МАДОУ «ДС «Снежинка»
Воспитатель: Елена Петровна Абдурахмонова
Апрель 2025
Конспект НОД по обучению рассказыванию «Зимушка - зима» с использованием технологии ТРИЗ в средней группе
Цель: обучение детей составлению рассказа по сюжетной картине с помощью моделирования.
Задачи
Образовательные:
- Учить детей составлять свой рассказ связно, последовательно, используя технологию моделирование.
- Систематизировать знания детей о времени года зиме.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление с помощью ТРИЗ.
- Развивать внимание, умение слушать друг друга.
Воспитательная:
- Воспитывать любовь к природе.
Активизация словаря: снежная, морозная, белая; гололед, снегопад.
Оборудование: интерактивная доска «Колибри», модели с разными временами года, доска, картина о зиме, снежинки (белые и голубые), паровоз, вагончики и картинки.
Предварительная работа:
Заучивание пальчиковых игр «Зима», «Снеговик», «Снегопад».
Рассматривание иллюстраций на тему «Зима пришла», «Забавы зимой».
Наблюдение в природе, беседы о зиме
Чтение художественной литературы: И Черницкая «Пришла зима», С. Есенин. «Поет зима аукает…», И. Суриков. «Зима», Л. Воронковой «Снег идет», С. Козлов «Зимняя сказка». К. Д. Ушинский «Проказы старухи- зимы», А. Барто «Снег». р. н. с. «Зимовье».
Малоподвижные игры: «Снежинка и ветерок», «Я мороза не боюсь», «Волшебная снежинка»
Организационный момент.
В зал входят дети и здороваются со взрослыми.
Сюрпризный момент. Стук в дверь, появляется гостья.
Гостья: здравствуйте ребята!
Дети: здравствуйте.
Гостья: Меня зовут Жасмин, я приехала к вам в гости из жаркой страны, где никогда не бывает снега.
Проблемная ситуация
Мой друг прислал мне видеописьмо, где рассказывает о зиме, но я никак не могу его прочитать. Ребята что же мне делать, письмо то зашифровано? Ребята вы мне поможете?
Дети: да
Воспитатель: Ребята, а как мы сможем помочь нашей гостье?
Дети: надо расшифровать письмо.
Появляется на экране письмо
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран, письмо не простое, оно с разными заданиями.
Письмо откроется в том случае, если вы будите внимательными и выполните все задания.
Воспитатель: Задания сложные, вы уверены, что справитесь?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята послушайте внимательно первое задание, вы должны рассказать нашей гостье о зиме. Если вы справитесь, то откроется первая часть видеописьма.
Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ - на развитие творческого мышления и логике)
Воспитатель: Скажите ребята за что вы любите зиму?
Ответы детей
- Можно на санках и на лыжах кататься
- В снежки играть можно, крепость из него строить
- Лепить снежную бабу
- Наблюдать за снегопадом
- Можно проводить опыты
- Красиво, когда мороз раскрашивает узором окна
Воспитатель: неужели все хорошо зимой?
Воспитатель: А что ребята плохо зимой?
Ответы детей
- Плохо, когда сильные морозы, можно замерзнуть
- Когда гололед можно поскользнуться и упасть
- Очень опасно, когда сильные снегопады
Воспитатель: значит выходит, что зимой тоже есть, и хорошее, и плохое.
Воспитатель: Ребята вы правильно выполнили задание?
Дети: Да
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Первая часть письма открылась
Воспитатель: Молодцы. Посмотрите на экран ребята, мигает следующий вопрос, открыть эту часть видеописьма поможет нам игра «Логический поезд»
Игра «Логический поезд»
Воспитатель: Ребята посмотрите у меня на столе в ожидании своего отправления стоит поезд, он никак не может отправится в путь без своих вагончиков. Ему надо помочь. Поможем?
Дети: да
Воспитатель: помочь мы сможем если внимательно выслушаете и выполните задание.
У каждого из вас на столе лежат вагончики, в каждом вагоне по три окошка. Обратите внимание в среднем окошке уже едут пассажиры. Ребята надо найти для каждого пассажира попутчиков и поселить их в пустые окошки. Все подобрали попутчиков для своего пассажира? Давайте посмотрим.
Пример. Али назови своего пассажира. Расскажи каких ты подобрал попутчиков для своего пассажира. Почему?
Воспитатель: Вы справились, ребята, у нас открылась вторая часть письма
Воспитатель: обратите ребята внимание на экран, мигает веселая музыкальная нотка, она нам поможет отдохнуть и открыть третью часть видеописьма. Вы должны с помощью музыки и движений ярко изобразить зиму.
Физминутка
Воспитатель: Мы отдохнули с вами и помогли отрыть третью часть нашего видеописьма
Воспитатель: А скажите пожалуйста ребята все ли части видео письма мы открыли?
Дети: Нет
Воспитатель: правильно ребята, надо выполнить последние задание, чтобы открылось все видео письмо
Игра «Четвертый лишний
Ребята у каждого из вас на столе расположены в ряд модели с разными временами года. Ваша задача найти и убрать в сторону одну лишнею модель и объяснить почему вы считаете ее лишней. Если задание выполните верно, откроется все видео письмо
Пример: Полина расскажи почему ты считаешь, что эта модель лишняя. Потому что на этой модели изображена зима, а на других моделях лето.
Воспитатель: посмотрите ребята, все части нашего видео письма открылись. Вы молодцы.
Воспитатель:(после игры воспитатель открывает на доске картину и вниз крепит модели в нужной последовательности).
Работа по картине
Воспитатель: Какое время года изображено на картине?
По каким признакам догадались, что на картине изображена зима?
Кто изображен на картине?
Что делают дети на картине?
Чем вам нравится зима?
Гостья: Ребята, а что это такое, все белым бело, ребята веселятся, я никогда такого не видел?
Воспитатель: Ребята что же нам делать? Как мы сможем объяснить нашей гостье что на этой картине изображено?
Дети: Рассказать
Воспитатель: с помощью чего мы сможем рассказать?
Дети: с помощью моделей.
Воспитатель: Правильно. Сначала ребята расскажу я свой рассказ, а вы внимательно послушайте, а затем расскажите каждый свой рассказ (образец рассказа воспитателя)
Рассказ воспитателя. Наступила зима. Выпало много белого, пушистого снега. Деревья одели красивый снежный наряд. Зимой холодно и люди одевают теплую одежду. Я с моими друзьями люблю кататься с горки на санках.
Рассказы детей (3 - 4 человека)
Воспитатель: Молодцы ребята, интересные рассказы составили о зиме.
Гостья: спасибо ребята, я поняла, что такое зима, но, к сожалению, мне пора возвращаться домой, я обязательно расскажу своим друзьям о зиме
Воспитатель: Жасмин, а чтобы ты не забыла мы тебе в подарок дарим эти модели
Дети дарят модели гостье.
Гостья: спасибо ребята. До свидания.
Воспитатель: до свидания
Рефлексия
Воспитатель: Ребята скажите, чем мы сегодня занимались?
Воспитатель: что вам сегодня понравилось?
Воспитатель: Какие задания показались особенно трудными?
Воспитатель: Ребята, если вы справились и выполнили все задания, то возьмите белую снежинку, а кто из вас затруднялся, возьмите голубую снежинку
Воспитатель: Молодцы ребята, но пора возвращаться в группу, давайте скажем всем до свидания