Технологическая карта урока.
(мастер производственного обучения) Новобурасского филиала ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» Дырнаева Алла Юрьевна
ПМ.03 Приготовление и подготовка к реализации бутербродов, салатов, холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента.
МДК. 03.02. Процессы приготовления и подготовки к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок.
Дата: 21.02.2025
Группа 3 ПК-Н
Тема урока: Классификация, ассортимент бутербродов.
Цель урока:
- обучающая: ознакомить обучающихся с историей происхождения бутербродов, с их классификацией, со сроками и условиями хранения; формировать умения и использовать различные технологии при приготовлении и оформлении бутербродов с соблюдением правил техники безопасности и санитарии
- воспитательная:формирование положительной мотивации к предмету, умения работать в команде, помогать друг другу; воспитание и развитие эстетического вкуса, культуры труда;
- развивающая:развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления; развивать познавательные и творческие способности
Вид урока: урок формирования новых знаний
Тип урока: комбинированный урок.
Используемые формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Используемые методы обучения:
- словесный: объяснение, беседа
- наглядный: демонстрация презентации
- практический: работа с таблицами, схемами
- рефлексивный: итоговая рефлексия
Принципы:
- коммуникативной направленности,
- индивидуального и дифференцированного подхода,
- деятельностного подхода в обучении,
- прочности усвоения знаний, умений,
- наглядности, доступности и посильности.
Учебно-методическое обеспечение урока:
- дидактические средства: таблицы, электронная презентация.
- методические средства: сборник рецептур мучных кондитерских изделий, справочник,
- технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Межпредметные связи: ОП. 01. Основы микробиологии, физиологии питании, санитарии и гигиены, ОП.03. Техническое оснащение и организация рабочего места, ПМ 01. Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента.
2. Метапредметные:
- умение аргументированно отвечать на вопросы преподавателя;
- овладение приемами отбора и систематизации материала;
- способность к конструированию предложений;
- адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
- умение создавать тексты;
3. Личностные:
- умение оценивать собственную речь с точки зрения норм общения;- овладение умением работать в группах
Прогнозируемый результат:
- формирование элементов профессиональных компетенций:
- ПК 6.1. Подготавливать рабочее место повара, оборудование, инвентарь, кулинарное и кондитерское сырье, исходные материалы к работе по приготовлению продукции региональной кухни разнообразного ассортимента, в соответствии с инструкциями и регламентами;
- П.К. 6.2. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации продукции региональной кухни разнообразного ассортимента
- формирование элементов общих компетенций:
– ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности;
– ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональной и личностное развитие.
Этап урока | Действия педагога | Действия обучающегося | Универсальные учебные действия (УУД) |
1.Организационный момент Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха | Приветственное слово учителя: Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть вас и я надеюсь, что эффект урока будет зависеть от нашего взаимопонимания и слаженной работы и достигнет желаемых результатов Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке…. | Приветствуют преподавателя. Внимательно слушают преподавателя. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха |
2.Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | Ребята, мы продолжаем изучение темы раздела «Процессы приготовления и подготовки к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок». Тему урока постараемся определить вместе. Какое самое простое и быстрое по приготовлению блюдо мы готовим по утрам? (бутерброд), итак, какая тема урока? Корректирует, уточняет, что тема урока «Классификация, ассортимент бутербродов». Запишите в тетрадях число и тему урока Давайте попробуем обозначить цели нашего сегодняшнего урока (Учащиеся предлагают свои варианты), после того как цели будут определены на экран выводится слайд с целями. Обратите внимание ребята перед вами находятся индивидуальные листы контроля, в них отражены этапы нашего урока которые подлежат оцениванию, для занесения полученных вами баллов. Отложите листы в сторону. | Прослушивают сообщение (Учащиеся предлагают свои версии) Учащиеся записывают тему урока в тетрадь После того как учащиеся записали тему урока на экран выводится слайд с целями Слайд№1 | Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. Личностные: самоопределение, смысл образование, нравственно-этическое оценивание Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками. |
3.Актуализация знаний Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия учебной задачи | Прежде чем приступить к изучению новой темы, нам необходимо вспомнить о том, что мы проходили ранее Ребята, для того чтобы проверить ваши знания предлагаю вам ответить на вопросы и вспомнить определения и понятия. (Приложение № 1), Правильный ответ оценивается в 1балл (запись в оценочном листе) | Слушают преподавателя. Отвечают на вопросы Планируют свою работу, находят нужную информацию в раздаточных материалах | Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих |
4.Постановка учебной задачи | Сегодня на уроке вы будете самостоятельно и друг с другом работать с листами рабочей тетради, выполнять задания, они перед вами, будете фиксировать важные моменты, те ребята, которые активно будут мне помогать, за каждый правильный ответ будут ставить по 1 баллу в листах контроля. 1.Предлагает на экране посмотреть происхождение слова «Бутерброд». (Слайд№ 2) История изобретения бутербродов. 1 Делает сообщение по истории изобретения бутербродов. 2 Работа с таблицей «Виды бутербродов» - знакомство с ответами других учащихся; - дополнение списка; -запись в таблицу названий наиболее распространённых видов бутербродов. 3 Организация работы с определением «бутерброд». 2.Предлагает составить схему классификации бутербродов 3. Предлагает на экране посмотреть схему приготовления бутербродов. ( Слайд№3) 4.Самостоятельно оценить правильность выполнения задания. (запись в оценочном листе) Предлагает подумать над вопросами: Какие требования безопасности и санитарии мы выполняем перед приготовлением бутербродов? (Слайд №4): Правила выбора основных гастрономических продуктов и дополнительных ингредиентов при при-Приготовление бутербродов с учетом технологических требований, принципов совместимости и взаимозаменяемости Преподаватель объясняет правила выбора гастрономических продуктов (Слайд №5) Преподаватель объясняет: Оформление бутербродов (Слайд №6) Подача к столу (Слайд №7) - Предлагает: Карточки- задание №1 (Приложение 2) 1.Определить оформление и подачу к столу бутербродов. 2.Вписать пропущенные слова в тексте: Оценивается в 1 балла правильный ответ (запись в оценочный лист). Задание №2 (Приложение №3) Работа с карточками заданиями 1.Укажите набор, входящий в состав бутербродов. 2.Подготовка сырья при приготовлении бутербродов: Оценивается в 1 балл правильный ответ (запись в оценочный лист). Задание № 3 А сейчас я вам предлагаю игру «Переводчик» (Приложение №4) Я вам даю определение вы переводите, что оно обозначает. Оценивается в 1 балл правильный ответ (запись в оценочный лист). Работа с листами оценивания. Подсчитать баллы, заработанные за урок, выставить оценки по критериям. (Слайд №5) с критериями на экран | Слушают преподавателя. Просматривают слайд - показ иллюстраций Составляют схему классификаций бутербродов (запись в тетрадь) Учащиеся самостоятельно оценивают выполненное задание. (запись в оценочном листе) Выполняют задание, данное учителем . Определяют особенности приготовления бутербродов. Учащиеся выполняют задание, при необходимости обращаясь за помощью к координатору или консультанту. Запись в оценочный лист Учащиеся выполняют задание, при необходимости обращаясь за помощью к координатору или консультанту. Запись в оценочный лист Учащиеся отвечают на вопросы Запись в оценочный лист | Познавательные: целеполагание; выводы, обобщения Личностные: самоопределение, смысл образование, Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками |
5. Подведение итогов. | 1) Какую тему мы с вами изучали? 2) Какую ставили цель? 3) Посредством, каких задач, мы раскрыли цель урока? 4) Что было для вас главным достижением на уроке? 5) Как вы считаете, тему мы раскрыли? Преподаватель оценивает работу лидеров. Оценки заносятся в журнал. | Отвечают на вопросы преподавателя устно. Подсчитывают баллы, анализирует свою работу | Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные :уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников |
6.Домашнее задание. | Преподаватель предлагает дифференцированное домашнее задание 1.Составить технологическую карту простого бутерброда, это задание будет подготовкой к предстоящей лабораторно-практической работе. 2.Подготовить Презентацию на тему: «Интересные факты о бутербродах» 3.Составить конспект на тему какие бывают бутерброды. | Записывают задание и уточняют его. | |
7. Проведение рефлексии | Преподаватель просит продолжить фразы. Сегодня на уроке я узнал(а)…………. Самым интересным для меня было………….. Я обязательно приготовлю……………….. | Отвечают на вопросы. |