Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 60139 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Занятие в подготовительной к школе группе. Тема «Цветы»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Занятие в подготовительной к школе группе.
Тема «Цветы»

Цель: уточнить и расширить знания детей по лексической теме «Цветы»

Задачи: познакомить детей с легендами о цветах, с назначением заповедников, Красной книги;
уточнять и расширять словарь существительными, прилагательными, составлять слова, предложения;
развивать мышление, память, внимание и речь детей;
воспитывать бережное отношение к родной природе.

Ход занятия:

Восп: Дети, сегодня к нам пришёл старичок – лесовичок. У него случилась беда. Зима заколдовала весну и в лесу не появляются почки, не расцветают цветы. Чтобы расколдовать весну нужно выполнить задания, а лесовичок не может этого сделать и просит у нас помощи. Лесовичок принёс цветик – семицветик, на котором даны задания.
1.Отрываем первый лепесток. Отгадайте загадки.
Отгадывают загадки о цветах.

2.Отрываем второй лепесток. Сейчас для вас викторина:
а) Какие цветы названы именами девочек? (Лилия, Роза, Маргаритка, Анютины глазки)
б) Какие цветы выращивали Кай и Герда из сказки «Снежная королева»? (Роза)
в) В какой цветок превратился Юноша, который любовался своей красотой? (Нарцисс)
г) На какое поле попали герои сказки «Волшебник Изумрудного города»? (Маковое)
д) Какой цветок называют королевой цветов? (Роза)
е) Какой цветок назван также, как музыкальный инструмент? (Колокольчик)
ж) На каком цветке можно погадать? (Ромашка)

3. Отрываем третий лепесток.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
На столах у детей разложены карточки с цветами:
лилия, роза, колокольчик, пион
ландыш, одуванчик, ромашка, роза
тюльпан, василек, колокольчик, ромашка
роза, одуванчик, тюльпан, нарцисс
- Найдите лишний цветок и раскрасьте его.
- Какой цветок вы раскрасили, почему?

4. Отрываем четвертый лепесток.
Вокруг себя обернись и в цветок превратись (надеть маски цветов: роза, тюльпан, нарцисс, астра)
Дети рассказывают легенды появления цветов.

Физкультминутка:
Одуванчик, одуванчик.
Стебель тоненький, как пальчик.
Голова, что шар пушистый.
Если ветер быстрый – быстрый
На полянку налетит,
Всё вдруг сразу запестрит:
Одуванчики – тычинки
Разлетятся хороводом
И сольются с небосводом.

5.Отрываем пятый лепесток.
Составьте предложение о цветах. Запишите схему предложения в тетради.

Пальчиковая гимнастика:
Наши алые цветы распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.

6. Отрываем следующий лепесток.
Старичок – лесовичок приглашает детей к себе в гости.
- А где же он живет? (В лесу, в Мещерском заповеднике)
Звучит запись лесных звуков.
Беседа:
Как прекрасна и богата природа нашей Родины! Но люди не берегут природу и многие виды растений и животных исчезают. Для того, чтобы сохранить все виды растений, спасти всё живое в природе и создаются заповедники. В нашем Рязанском крае – Мещерский заповедник – одно из красивейших мест в России.
- Как вести себя в заповеднике?
Было бы хорошо, если бы в лесу висели такие знаки, предупреждающие людей о том, чего нельзя делать.
Вопросы:
1. Можно ли кричать в лесу? Почему?
2. Можно ли бродить по заповеднику, где хочется?
3. Можно ли рвать цветы? Почему?
4. Что делать с мусором?
5. Можно ли разжигать костер? Почему?
6. Можно ли ловить насекомых, птиц? Давайте придумаем и нарисуем такой знак. (Дети рисуют в кругах знак)
За такие умные ответы Лесовичок дарит вам особую книгу. Она красного цвета. В эту книгу занесены все редкие и исчезающие растения Рязанского края. Какие цветы занесены в Красную книгу: клевер люпиновый, гвоздика лесная, песчаная, пышная; ветреница лесная; горицвет весенний; ландыш; василек, колокольчик алтайский и др.

7. Остался у нас последний лепесток.
Игра «Кому что по вкусу»
Лесовичок предлагает вспомнить, кто чем питается и составить цепи питания.

Давайте закрепим значение цветов:
1. Источник радости, красоты.
2. Источник здоровья (лекарства и витамины)
3. Защитник почвы.
4. Источник питания для птиц и насекомых.
5. Дом для многих насекомых и птиц.
6. Строительный материал.
7. Источник кислорода.

За хорошую помощь, за доброту, за милосердие ко всему живому Лесовичок приглашает вас с родителями в Мещерский заповедник на экскурсию и угощает сладостями.

Время Знаний

Россия, 2015-2026 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 17.01.2026


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области