Информация на сайт
Яковлева А. Е.
Группа №11 «Вундеркинды»
28.04.2025г.
Консультация для родителей
«Мини-музей в детском саду»
Мини-музей даёт возможность формировать, обогащать представления детей об окружающем мире, расширять кругозор, поддерживать интерес к коллекционированию, развивать любознательность и творческие способности.
В группе у детей игрушки, а в мини-музее их привлекают именно настоящие вещи, которыми пользуются взрослые, орудия труда, предметы быта, украшения. Дети берут в руки экспонаты (в настоящих музеях нельзя трогать, а в детском музее – можно), начинают исследовать, экспериментировать, действовать с ними. Дети получают знания о разных предметах и явлениях, об отношениях с другими людьми и многое другое, что складывалось веками и передавалось от поколения к поколению. Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора.
На базе мини-музеев можно организовать различные выставки. Здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно со взрослыми. Каждый мини-музей – результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.
Задачи мини-музея:
•Обогащение предметно-развивающей среды ДОУ;
•Развитие творческого и логического мышления, воображения дошкольников;
•Создание условий для активного участия родителей в совместной с детьми познавательной и продуктивной деятельности;
•Формирование у дошкольников представления о музее в целом;
•Формирование мотивации у педагогов и родителей на сотрудничество в вопросах духовно-нравственного воспитания детей;
•Вовлечение родителей в жизнь детского сада;
Содержание, оформление и назначение мини-музея отражают специфику возраста детей данной группы. Мини-музеи постоянно пополняются новыми экспонатами. Здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно с родителями. В процессе работы родители постепенно, становились активными участниками создания мини-музеев в группах. Совместно с мамой и папой дети подбирают экспонаты, изготавливают их своими руками, оформляют, что способствует стимулированию познавательной активности детей, сближению родителей и детей, делает их настоящими партнерами. Экспонаты музея используются для проведения различных занятий, для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка.
Положительного результата можно достичь только в том случае, если будет осуществляться взаимодействие всех участников воспитательного процесса: детей, родителей и педагогического коллектива. Мини-музей стал неотъемлемой частью предметно-развивающей среды нашего детского сада. Работа в музее очень увлекает детей, она стимулирует их творческую мысль, укрепляет и развивает познавательные интересы детей.
Желаем успехов!


