Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 60512 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группы на тему " Сказки К.И. Чуковского"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группы на тему «Сказки К.И. Чуковского»

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

1.Знакомить детей с произведениями К.И.Чуковского.

2.Уить детей по тексту угадывать сказки.

3. Учить детей выразительно читать отрывки из сказок.

4. Упражнять в назывании первого звука в слове, упражнять давать характеристику этого звука.

5.Упражнять в назывании слов- признаков.

6.Упражнять в делении слов на слоги.

7. Упражнять в проговаривании чистоговорок.

8.Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, в употреблении сравнительной формы существительных.

Коррекционно-развивающие:

Коррекционно-воспитательные:

1.Вопитывать бережное отношение к книгам.

2.Воспитывать любовь к чтению.

Ход занятия.

Организационный момент.

Логопед. –Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу слева и скорей вставайте в круг.

А теперь соседу справа руку смело ты подай,

Друга называй по имени, утра доброго желай.

(Логопед показывает портрет К.И Чуковского)

Логопед- Ребята, кто это? (К.И. Чуковский).

-Какие сказки он написал? (Дети перечисляют).

- А назовите сказки, в названиях которых есть звук «Р».

-Помогите мне определить место звука «Р» в этих словах.

Логопед -Ребята, я приглашаю вас в страну сказок К.И.Чуковского. Это удивительная, волшебная страна. Кто побывает в ней, то становится умным, добрым, чутким и внимательным. Хотите отправиться в путешествие? (Да).

Логопед- Тогда вперёд! Поможет попасть нам в страну сказок волшебный цветок.( Дети встают в круг, берутся за цветок, закрывают глаза).

-Цветок волшебный в сказку нас веди!

Ты смелость и удачу подари!

И сказку нашу оживи!

Логопед -Мы попали в страну сказок. Эта страна не принимает хмурых и сердитых. (Самомассаж).

Мы теплом своих ладошек

Расслабляем всё лицо.

А потом, учась у кошек

Книзу делаем кольцо.

Лобик, глазки разминаем

Брови щиплем, а потом

Мы на щёчки убегаем

Их погладим, разомнём.

Улыбнёмся, как ласковое солнышко и скажем друг другу добрые слова.

Логопед- Чувствуете, как от добрых слов стало хорошо, тепло и уютно.

Стук в дверь. Входит Федора с книгой сказок в руке. Приговаривает:

-Ой, вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои.

Вы подите-ка, немытые домой, я помою вас водою ключевой.

Логопед-Кто же это? Из какой сказки? Что случилась с тобой, Федора?

Федора- Горе у меня! Жила я в волшебной книге сказок К. И. Чуковского. Была неряхой, такой, что даже посуда от меня сбежала, и меня прогнали герои других сказок. Одной мне не нравится. А я ведь хорошей стать хочу, домой в сказку свою вернуться.

Логопед- Поможем Федоре? (Да).

-Федора, мы тебе поможем вернуться в твою сказку, выполним все задания. Пойдём с нами.

Логопед открывает первую страницу книги.

Логопед-Сейчас прочитаем несколько фраз, а вы попробуйте отгадать название этой сказки.

(Ребёнок читает отрывок из сказки «Доктор Айболит»).

Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит,

Приходи к нему лечится, и зайчонок, и волчица,

И жучок, и паучок, и медведица.

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит.( Сказка « Доктор Айболит»).

Логопед показывает иллюстрацию к сказке.

Логопед- Айболит заботился о вашем здоровье и поэтому предлагает выполнить дыхательную гимнастику( раздаёт картинки-собака, акула, бабочка, лисичка, спрятанные под цветной бумагой, нарезанной тонкими полосками).

-Поднесите карточку к губам, положите язык на нижнюю губу и подуйте на неё так, чтобы спрятанная картинка открылась. Вдыхаем носом, выдыхаем ртом.

- А теперь превратимся в животных, которых лечил доктор Айболит.

- Изобразите Барбоса, которого курица клюнула в нос (изобразите, как ему больно), покажите, как радостно плывёт акул, у которой болели зубы, изобразите мотылька, которому доктор починил крылышко (машем руками широко и плавно), лисичку(бежим по кругу и хитро улыбаемся).

Логопед- Сейчас вы по очереди будете называть картинки, называть первый звук в слове и давать ему характеристику.

Логопед- Молодцы, справились с заданиями Айболита. Открываем вторую страницу книги и угадываем название ещё одной сказки.

( Ребёнок читает отрывок из сказки « Мойдодыр»).

Одеяло бежало, улетела простыня

И подушка, как лягушка ускакала от меня.

Я за свечку, свечка в печку, я за книжку, та бежать

И вприпрыжку под кровать.( «Мойдодыр»).

Логопед -Правильно, Мойдодыр. Он тоже приготовил для вас задания. Посмотрите на доску.( На доске 3 картинки с изображением одного и тоже мальчика в разных эмоциональных состояниях- грусть, радость, испуг.)

-Чем они отличаются?( Настроением).

Логопед. -Повторим чистоговорки:

-А-а-а-мыться мне пора.

У-у-у-от Мойдодыра убегу.

О-о-о- чистое лицо.

-А теперь определите, кто из мальчиков мог так сказать. Подберите каждому подходящую чистоговорку.

Логопед- Мы немножко устали, поэтому пришло время отдохнуть .

Пальчиковая гимнастика .

Логопед- Вот и отдохнули. Но впереди у нас много заданий.

( Логопед открывает следующую страницу книги. Ребёнок читает отрывок из сказки « Муха-цокотуха»)

Муха, муха_-цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла, муха денежку нашла.

Логопед- В этой сказке- праздник. Сколько гостей. Муха-цокотуха- именниница. Пригласила Муха и Федору. Да только Федора такая неумеха, что не смогла подобрать Мухе-цокотухе подарок. Поможем ей. Предлагаю купить подарки в сказочном магазине. Нам не понадобятся деньги, необходимо назвать, как можно больше слов- признаков, тогда товар будет ваш. (Дети подходят к прилавку, где лежат- лимон, торт, печенье, варенье, конфеты, яблоки, пироги.)

Логопед- Что это? (Мёд) Какой он? (Жёлтый, душистый, вкусный, полезный). Дети по очереди выбирают подарки и называют слова-признаки.

Логопед- Вот приобрели в сказочном магазине подарки, но чтобы они стали настоящими подарками, их надо красиво упаковать. Я приготовила три коробочки, на каждой цифра. Она соответствует количеству слогов в названии предмета, который нужно положить в коробочку.

( Дети называют свой подарок, считают, сколько слогов в слове, раскладывают в коробочки).

Логопед- Молодцы! Подарки упакованы, вечером мы подарим их Мухе-цокотухе. Но кроме подарков именнинице принято говорить комплименты. Давайте ласково назовём её саму и части тела.( Лапы- лапки, усы- усики, голова- головка, рот- ротик)

Логопед- С этим заданием справились. Пришло время открыть четвёртую страницу нашей книги.

( Ребёнок читает отрывок из сказки « Тараканище»).

Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперёд.

А за ним комарики на воздушном шарике.

Волки на кобыле, львы в автомобиле.

Едут и смеются, пряники жуют.

Логопед- Как называется сказка? ( «Тараканище»).Помните, как звери: большой и сильный медведь, смелый тигр, огромный носорог испугались маленького таракашечку? Кто победил таракана? (воробей).

Логопед- Правильно. Сейчас вы выберете по одной карточке и по схеме расскажите про своё животное. Показывать животное, можно только после того, как дети отгадают это животное. (Дети составляют рассказ- описание).

Логопед- Чтобы звери не боялись, а чувствовали себя уверенно, назовём их в увеличительно-сравнительной форме (Слон- слонище, крокодил- крокодилище, бегемот- бегемотище, медведь- мелведище.)

Логопед- Теперь я надеюсь, звери не будут трусливыми, а станут смелым, как вы. Вот мы и переворачиваем последнюю страницу нашей книги, а теперь мы поможем Федоре привести в рядок посуду. У вас на листах кто-то нарисовал посуду, но не успел довести дело до конца. Вам нужно дорисовать посуду. Какие вы смелые, находчивые, умные. Выполнили все задания сказочных героев из сказок К.И. Чуковского. А сейчас в стране сказок произойдёт чудо.( Федора приносит кастрюлю и подарки).

Федора- Спасибо! Вы помогли мне вернутся в мою сказку. А на прощанье хочу угостить вас.

Логопед- Наше время истекло. Мы должны покинуть страну сказок. Скорее к волшебному цветку.

Волшебный цветок, сказка прошла.

Н сколько чуда она принесла.

Домой нас цветок скорее неси,

И всё, что узнали для нас сохрани.

Логопед- Ну, что понравилось наше путешествие? Какие задания выполняли7 Какая сказка К.И.Чуковского вам больше всего нравится? Почему? Чему нас учат сказки? Занятие окончено.

Время Знаний

Россия, 2015-2026 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 09.02.2026


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области