Конспект урока математики «Решение примеров и задач а нахождение меры стоимости».
Провела: Баранник Наталья Валерьевна , учитель .
Цель: создать условия для овладения обучающимися знаниями о мерах стоимости, их применения, умения решать задачи и примеры с мерами стоимости.
Задачи:
Образовательные:
-формировать умения решать примеры и задачи с мерами стоимости;
-формировать умение различать монеты разного достоинства друг от друга;
-обогащать словарный запас обучающихся.
Коррекционные:
-развивать мыслительные процессы на основе анализа и синтеза при решении задачи и примеров при подборе монет;
-развивать общую и мелкую моторику;
Воспитательные:
--готовить обучающихся к самостоятельному приобретению товара по заданию учителя;
-воспитывать умение выполнять инструкцию педагога;
-воспитывать бережное отношение к деньгам.
Оборудование: интерактивная доска, визуализатор, презентация, карточки с заданиями, числовые ряды, монеты достоинством 1руб.,2 руб.,5руб.,10 руб.
План урока:
№ п/п | Этап урока | Ход урока | Использование ИКТ | Задания для детей 1 уровня усвоения знаний | Индивидуальные задания для етей 3 уровня усвоения знаний |
1 2 3 4 5 6 8 9 | Организационный момент Актуализация, объявление темы Устная работа Мы пойдём в магазин, а в какой я вам не скажу, в этом поможет игра «Чудесный мешочек». Физминутка Прежде, чем приступить к работе в тетрадях выполним гимнастику для глаз, гимнастику для пальцев. Работаем письменно в тетради Минутка чистописания Коллективная работа. Задача Работа в парах Решение примеров Итог урока Домашнее задание | 1,2-выше голова 3,4-руки шире 5,6-тихо сесть. Ноги вместе, Спина прямая Руки на столе Правая на левой Будем заниматься Будем учиться считать. Как называется урок на котором мы учимся считать? Чему ещё мы учимся на уроке математики? Послушайте план нашего урока: Посмотрите на экран, подумайте, что здесь лишнее? (на экране запись:13см, 10 руб, 2 дм) ( лишнее 10 руб, т.к. см и дм это меры длины, а рубли это меры стоимости). Тема нашего урока: «Меры стоимости» Без чего не купишь конфет? Не заплатишь за вкусный обед? (Без денег). Какие вы знаете деньги? Где мы пользуемся деньгами? (в магазине, оплачиваем сотовую связь, покупаем билет в транспорте, в аптеке оплачиваем лекарства). Посмотрите в вашу баночку, Выложите пред собой столько рублей, сколько раз я: -стукну в бубен; -хлопну в ладоши; -стукну по столу указкой; -топну ногой. Что мы учились делать? Как мы работали? Сегодня мы идём за покупками. А куда, я не скажу, вы догадаетесь сами. Вам надо назвать фигуру, её цвет, найти похожую у меня на столе, прикрепить рядом. Тогда вы расшифруете слово на доске. Расшифровали слово: МАГАЗИН Пенал-это школьная принадлежность, а всё остальное-фрукты. В магазине будем покупать школьные принадлежности. Мы капусту рубим, рубим Мы капусту трём, трём Мы капусту солим, солим Мы капусту жмём, жмём. Запись даты. Классная работа. С помощью какой монеты можно купить как можно больше покупок? На минутке чистописания пропишем цифру 10. Из каких частей состоит задача? -условие -вопрос -решение -ответ (чтение задачи на карточках, по визуализатору). Про себя, хорошо читающие вслух. Карандаш стоит 2 руб., а тетрадь? на 5руб., дороже. Сколько стоит тетрадь? Прочитать только условие. Прочить только вопрос. О чём говорится в задаче? Что сказано про карандаш? Что мы знаем про тетрадь, знаем ли мы сколько она стоит? Что значит на 5 руб. дороже? Это больше или меньше? Каким действием будем решать задачу? Можем ли мы ответить на главный вопрос задачи? Да, можем. Мы ответили на главный вопрос задачи? (у детей на карточках) Решив пример вы узнаете сколько стоит покупка, которая изображена на вашей карточке. Расположить ответы в порядке убывания. Что значит в порядке убывания? Прочитать слово, которое получилось: СПАСИБО ЗА ПОКУПКУ! А я вам говорю: «Спасибо за работу»! Повторяем план урока. Что было интересным? Что было трудным? Оценка детей. | Презентация слайд «Что лишнее»? Презентация слайд «Фото денег». Покажут монету 10руб. через визуализатор. Чтение задачи через визуализатор. Запись условия и решения задачи на интерактивной доске. Краткая запись и решение на интерактивной доске. | Обучающиеся выкладывают рубли по заданию. Обучающиеся соотносят фигуры. Обучающиеся отгадают предметы на ощупь. Назовут их: -пенал -яблоко -груша -виноград Лишний пенал-это школьная принадлежность, а всё остальное-фрукты. Напишут дату самостоятельно Покажут монету 10 руб. В задаче говорится про карандаш и тетрадь. Карандаш стоит 2 руб. Е знаем сколько стоит тетрадь, но, сказано, что на 5 руб. дороже. А дороже, это значит больше. Дополнительное задание: Сколько стоит вся покупка? Обучающиеся решают примеры самостоятельно. Сильные проверяют у сильных, у слабых проверяет учитель. Обучающиеся выходят с карточками к доске, читают пример с ответом. Расположить от большего ответа к меньшему. Решить составную задачу, примеры с переходом через разряд. Простую задачу, примеры без перехода через разряд. | Обучающиеся сортируют бумажные купюры и монеты. Обучающиеся поместят геометрическую фигуру в пазлы. Обучающиеся держат мешочек. Обведут дату, слово классная работа. Покажут монету 10 руб. Иллюстрированная задача: Яблоко стоит 3 руб., а груша 2 рубля. Сколько стоит вся покупка? Обучающиеся обводят цифры. Обучающиеся обведут цифры маркером. Прикрепят их к доске. С помощью учителя прочитают ответ. Примеры с иллюстрациями. |


