Конспект занятия по познавательному развитию
«Мое село»
Цель: Воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному селу.
Задачи: уточнить информацию о родном селе; развивать познавательную активность детей; воспитывать в детях чувство гордости и восхищения своим селом; закрепить знания о профессиях.
Ход занятия: воспитатель с детьми входят в зал. Обращает внимание детей на «волшебный клубочек», лежащий на полу.
Воспитатель: Посмотрите, какой необычный гость. Давайте с его помощью вспомним наши имена и фамилии. Давайте, мы будем передавать клубочек друг другу, и называть своё имя и фамилию. (Игра «Давайте познакомимся»).
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Как называется наша страна? ( Россия). Ребята наша страна самая большая в мире. Много в ней городов, рек, озёр, морей и гор. Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт. Это его малая родина. Сегодня мы поговорим с вами о символах нашего села, о достопримечательностях и о самом главном угощении с.Барда.
Воспитатель: Ребята, а как называется село, в котором мы живём? (с.Барда). Наше село наша малая родина. Есть несколько преданий, повествующих историю появления названия. Одно из самых известных – «Об уплывших гусях» Гусь – особая птица для местного населения. Он обозначает чистоту, благополучие и достаток. Его изображение есть даже на гербе района. СЛАЙД ГЕРБА 1 Ни один свадебный стол не обходится без гусиных блюд. Гусь-это символ Бардымской земли.
А главное угощение в селе Барда-это чак-чак.
В нашем селе много домов и улиц. А на какой улице живешь ты …? (Ответы 4-5 детей)
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю совершить экскурсию по нашему селу. На чем мы поедем? Я предлагаю вам отправится на автобусе. Вот вам билеты. Прошу занять вас свои места, согласно вашему билету (дети занимают места согласно геометрической фигуре на билете).Если вы ответите на все мои вопросы,в конце вас ожидает сладкое угощение. Автобус отправляется! (МУЗЫКА) (СЛАЙД 2 – НАДПИСЬ СЕЛА)
Воспитатель: Внимание мы прибыли к первой остановке. (СЛАЙД 3 )
Что мы с вами видим на картинке? На центральной площади Барды возле здания администрации округа установлен памятник великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Изготовлены скульпторы по мотивам 2х произведений Габдуллы Тукая (Шурале и Водяная)
Игра «Сложи картинку» предлагаю разделиться на 2 команды и собирать картинку. Если справитесь с заданием, то получите часть картинки.
Ребята, занимайте свои места согласно вашему билету. Автобус отправляется.(МУЗЫКА) Мы прибыли ко 2 остановке..
Следующее здание(СЛАЙД 4) –это какие здания вы видите на картинке? Это Дом культуры и в стенах центра культуры и досуга расположился и Бардымский районный краеведческий музей.В доме культуры работают кружки по рукоделию и танцам, проходят разные концерты, праздники и развлечения с играми. В музее собрано много экспонатов, праздничные полотенца (тастымалы), женские старинные украшения, национальные музыкальные инструменты, старинную утварь и предметы быта.
Игра «Третий лишний»
1.Какого пассажирского транспорта нет в нашем селе?(автобус, трамвай, такси)
2.Какое дерево весной засыпает наше село «снегом»?(береза, тополь, рябина)
3.На какой улице находится наш детский сад?(Ленина, Куйбышева, Советская)
4.Какая река протекает наше село(Казмашка,
Справились с заданием, молодцы!
Ребята, занимайте свои места согласно вашему билету. Автобус отправляется.(МУЗЫКА) Мы прибыли к 3 остановке..
СЛАЙД 5.Одним из значимых и памятных мест в селе является Чугунная гора. На Чугунной горе возвышается Бардымская соборная мечеть. В мечети работают медресе — религиозная школа и библиотека. Здесь совершают намазы, церемонии венчания и имянаречения.
У Бардымской соборной мечети расположен арт-объект «Тюбетейка-счастья». Напоминает национальный головной убор, она имеет особую форму. Бардымская тюбетейка нет нигде.
Ребята, вам нужно отгадать загадки и если вы правильно отвечаете, то на экране появится ответ.
1. Туда хожу я каждый день,
Так нужно, даже если лень.
Там всех уже пять лет я знаю
Я с ними ем и сплю, играю
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый …. (детский сад)
2. Стоит дом,
Кто в него войдёт,
Тот знания приобретёт. (Школа)
3. В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых. (Больница)
4. Покупаю постоянно
Помидоры, баклажаны,
Лук, фасоль, картофель в сетке!
И туда хожу нередко? (В магазин)
5. Стоит огромный
Светлый дом.
Десятки тысяч
Книжек в нём. (Библиотека)
6. Бывает придорожное,
На пляже, молодёжное.
Здесь можно пиццы взять кусок,
Съесть пирожок и выпить сок. (Кафе)
7. Фильм идет, вокруг темно,
Значит, вы пришли в… Кино
8. Вспомнить прошлое людей
Нам поможет наш…. (Музей)
Молодцы, еще одно задание выполнено. И получаете еще одну часть картинки.
Я вам предлагаю поиграть в татарскую игру «Тюбетейка»
Ребята, занимайте свои места согласно вашему билету. Автобус отправляется.(МУЗЫКА) Мы прибыли к 4 остановке..
СЛАЙД 6 Я хочу вам показать еще кое-что, что это? Недалеко от дома культуры находится площадь Победы. На ней установлена стела—памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Предлагаю поиграть в игру «Передай сердечко и скажи словечко». Дети встают в круг. Передавая друг другу сердечко, каждый из вас должен сказать, какой наш посёлок? (большой, родной, чудесный, уютный, милый, дорогой, гордый, прекрасный, современный, богатый, лучший, сильный и т. д.).
Справились с заданием и получаете последнюю часть картинки. Давайте попробуем сложить картинки, что получилось?(Сундук)
Ну, вот наша экскурсия подошла к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Как и обещала вам в начале занятия про угощения, она находится внутри сундука, но вы получите его отгадав мою загадку.
Эти сдобные орешки
Очень любят сладкоежки,
А орешки то непростые,
Они из теста-золотые!
Щедро мёдом их полили,
На тарелку пирамидой уложили.
Знает русский и поляк
Блюдо татарское … (чак-чак)
Прошу всех в автобус. (ПЕСНЯ). Вот мы и приехали в наш детский сад. Ребята вам понравилась наша экскурсия? Как называется наше село? Довольны ли вы своей работой?
Любите и изучайте наш край,
Берегите его богатства
Помните, что именно от вас зависит,
Каким будет наш край в будущем.
Спасибо!