное закрепление

Работа в группах:

- Каждой группе дается имя существительное, а вы должны подобрать к нему подходящие имена прилагательные - 3 слова :

Погода (какая?) ________________________________________________________________

Комната (какая?)_______________________________________________________________

Рассказ (какой?)________________________________________________________________

Лето (какое?)___________________________________________________________________

Утро (какое?)___________________________________________________________________

Инструмент (какой?)_____________________________________________________________

Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника

- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,

- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,

- красным – если у вас более двух ошибок

- Что вы говорите друг другу при встрече?

- Назовите однокоренные слова к этому слову.

- А как пишется слово приветливо? Давайте посмотрим в учебнике на стр. 65 и запишем это слово в тетрадь и подчеркнем в нем орфограммы.

- Откройте учебник на стр. 64 упр. 109. Прочитайте задание. Некоторым учащимся раздаются индивидуальные карточки.

- В каком числе стоят все эти прилагательные?

- Есть ли имена прилагательные во множественном числе?

- Проговаривают строки хором (каждый раз возвращаясь и прибавляя по одной строке), а затем записывают

- Опишите предметы по следующим признакам (яблоко, вода, чай): Цвет, форма, вкус, состояние. ( Под документ – камеру учитель ставит стакан с водой, стакан с чаем, и кладет яблоко.

- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову яблоко? Вода? Чай?

- Что мы можем определить по этим вопросам?

- По описанию признаков отгадайте кто это ( После каждого ответа вывешивается картинка предмета)

1. Большой, косолапый, бурый или белый; (медведь)

- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову медведь? К какому роду относим это слово?

2. Рыжая, хищная, ловкая; (лиса)

- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову лиса? К какому роду относим это слово?

3. Желтый, маленький, пушистый; (цыпленок)

- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову цыпленок? К какому роду относим это слово?

4. Косой, слабый, трусливый, летом серый, зимой белый. (заяц)

- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову заяц? К какому роду относим это слово?

5. Белое, пушистое, воздушное. (облако)

- На какой вопрос отвечают признаки, относящиеся к слову облако? К какому роду относим это слово?

8. Самостоятельная работа

- Откройте учебник на стр. 64 упр. 110. Прочитайте задание. Выполняем самостоятельно. Некоторым учащимся раздаются индивидуальные карточки.

- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные женского рода. Как вы определили?

- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные мужского рода. Как вы определили?

- Среди предложенных имен прилагательных назовите прилагательные среднего рода. Как вы определили?

- В каком числе стоят все эти прилагательные?

- Есть ли имена прилагательные во множественном числе?

- Проговаривают строки хором (каждый раз возвращаясь и прибавляя по одной строке), а затем записывают.

9.Итог урока.

Составление кластера

- Что такое имя прилагательное? часть речи

- Что оно обозначает ? признак предмета

- На какие вопросы отвечает? какой, какая, какое, какие

- Имеет ли имя прилагательное род ? Какой? мужской, женский средний

- Имеет ли имя прилагательное число? Какое ?ед.ч. и мн.ч.

- К каким вопросам мы можем поставить ед.ч? Мн.ч.?

имя прилагательное какой? ед.ч

частьречи какая? ед.ч

какое? ед.ч.

признак предмета какие? мн.ч.

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа?

- Мы достигли цели урока?

10. Рефлексия.

Оцените свою работу на данном этапе, закрасив один цветок подснежника

- зеленым цветом - если у вас нет ошибок,

- желтым – если у вас 1 – 2 ошибки,

- красным – если у вас более двух ошибок

- Покажите свое настроение, закрасив солнышко желтым – если у вас отличное настроение, если не очень хорошее – красным.

-Поднимите руки, у кого все цветы зеленого цвета.

- Теперь поднимите руки те, у кого есть 1 – 2 цветка желтого цвета.

-- Теперь поднимите руки те, у кого есть цветы красного цвета.

11. Оценивание.

12. Домашнее задание: Слайд 11

Базовый уровень – с.64 правило, с. 65 упр. 112;

Творческое задание – нарисуйте радугу на формате А4 и подпишите названия цветов;

Задание повышенной сложности – составить описание предмета, используя как можно больше прилагательных.

.

Погода (какая?) ________________________________________________________________

Комната (какая?)_______________________________________________________________

Рассказ (какой?)________________________________________________________________

Лето (какое?)___________________________________________________________________

Утро (какое?)___________________________________________________________________

Инструмент (какой?)_____________________________________________________________

Индивидуальная карточка

Наступила в..сна. П..б..жалируч..и. Пок..зались проталины. На д..рев..яхр..спустилисьпоч..ки.

Прил..тели жаворонки. Дни стали т..плее. Со..нцесогр..ваетсв..имилуч..ми ж..вотных и птиц.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Индивидуальная карточка

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Индивидуальная карточка

Я долго см..трел на кр.. сивый и душ..стый букет п..левыхцв..тов. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Время Знаний

Россия, 2015-2026 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.01.2026


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области