Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группы на тему «Сказки К.И. Чуковского»
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
1.Знакомить детей с произведениями К.И.Чуковского.
2.Уить детей по тексту угадывать сказки.
3. Учить детей выразительно читать отрывки из сказок.
4. Упражнять в назывании первого звука в слове, упражнять давать характеристику этого звука.
5.Упражнять в назывании слов- признаков.
6.Упражнять в делении слов на слоги.
7. Упражнять в проговаривании чистоговорок.
8.Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, в употреблении сравнительной формы существительных.
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
1.Вопитывать бережное отношение к книгам.
2.Воспитывать любовь к чтению.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед. –Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу слева и скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа руку смело ты подай,
Друга называй по имени, утра доброго желай.
(Логопед показывает портрет К.И Чуковского)
Логопед- Ребята, кто это? (К.И. Чуковский).
-Какие сказки он написал? (Дети перечисляют).
- А назовите сказки, в названиях которых есть звук «Р».
-Помогите мне определить место звука «Р» в этих словах.
Логопед -Ребята, я приглашаю вас в страну сказок К.И.Чуковского. Это удивительная, волшебная страна. Кто побывает в ней, то становится умным, добрым, чутким и внимательным. Хотите отправиться в путешествие? (Да).
Логопед- Тогда вперёд! Поможет попасть нам в страну сказок волшебный цветок.( Дети встают в круг, берутся за цветок, закрывают глаза).
-Цветок волшебный в сказку нас веди!
Ты смелость и удачу подари!
И сказку нашу оживи!
Логопед -Мы попали в страну сказок. Эта страна не принимает хмурых и сердитых. (Самомассаж).
Мы теплом своих ладошек
Расслабляем всё лицо.
А потом, учась у кошек
Книзу делаем кольцо.
Лобик, глазки разминаем
Брови щиплем, а потом
Мы на щёчки убегаем
Их погладим, разомнём.
Улыбнёмся, как ласковое солнышко и скажем друг другу добрые слова.
Логопед- Чувствуете, как от добрых слов стало хорошо, тепло и уютно.
Стук в дверь. Входит Федора с книгой сказок в руке. Приговаривает:
-Ой, вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои.
Вы подите-ка, немытые домой, я помою вас водою ключевой.
Логопед-Кто же это? Из какой сказки? Что случилась с тобой, Федора?
Федора- Горе у меня! Жила я в волшебной книге сказок К. И. Чуковского. Была неряхой, такой, что даже посуда от меня сбежала, и меня прогнали герои других сказок. Одной мне не нравится. А я ведь хорошей стать хочу, домой в сказку свою вернуться.
Логопед- Поможем Федоре? (Да).
-Федора, мы тебе поможем вернуться в твою сказку, выполним все задания. Пойдём с нами.
Логопед открывает первую страницу книги.
Логопед-Сейчас прочитаем несколько фраз, а вы попробуйте отгадать название этой сказки.
(Ребёнок читает отрывок из сказки «Доктор Айболит»).
Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит,
Приходи к нему лечится, и зайчонок, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица.
Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит.( Сказка « Доктор Айболит»).
Логопед показывает иллюстрацию к сказке.
Логопед- Айболит заботился о вашем здоровье и поэтому предлагает выполнить дыхательную гимнастику( раздаёт картинки-собака, акула, бабочка, лисичка, спрятанные под цветной бумагой, нарезанной тонкими полосками).
-Поднесите карточку к губам, положите язык на нижнюю губу и подуйте на неё так, чтобы спрятанная картинка открылась. Вдыхаем носом, выдыхаем ртом.
- А теперь превратимся в животных, которых лечил доктор Айболит.
- Изобразите Барбоса, которого курица клюнула в нос (изобразите, как ему больно), покажите, как радостно плывёт акул, у которой болели зубы, изобразите мотылька, которому доктор починил крылышко (машем руками широко и плавно), лисичку(бежим по кругу и хитро улыбаемся).
Логопед- Сейчас вы по очереди будете называть картинки, называть первый звук в слове и давать ему характеристику.
Логопед- Молодцы, справились с заданиями Айболита. Открываем вторую страницу книги и угадываем название ещё одной сказки.
( Ребёнок читает отрывок из сказки « Мойдодыр»).
Одеяло бежало, улетела простыня
И подушка, как лягушка ускакала от меня.
Я за свечку, свечка в печку, я за книжку, та бежать
И вприпрыжку под кровать.( «Мойдодыр»).
Логопед -Правильно, Мойдодыр. Он тоже приготовил для вас задания. Посмотрите на доску.( На доске 3 картинки с изображением одного и тоже мальчика в разных эмоциональных состояниях- грусть, радость, испуг.)
-Чем они отличаются?( Настроением).
Логопед. -Повторим чистоговорки:
-А-а-а-мыться мне пора.
У-у-у-от Мойдодыра убегу.
О-о-о- чистое лицо.
-А теперь определите, кто из мальчиков мог так сказать. Подберите каждому подходящую чистоговорку.
Логопед- Мы немножко устали, поэтому пришло время отдохнуть .
Пальчиковая гимнастика .
Логопед- Вот и отдохнули. Но впереди у нас много заданий.
( Логопед открывает следующую страницу книги. Ребёнок читает отрывок из сказки « Муха-цокотуха»)
Муха, муха_-цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Логопед- В этой сказке- праздник. Сколько гостей. Муха-цокотуха- именниница. Пригласила Муха и Федору. Да только Федора такая неумеха, что не смогла подобрать Мухе-цокотухе подарок. Поможем ей. Предлагаю купить подарки в сказочном магазине. Нам не понадобятся деньги, необходимо назвать, как можно больше слов- признаков, тогда товар будет ваш. (Дети подходят к прилавку, где лежат- лимон, торт, печенье, варенье, конфеты, яблоки, пироги.)
Логопед- Что это? (Мёд) Какой он? (Жёлтый, душистый, вкусный, полезный). Дети по очереди выбирают подарки и называют слова-признаки.
Логопед- Вот приобрели в сказочном магазине подарки, но чтобы они стали настоящими подарками, их надо красиво упаковать. Я приготовила три коробочки, на каждой цифра. Она соответствует количеству слогов в названии предмета, который нужно положить в коробочку.
( Дети называют свой подарок, считают, сколько слогов в слове, раскладывают в коробочки).
Логопед- Молодцы! Подарки упакованы, вечером мы подарим их Мухе-цокотухе. Но кроме подарков именнинице принято говорить комплименты. Давайте ласково назовём её саму и части тела.( Лапы- лапки, усы- усики, голова- головка, рот- ротик)
Логопед- С этим заданием справились. Пришло время открыть четвёртую страницу нашей книги.
( Ребёнок читает отрывок из сказки « Тараканище»).
Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперёд.
А за ним комарики на воздушном шарике.
Волки на кобыле, львы в автомобиле.
Едут и смеются, пряники жуют.
Логопед- Как называется сказка? ( «Тараканище»).Помните, как звери: большой и сильный медведь, смелый тигр, огромный носорог испугались маленького таракашечку? Кто победил таракана? (воробей).
Логопед- Правильно. Сейчас вы выберете по одной карточке и по схеме расскажите про своё животное. Показывать животное, можно только после того, как дети отгадают это животное. (Дети составляют рассказ- описание).
Логопед- Чтобы звери не боялись, а чувствовали себя уверенно, назовём их в увеличительно-сравнительной форме (Слон- слонище, крокодил- крокодилище, бегемот- бегемотище, медведь- мелведище.)
Логопед- Теперь я надеюсь, звери не будут трусливыми, а станут смелым, как вы. Вот мы и переворачиваем последнюю страницу нашей книги, а теперь мы поможем Федоре привести в рядок посуду. У вас на листах кто-то нарисовал посуду, но не успел довести дело до конца. Вам нужно дорисовать посуду. Какие вы смелые, находчивые, умные. Выполнили все задания сказочных героев из сказок К.И. Чуковского. А сейчас в стране сказок произойдёт чудо.( Федора приносит кастрюлю и подарки).
Федора- Спасибо! Вы помогли мне вернутся в мою сказку. А на прощанье хочу угостить вас.
Логопед- Наше время истекло. Мы должны покинуть страну сказок. Скорее к волшебному цветку.
Волшебный цветок, сказка прошла.
Н сколько чуда она принесла.
Домой нас цветок скорее неси,
И всё, что узнали для нас сохрани.
Логопед- Ну, что понравилось наше путешествие? Какие задания выполняли7 Какая сказка К.И.Чуковского вам больше всего нравится? Почему? Чему нас учат сказки? Занятие окончено.



