Конспект занятия
Коррекция регуляторной дисграфии на тему: «Морское путешествие»
Цель занятия:
Совершенствовать умение детей письму с компенсацией нарушенных функций на основе технологии нейропсихологического подхода Ахуниной при коррекции регуляторной дисграфии
Задачи занятия:
Коррекционно – развивающие:
- активизировать внимание детей, настроить их на работу.
- развивать слуховое внимание и восприятие детей.
- развивать зрительное восприятие.
- развивать умение координировать речь с движением.
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать у детей чувства уверенности в своих возможностях и удовлетворения от успешности выполненной работы;
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям, к учебной деятельности по русскому языку.
Оборудование: зеркало, наглядный материал (картинки, задания), текст, проектор
Ход занятия I. Организационный момент
Психоэтюд «Улыбнись»
Логопед: Собрались все дети в круг, (логопед и дети встают в круг)
Я твой друг, и ты мой друг! (логопед показывает рукой на себя, потом на детей)
Крепко за руки возьмемся (беремся за руки)
И друг другу улыбнемся! (улыбаемся друг другу)
Основная часть.
Учитель-логопед: -Ребята, на чем вы любите путешествовать? (ответы детей) - Ну, а сейчас мы с вами отправимся в морское путешествие на большом корабле! -Это карта маршрута (на экране появляется карта)
Учитель-логопед: Ну что, ребята, отправляемся в наше увлекательное путешествие!
И первая остановка у нас: Остров « Находок»
Учитель-логопед:
1.а)Найдите все отличия
б) Найти слово или предложение, спрятанное среди букв:
ялорирпавяблокипрпрпросозрелиолипр
орорвлевшугокгромкотьиитрычитло
машеичорсшилиоырвлыкрасныйорсарафаноролтиб
в) «Ищем букву».
Это упражнение может выполняться на материале геометрических фигур или букв и представляет собой модификации корректурной пробы. Ребенок должен вычеркивать по заданию одну или две буквы в бланке (зачеркивать одну букву и обводить другую и т.п.):
2.«Веселый счет» — упражнение представляет собой разные модификации таблиц Шульте:
а) найти и назвать все цифры по порядку (или через один).
5.«Лабиринты».
Необходимо проследить путь в лабиринте. Такие задания, хотя и требуют пространственной ориентации (как и описанные в предыдущей главе), направлены преимущественно на тренировку устойчивости внимания, развитие следящих движений глаз.
б) найти и назвать по порядку только черные цифры;
а) помоги мышке найти выход из норки:
б) узнай, какую рыбку выход из норки: поймал капитан:
прочитай «письмо» и раскрась дорожку к нужному домику:
Учитель-логопед: - Вы отлично справились с этим заданием. - И пока мы плывем к следующей остановке: остров «Отдохни- ка», мы с вами проведем пальчиковую гимнастику!
Учитель-логопед: Упражнение называется «Рыбы». - Повторяйте за мной Жил да был один налим, (Ладони сложены, плавные движения ими, имитируют движения плавников) Два ерша дружили с ним. (Ладони раздвинуты: плавные движения двумя ладонями.
Прилетели к нам три утки (Руки сложены накрест, взмахи ладошками.) По четыре раза в сутки И учили их считать: (Сжимают и разжимают кулачки.) Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики, начиная с большого.) - Вы отлично справились! - Продолжаем путешествие!
Следующая остановка: «Остров Отдохни-ка»
Физминутка
Логопед:
Учитель-логопед: -Прежде чем начать наше путешествие, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Учитель – логопед: - На море дует ветерок, летают птицы. Какие птицы чаще всего встречаются на морских просторах? Верно, это чайки. Давайте представим, как над нами пролетают эти птицы. а) длительный и плавный ветерок (дети плавно выдыхают); б) резкий выдох (шторм) - повторить 5 раз. (дети выполняют артикуляционные и дыхательные упражнения с помощью интерактивного стола)
- Заканчивайте выполнение упражнений. - Ну, а теперь мы с вами отправимся в необычное морское путешествие!
Учитель-логопед: И здесь мы с вами немного отдохнем (Физминутка)
а. «Колечко».
Поочередно соединяйте в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе. Ускоряете темп, но следите за чистотой выполнения. Усложненный вариант: одна рука делает упражнения в прямом порядке, а другая - в обратном.
б. «Ухо-нос».
Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши и поменяйте положение рук.
в. «Вот! - О'кей».
Правая рука показывает «Вот!» - пальцы собраны в кулак, большой палец поднят вверх.
Левая - «О'кей» - большой палец соединяется в кольцо со средним. Затем происходит смена положения: правая показывает «О'кей», а левая «Вот». Повторить несколько раз, ускоряясь.
Учитель-логопед:
- Мы немного отдохнули, наше путешествие продолжается, и впереди нас ждёт с вами остановка : «Остров «Причал»
- Просмотрите на корабль. Прочитайте слоги и составьте слова из этих слогов, вставляя нужные буквы.
- Какое слово у тебя получилось?
- состАвлять
Учитель-логопед: -Верно! А сейчас мы с вами подробно изучим значение этих слов
Учитель - логопед:
Капитан- это человек, возглавляющий экипаж судна.
Причал – это место на берегу моря или реки, устроенное для стоянки кораблей и судов.
-Поплыли, дети, дальше!
Наше путешествие продолжается, и впереди нас ждёт с вами
«Остров пиратов»
- Пират приготовил нам письмо – «угадай-ку», состоящее из предложений, прочитайте их и выберите, какое из них правильное (дети составляют предложения)
-Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание пирата, поплыли дальше!
Какие животные «спрятались» в коробках? Напиши их названия.
Плывем дальше, мы приплыли на остров «Ребус»
Учитель-логопед: -Смотрите, дети, это же КИТ!
Зашифровать предложение, обозначив каждую букву ее порядковым номером в алфавите (используется алфавитная таблица в классе).
Ребусы, игры-классификации, упражнения на сравнение и выделение
Игра «Лишнее слово»
«Классификации». Разделить на две группы следующие предметы. Сколькими способами это можно сделать? Как можно назвать эти группы?
«Закономерности». Необходимо нарисовать или выбрать из предложенных недостающую фигуру или картинку:
«Чего больше?» Это задание основано на понимании иерархии понятий.
Нужно ответить, чего больше: птиц или ворон, людей или мужчин, бабочек или насекомых, квадратов или прямоугольников, берез или деревьев, тюльпанов или цвето и т.д. z
«Назови одним словом».
Это упражнение хорошо известно в логопедической практике. Предъявляются предметные картинки или слова — ученики должны подобрать обобщающее понятие.
«Чем похожи — чем отличаются».
Сравнить пары слов, сказать, чем похожи и чем отличаются предметы: стол – стул, часы – градусник, береза – ель, стакан – чашка, бабочка – стрекоза, сапог – тапок и т.д.
Упражнения на развитие сукцессивных функций — это задания, требующие установления порядка действий, событий, понимания их логики.
«Объясни, почему».
Ребенок должен предположить причину, предысторию какого-то события или действия:
Митя пьет лекарство, потому что… (заболел).
Я раскрыла зонт, потому что…
Соседи вызвали пожарных, потому что…
Снег растаял, потому что…
— Составление рассказов по серии сюжетных картинок.
Картинки предъявляются как в прямом, так и в нарушенном порядке.
— Пересказы небольших рассказов (басен), содержащих логически обусловленную последовательность событий.
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо работали
III. Подведение итогов занятия.
Учитель-логопед:
-Вот и подошло к концу наше морское путешествие! Вы справились со всеми заданиями!
-Вам понравилось путешествие? (ответы детей)
- Что особенно запомнилось?
-Желаю вам красивого и правильного письма!!!