Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
Детский сад №104
Конспект занятия.
старшая группа.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Образовательная деятельность: патриотическое воспитание.
Тема: «Наша Родина-Россия»
Подготовила воспитатель
Высшей квалификационной категории
Солодилова.Д.А.
Конспект образовательной деятельности.
Возрастная группа: 5-6 лет
Форма совместной деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная.
Форма организации: групповая.
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы»
Материал: карта России, государственные символы - флаг, герб; картинки с достопримечательностями Оренбурга; фотографии - лесов, полей, березок; наглядно-дидактические пособия; различные документы с гербами, монеты, купюры,проектор,бумага,карандаши,пластилин,нитки.
Цель и задачи:
• Расширить представление детей о России как стране, в которой они живут; о её столице;
• Закреплять и обобщать знания детей о символах России;
• Познакомить детей с основными неофициальными символами России;
• Воспитывать эмоционально-положительное отношение к тем местам, где ребёнок родился и живет: к родному краю, городу, улице;
• Учить рассказывать о достопримечательностях города;
• Воспитывать чувство патриотизма;
• Обогащать и активизировать словарный запас детей;
Предварительная работа: Беседы о российской символике, о родном крае, рассматривание фотографий, иллюстраций о родном городе, экскурсии, чтение художественной литературы, стихов о родине, пословиц и поговорок.
Ход деятельности
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
l этап. Организационный Психологический настрой, введение в ситуацию (определение целей образовательной деятельности, описание методов мотивирования) | Дети стоят в кругу, взявшись за руки.
| |
ll этап. Основной (актуализация знаний, восприятие и усвоение нового, либо расширение имеющихся представлений, практическая работа, динамическая пауза (физкультминутка) | Воспитатель читает отрывок из стихотворения В.Степанова В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы… Воспитатель: - Наша страна самая большая в мире. Каждая страна имеет свои символы. Какие вы знаете государственные символы? -В какие цвета окрашен флаг России? -Что изображено на гербе России? У России величавой на гербе орёл двуглавый, Что на запад на восток он смотреть бы сразу смог. Воспитатель: - Как называется самая главная песня России? (гимн) Звучит гимн. Воспитатель: - Русский народ сложил много пословиц и поговорок о любви к своей Родине.
Ребенок с колокольчиком поет: Почтальон приносит посылку. В посылку вложено письмо. Воспитатель читает загадки, присланные в письме. (хохломские ложки, матрешка, дымковская игрушка) | |
lll этап. Заключительный (подведение итогов, оценка деятельности детей, рефлексия) | Воспитатель: Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми. Но вы уже сейчас можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами - россияне, очень мудрые, терпеливые, сильные, смелые и добрые. Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика - будет Родина крепка». |