Горяева Елена Викторовна,
воспитатель МКДОУ №5 «Родничок»
г. Нолинска Кировской области
Адрес: Кировская область, г.Нолинск, ул. Коммуны 42-а
Телефон/факс 8 83368 2-53-82; E-mail: ds5rodnichok@yandex.ru
Коллективная работа по созданию игрового макета «Птичий двор»
по мотивам Дымковской игрушки – старшая группа 5-6 лет
Цель: способствовать формированию интереса к художественным произведениям русских мастеров – к народной игрушке Дымке.
Задачи:
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социально-комуникативное развитие.
Виды деятельности: продуктивная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Предварительная работа
Совместная деятельность с детьми | Обогащение развивающей предметно-пространственной среды |
Технологическая карта
Этапы занятия | Содержание | Деятельность педагога | Деятельность детей | Форма организации | Результат |
1.Организационно-мотивационный | - Сегодня я принесла вам сундучок моей бабушки. Давайте посмотрим, что в нем лежит. - Что вы видите? - Назовите игрушки из сундучка, которыми мы не играем в группе? - Из чего сделаны эти игрушки? - Их вылепили мастера-игрушечники. Они жили давным-давно, в слободе Дымково. - Посмотрите на карту Кировской области, здесь около г.Кирова находится село Дымково. | Педагог вносит сундучок с игрушками (современные куклы, резиновые игрушки, дымковские игрушки из глины). Педагог ведёт беседу, оказывает помощь детям при ответах. | Дети рассматривают игрушки Дети ведут диалог с воспитателем, отвечают на вопросы | Дети стоят полукругом, рассматривают игрушки | Эмоциональный настрой на занятие |
2. Постановка цели | - Дети назовите, какими дымковскими игрушками хотите поиграть? - Сможем ли мы сделать игру с дымковскими игрушками? | Педагог нацеливает детей на изготовление дымковских игрушек | Дети включаются в беседу | Дети свободно стоят вокруг педагога | Дети принимают цель |
3. Обсуждение деталей макета | - Что находится на птичьем дворе? (Дом – курятник, домашние птицы, птичий дом, озеро, кусты, деревья…) - Давайте изобразим макет птичьего двора. - У нас в группе есть заготовки дымковских птиц. Подумайте, кто будет раскрашивать дымковских птиц, кто будет делать дом, озеро, деревья? - Вспомните, какие цвета используют для украшения дымковских игрушек? - Какими элементами росписи украшены дымковские игрушки? | Педагог ведёт беседу Педагог обращает внимание детей на мольберт, предлагает разместить шаблоны птичьего двора | Дети участвуют в обсуждении деталей игрового макета, игрушек, цветов, элементов узоров Дети прикрепляют шаблоны игрушек (деревья, дом, озеро….) на мольберт | Дети сидят полукругом около педагога Дети подходят к мольберту | Проявление интереса, внимания, составление эскиза макета |
3. Продуктивная деятельность | - Предлагаю изготовить дымковских птиц, деревья, кусты для нашей игры «Птичий двор». - Игрушки можно сделать самостоятельно, можно объединится в пары, договориться. - Из каких материалов можно сделать игрушки? - Игрушки можно нарисовать, выполнить в технике пластлинография, аппликация из пластилина и бумаги. - Ваша задача выбрать необходимые материалы, продумать цвет, элементы узора. | В ходе работы педагог комментирует свою деятельность. | Дети мастерят игрушки для игрового макета | Работа детей за столами | Дети доводят работу до конца |
4. Закрепление полученных знаний | - У нас получились разные дымковские игрушки: расписные, веселые, нарядные уточки, голубое озеро, кудрявые березки, кусты, расписной птичий дом. - У меня получилась дымковская уточка, яркая, с красными и синими кружочками. | Педагог вместе с детьми стоят вокруг игрового макета, обсуждают из каких материалов и что создали | Дети рассказывают о своей работе | Дети стоят вокруг игрового макета | Закрепление знаний о способах украшения дымковских игрушек |
5. Рефлексия | - Получилась ли у нас игра «Птичий двор? - Какие трудности вы испытывали при выполнении своей работы? - Что было легче делать? - Давайте разместим игрушки на птичьем дворе и поиграть. - Моя уточка гуляет во дворе, щиплет зеленую травку, пьет чистую воду из озера. - Какая интересная игра у вас получилась! Вы все сегодня постарались. | Педагог обыгрывает своего персонажа на игровом пространстве - макете | Дети рассказывают о своей работе. После обсуждения дети обыгрывают игрушки | Дети стоят вокруг игрового макета. | Подведение итогов. Эмоциональное отношение к результату деятельности |