Игра – викторина: «Природа зимой»
Задачи:
- закрепить и уточнить знания детей о времени года «Зима», «Зимующие
птицы», «Животные зимой»; «Зимние забавы»;
- развивать творческие способности детей, активность, речь, внимательность;
- развивать умение совместной командной игре;
- развивать умение отгадывать загадки, подбирать слова признаки;
- воспитывать любовь животным и бережное отношение к родной природе;
Оборудование: проектор, экран, ноутбук.
Ход игры
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами не обычное занятие. Сегодня я предлагаю вам принять участие в игре - викторине «Природа зимой»
Викторина - это игра, которая заключается в вопросах и ответах. Я буду задавать вопросы по очереди каждой команде. Прежде чем ответить, команда может посовещаться. При этом вторая команда молчит.
Ребята, вы согласны с правилами?
Тогда начинаем.
Воспитатель: Сегодня в игре - викторине принимают участие две команды
- «Снежинки» и «Льдинки».
Задание № 1.
1. Снегирь это перелётная птица? ( Снегирь – это перелетная птица. Питается почками, семенами и ягодами. Летом, эти птички живут в густых лесах, и не попадаются людям на глаза).
2. Какие животные впадают в спячку зимой?
(медведь, ёж, суслики, бурундуки, барсуки и т.д.)
3. Какого цвета шубка у белки зимой? (ответ: серая)
4. Какие осадки можно наблюдать зимой? (ответ: снег)
5. Правда ли, что зимой деревья растут? (ответ: нет, зимой их рост приостанавливается).
6. Как называется второй зимний месяц? (Ответ: январь)
7. Зимой - серый, летом – белый, кто это? (ответ: заяц).
8. Сколько лучей у обычной снежинки? (ответ: 6)
9. Как называют птиц, которые улетают зимой в другие края? (Ответ: перелётные птицы)
10. Как называется первый месяц зимы? ( Ответ: декабрь)
11. А знаете ли Вы, какое дерево, является символом Нового года? (ель)
12. Как называются ягоды, которыми зимой питаются снегири? (рябина)
Физминутка
«Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь.
(Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
Задание №2
Слайд №1. «Признаки зимы»
Выберите только признаки зимы:
(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град
Слайд № 2 «Зимние забавы»
Выберите, что можно делать зимой?
(кататься на коньках, играть в песочнице, кататься на санках, играть в
снежки, пускать кораблики, ловить бабочек)
Слайд № 3 «Зимующие птицы»
Выберите только зимующих птиц
( синица, соловей, лебедь, скворец, снегирь, клёст)
Слайд № 4 «Животные зимой»
Выберите животных, которых можно встретить зимой в лесу
(белка, лиса, медведь, бурундук, волк, заяц)
Задание 3.
«Загадки»
Ребятки, послушайте загадки:
1.
Шайбы верная подружка,
угадайте, кто я? (клюшка)
2. С горки я люблю кататься,
Вниз лечу быстрее птицы.
Ну а вверх тащите сами.
Угадали, кто я? (сани)
3. Если из снега
слепить колобок
- это получится просто. (Снежок)
4. На ладошку опустилась ледяная льдинка,
опустилась и исчезла белая. (Снежинка)
5. Металлических два братца,
Как с ботинками срослись,
Захотели покататься,
Топ! - на лёд и понеслись.
Ай, да братья, ай, легки!
Братьев как зовут? ... (коньки)
6. Две деревянные стрелы
Я на ноги надел.
Хотел спуститься вниз с горы,
Да кубарем слетел.
Вот смеху было от той свалки:
Они на мне и сверху палки! (лыжи)
Задание № 4.
Дидактическая игра
«Подбери признак»
Снег (какой?) -
Мороз (какой?) -
Сосулька (какая?) -
Зима (какая?) -
Ветер (какой?) -
Небо (какое?) -
Воспитатель: Молодцы, ребята, Вы сегодня хорошо справились с заданиями.
Пора подвести итоги нашей игры - викторины. Победила дружба!