Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63440 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



«Роль художественного слова в эстетическом воспитании дошкольника»

Реалистические рассказы, стихи, сказки являются для маленького ребенка одной из форм познания окружающей действительности, побуждают мыслить, чувствовать, понимать.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Роль художественного слова в эстетическом воспитании дошкольника»

Восп. НЕКРЯЧ Г.А.

МБДОУ д\с 40

г.Ставрополь

На современном этапе отмечается актуализация такого многогранного явления как эстетическое воспитание, направленного на формирование личности подрастающего поколения.

Художественная литература является важным компонентом эстетического воспитания детей. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений, развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

Важность приобщения детей к красоте родного слова, развития эстетических составляющих в речи отмечали видные педагоги, психологи, лингвисты (К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, Ф.А. Сохин, А.М. Шахнарович, Л.И. Айдарова и др.)

Литературное произведение выступает перед ребенком в единстве содержания и художественной формы. Искусство слова отражает действительность через художественные образы. Художественные произведения, раскрывая внутренний мир героев, способствуют формированию сопереживательного компонента.

В своей практической работе с детьми младшего дошкольного возраста нами используются произведения различных жанров, такие как: народные сказки, песенки, потешки, которые небольшие и несложные по содержанию и объему; близкие по личному опыту ребенка. Такие жанровые конструкты вызывают у дошкольников чувства симпатии, умение эмоционально откликаться на услышанное.

Дошкольников особенно привлекают стихотворные произведения, отличающиеся четкой рифмой, ритмичностью, музыкальностью.

Первые дни пребывания ребенка в детском саду неизбежно связаны со слезами, переживаниями от расставания с мамой. И здесь нам на помощь приходит художественное слово. Принимая плачущего малыша, мы спрашиваем:

Кто тут плачет?

Кто тут плачет,

Ой – ей – ей!

Говорят сынишка мой?

Нет, не плачет мой сынок.

Зря вы говорите!

Улыбается уже – посмотрите!

и тут же вовлекаем ребенка в игру. Посмотри-ка:

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики

Ножками топочут,

Весело хохочут.

Идем и мы с тобой попрыгаем, ножками потопаем, ручками похлопаем! А вот уговорить ребенка покушать, поможет следующая потешка:

Умница, Катенька, ест кашку сладеньку

Вкусную, пушистую, мягкую, душистую

Травка-муравка со дна поднялась

Птица – синица за зерно взялась

Зайка – за капустку

Мышка – за корку

Дети – за молоко.

Разнообразные песенки, потешки, пестушки и т.д. помогают и умыть без слез детей, и причесать, и уложить спать, и пробудить, а так же справиться с уборкой игрушек. Главное, что все режимные моменты проходят для детей в доступной, интересной, увлекательной форме.

Реалистические рассказы, стихи, сказки являются для маленького ребенка одной из форм познания окружающей действительности, побуждают мыслить, чувствовать, понимать.

Глянь-ка на небо!

Птички летят!

Колокольчики звенят!

Используя художественное слово, предлагается ребенку тот самый колокольчик.

– «На, позвени и ты, позови к нам птичек!». Затем мы ищем птичек вместе.

Художественное слово – это универсальное орудие в привитии ребенку не только нравственных качеств и социальных норм, но и развитие его художественно-эстетической компетентности. Поэтому, постоянно используя художественное слово, практически во всех видах детской деятельности, мы создали в старшей группе кружок, который вместе с детьми назвали «Светлячок». «Светлячок» - это книга, которая освещает нам путь в жизни, помогает во всем.

Для этого нами был составлен перспективный план работы, состоящий из нескольких блоков: 1) «Обучение», 2) «Совместная деятельность», 3) «Самостоятельная деятельность»

Блок «Обучения» – предполагает подбор, чтение и обсуждение произведений. Блок «Совместной деятельности» – совместное с детьми создание на основе прочитанного работ по художественному, словесному творчеству. Блок «Самостоятельной деятельности» – самостоятельное воплощение замыслов детей в жизнь.

В заключении необходимо отметить, что то «разумное, вечное, доброе», которое «сеется» с помощью художественной литературы в раннем возрасте ребенка, даст свои добрые плоды в нейтрализации негативных проявлений личности. Мы считаем, что эстетическое воспитание способно стать незыблемым фундаментом в общей системе воспитания человека .