Открытое занятие по математике в средней группе «Путешествие в королевство математики»
Цели и задачи:
Демонстрационный материал и оборудование: Совушка-Сова, настольно-печатная игра «Подбери ключик», геометрические фигуры, мягкие геометрические формы, 5 божьих коровок, 4 бабочки,3 тигренка, 2 машины, 1 кукла, сундучок с раскрасками.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Посмотрите, кто это нас встречает? (Сова)
Воспитатель: Правильно, это Совушка- сова, умная голова! Она, ребята повелитель страны Математики. Посмотрите, как много здесь разных цифр, чисел, геометрических фигур. Посмотрите здесь конверт для нас, давайте прочитаем, что написано в записке: «Здравствуйте, дорогие ребята, я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике. Мне стало интересно, справитесь ли вы с моими заданиями. Я подготовила для вас несколько заданий, если справитесь с ними вас ждет мой сюрприз».
Воспитатель: Ребята вам предстоит во время путешествия выполнить разные задания, а сова будет следить за тем, как вы эти задания будете выполнять.
Воспитатель: Наше путешествие сказочное. Мы отправляемся с вами в страну Математики. И я предлагаю вам отправиться в нее с помощью волшебства. Я знаю волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях».
Давайте настроимся на выполнение заданий!
Воспитатель: Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
Воспитатель:
1 задание: Нужно разложить одинаковые предметы на каждую линию, посчитать и поставить цифры, соответствующие количеству предметов.
Воспитатель: Молодцы! С первым заданием все справились. Отправляемся дальше.
2 задание:
Посмотрите все фигуры сбились в кучу, необходимо расставить их по своим местам: квадрат – в правый верхний угол; треугольник – в левый нижний угол; прямоугольник – в правый нижний угол; овал – в левый верхний угол; круг – в центр. Молодцы! А теперь на каждую геометрическую фигуру поставим музыкальные инструменты.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте отдохнем и сделаем разминку.
Физминутка:
Два хлопка над головой,
Три хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Дружно хлопнем столько раз – сколько уточек у нас
Сколько елочек растет – покачаем головой
Прыгнем столько раз – сколько бабочек у нас
А теперь на носочки нужно встать – чтобы звездочку достать.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Но, сначала нам нужно отгадать загадку: «Не лает, не кусает, а в дом не пускает» (замок).
3 задание: Игра «Подбери ключик».
Нужно подобрать к замкам ключики (по цвету и геометрическим фигурам)
Воспитатель: Понравилась вам игра? Молодцы!
Воспитатель: А, теперь, ребята, у нас осталось последнее задание!
4 задание: «Автобус»
Загадка: «По дороге лихо мчится,
Соблюдая остановки.
Он подвозит пассажиров,
Выпуская на парковке.
Есть и окна, и водитель,
И сидения, и колеса.
Ну, ответьте, это диво
Называется ... (автобус)
Нам нужно построить из конструктора «автобус»
Воспитатель: Ну, вот вы, ребята, справились со всеми заданиями. Молодцы! Вам понравилось наше путешествие по стране Математике. С каким заданием вам было трудно справиться? Что больше всего понравилось? Сове тоже понравилось, как вы выполняли все задания. И за это она вручает вам медали, за ваше трудолюбие!
Воспитатель: Ну, что нам пора возвращаться обратно в детский сад. А возвращаться мы будем в нашем автобусе: - прошу занять свои места. Скажем волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, закроем глаза и в садик вернемся. Вот мы и вернулись в детский сад. Я вручаю вам медали, которые передала вам Совушка- Сова Умная голова. Спасибо гостям за внимание! На этом наше путешествие окончено.



