Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 «Теремок»
(МКДОУ Детский сад № 23 «Теремок»)
Конструкт занятия по ФЭМП
с использованием блоков Дьенеша
«Спасение Винни-Пуха»
в старшей группе (5-6) лет
Разработчик:
Воспитатель 1 КК
Чегаева М.С.,
Талица, 2024
Тема: «Спасение Винни-Пуха»
Возраст: старшая группа (5-6) лет
Средства:
Оборудование: набор блоков Дьенеша, простынка, сотовый телефон; три обруча синего, красного и желтого цвета, четыре обруча одного цвета, тонкий бумажный ключ, игрушки-Чебурашка и Винни-Пух.
Форма: групповая.
Методы: Словесный – беседа, объяснение.
Приемы: Совет, подсказка, разъяснение, напоминание, контроль, похвала.
КУМО: Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, ФГОС ДО.
Цель: Формировать умение классифицировать, опираясь на свойства блоков.
Задачи:
обучающие:
- отрабатывать умения детей пользоваться логическими блоками Дьенеша; Закрепить знания детей о свойствах геометрических фигур (цвет, форма, толщина, размер); Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве, двигаться в заданном направлении, меняя его в соответствии со знаками — указателями направления движения (вперед, назад, налево, направо и т.п.);
развивающие:
- развивать ориентацию в пространстве, умение анализировать и сравнивать предметы по форме, толщине, размеру, уметь описывать предметы по свойствам (цвет, форма, величина, толщина)
воспитывающие:
- воспитывать, умение работать в коллективе, считаться с мнением сверстников.
Планируемый результат: Ребенок проявлял любознательность, задавал вопросы взрослым и сверстникам, интересовался причинно-следственными связями, пытался самостоятельно придумать объяснения; склонен экспериментировать. Обладал элементарными представлениями из области математики, ребенок был способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Методы и приемы |
Вводный | - Ребята, мне пришло какое-то смс! От Винни Пуха…Что же там написано, узнаем? (Читает) «Дорогие ребята! К вам обращаются Винни-Пух. С со мной случилась беда – кто-то запер меня в домике кролика и я никак не могу выбраться оттуда. Помогите мне, пожалуйста!» Воспитатель (хватается за голову): Ай-ай-ай! Бедный он, бедные! А как-же мы ему поможем? Мы ведь не знаем, где находится домик кролика! Подождите, тут еще что-то написано! (Читает) «Чтобы найти домик кролика, нужно пройти вот такой путь с помощью «умной пчелы»– сначала ей нужно задать 3 шага прямо, повернуть направо, потом 5 шагов прямо, повернуть налево, пройти 7 шагов прямо и увидите домик кролика». Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем нашим Винн-Пуху? Давайте сначала пройдем тот путь, который он указал. Дети выполняют задание на специальной карте, задают умной пчеле путь и она едет, и они находят домик кролика. | Дети внимательно слушают, что им говорит педагог | Сюрпризный момент |
Основной | Посмотрите, ребята, вот мы нашли домик кролика, но чтобы помочь выбраться Винни-Пуху, нам нужно найти ключ, иначе Винни-Пух навсегда останется в домике кролика. Что, найти ключ нам нужно выполнить задания. Ребята, а вы все знаете о геометрических фигурах? 1) «Собери блоки по цвету, по размеру, по толщине и по форме» Вот вам первое задание. Нужно разложить все блоки по цвету в соответствующий обруч. Воспитатель: Молодцы, одно свойство- цвет - закрепили. А теперь закрепим такое свойство геометрических фигур, как форма. Ребята, вам нужно разложить все блоки по форме в соответствующий обруч (в одном обруче – блоки треугольной формы, в другом – квадратной формы и т.п. Задание озвучить устно) И с этим заданием справились – все знают формы фигур. А теперь вспомним о таком свойстве, как толщина. Воспитатель: А сейчас вам нужно разложить все блоки по толщине в соответствующий обруч – в обруч слева кладем все толстые фигуры, независимо от цвета, а в обруч справа – все тонкие. Воспитатель: Молодцы, и это свойство закрепили. У нас осталось еще одно свойство. Может быть, кто-нибудь подскажет, какое? (ответы детей) Сейчас вам нужно разложить все блоки по величине в соответствующий обруч – в обруч слева кладем все большие фигуры, независимо от цвета, а в обруч справа – все маленькие фигуры Воспитатель: Молодцы! Все свойства повторили. А теперь, может быть, попробуем описать каждую фигуру, чтобы уж точно нам не ошибиться и найти ключ именно под той фигурой, о которой сказано в письме? Поиграем в игру «Волшебный мешочек». Достаем любую фигуру и описываем ее. 2)«Волшебный мешочек» Материал: Мешочек, набор блоков Дьенеша. Ход игры: Все фигурки складываются в мешок. Попросить ребенка достать первую попавшуюся фигуру из мешочка, не подглядывая, и дать ей характеристику по четырем свойствам. Это блок красного цвета, квадратной формы, толстый и большой Воспитатель: Вот и молодцы! Теперь у каждого из вас в руке по одной фигуре, которую вы описали по свойствам. А давайте найдем ей пару, ведь вместе веселее! 3) «Подбери пару» Материал: Набор блоков Дьенеша. Ход игры: Предложить детям каждой фигуре найти пару, например, по размеру: большой круг встает в пару с маленьким кругом, по толщине и т.д. и т.п. Воспитатель: Вот теперь вы всё-всё знаете о каждой геометрической фигуре. Даже пару смогли отыскать каждой фигуре! А теперь попробуем открыть домик кролика и выпустить Винни-Пуха из плена? Только помните условие – у нас ведь всего одна попытка! Но где, же искать ключ? Под какой фигурой? 4)«Найди ключ» Материал: забор из блоков Дьенеша, бумажный ключ под одним из блоков, (необходимое условие - ключ не должен высовываться из-под фигуры) Посмотрим, что написано в смс. Читает: «Ключ находится под большой толстой желтой фигурой квадратной формы». Давайте думать, ребята, про какую фигуру говорится в смс. У нас только одна попытка. Ход игры: Под одним из блоков находится ключ. | Дети слушают выполняет все что им говорит педагог По окончании игры – коллективное обсуждение правильности выполнения задания. По окончании игры – коллективное обсуждение правильности выполнения задания. По окончании игры – коллективное обсуждение правильности выполнения задания. По окончании игры – коллективное обсуждение правильности выполнения задания. Коллективное обсуждение, какую именно фигуру надо поднять, чтобы найти ключ. Дети называют фигуру. | Беседа Объяснение Пояснение, Похвала |
Заключительный | Воспитатель: Ура! Молодцы, ребята! Своими знаниями о геометрических фигурах вы спасли Винни-Пуха! Давайте этим ключом откроем домик и выпустим нашего пленника. Винни-Пух говорит, что вы молодцы, говорит вам спасибо, что помогли ему выбраться из домика кролика. | Дети слушают. делают все то что им говорит педагог | Беседа, объяснение |



