Конспект по экологическому воспитанию во второй младшей группе.
Тема: «Обитатели нашего леса»
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №406 «Алёнка»
Подготовил воспитатель: Марусенко О.А.
Цель:
Формирование основ экологической культуры, представлений о диких животных нашего региона, их среде обитания, осознанно-правильного отношения к представителям животного мира.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить знания детей о диких животных,
-учить выделять характерные признаки представителей диких животных.
Развивающая:
- развивать мыслительные процессы детей, умение сравнивать, анализировать, делать обобщение.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование и инвентарь: деревья, картинки с изображением лисы, медведя, волка, зайца, белки, ежа.
Ход:
Воспитатель - Дети, сегодня я предлагаю отправиться в лес. (Проводится игра малой подвижности «По ровненькой дорожке».
Задачи: Развивать у детей умение двигаться ритмично, согласовывать движения со словами, находить свое место. Упражнять в ходьбе, прыжках, приседаниях, беге.
Описание: Дети сидят на стульях, воспитатель предлагает им пойти гулять. Они встают с места, свободно группируются или строятся в колонну. Воспитатель говорит «по ровненькой дорожке, шагают наши ножки, раз-два, раз-два, по камушкам, по камушкам, в яму - бух». При словах «По ровненькой дорожке…» дети идут шагом. «По камешкам» прыгают на двух ногах слегка продвигаясь вперед. «В яму бух» - присаживаются на корточки. Вылезли из ямы – дети поднимаются. После 2-3 повторов воспитатель произносит «по ровненькой дорожке устали наши ножки, вот наш дом – там мы живем».
Воспитатель - А вот и наш красивый лес А давайте ребята поиграем в игру, я расставила картинки с изображением животных. Слушайте загадку и подбегайте к отгадке.
Дидактическая игра «Найди отгадку»
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной… (Еж)
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится. (Лиса)
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый. (Волк)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку… (Заяц)
Кто в лесу глухом живет,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу… (Медведь)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу… (Белка)
Воспитатель: Где живут эти животные? (В лесу)
Зайка: Верно, мы все живём в лесу. О нас никто не заботится, и домики мы сами себе строим.
Воспитатель: Это дикие животные.
Хоровой и индивидуальный повторы
Воспитатель – Вы справились с заданием. Молодцы. А теперь давайте вместе с нашими лесными друзьями сделаем зарядку
«Звериная зарядка»
Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало - (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Кто где живет»
Медведь – … в берлоге.
Лиса – … в норе.
Заяц – … под кустом.
Белка – … в дупле.
А волчий дом называется – логово.
Повторите – «волчье логово» и запомните.
Дидактическое упражнение «Кто какой»
Злой, как … волк.
Трусливый, как … заяц.
Хитрая, как … лиса.
Косолапый, как … медведь.
Зубастый, как … волк.
Пушистый, как … заяц.
Неуклюжий, как … медведь.
Прыгучая, как … белка.
Воспитатель - Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад. Давайте дружно скажем нашим друзьям до свидания.
Насмотрелись мы чудес
Жди нас снова в гости, лес!
Подведение итогов:
Ребята, где мы сегодня были? Кого мы встретили в лесу? А почему этих зверей называют дикими?



