Конспект занятия по аппликации «Зима в городе» в разновозрастной группе для детей с ЗПР и нарушением речи
Цель: научить детей создавать образ зимнего города в процессе занятия аппликацией.
Задачи:
Образовательные: учить детей симметрично располагать дома,
формировать представление о родном городе,
учить детей сравнивать домаповеличине, строению, положению в пространстве, закреплять названия геометрический фигур (прямоугольник, квадрат, полукруг)
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
воспитывать у детей интерес к окружающему
Коррекционно-развивающие: развивать память, мышление, внимание, речь и мелкую моторику рук.
развивать наблюдательность (передавать в аппликацииразличныеповысоте дома);
Предварительная работа: рассматревание иллюстраций на зимнюю тему, беседа о зиме, чтение рассказов и стихотворений о зиме (И. Суриков «Зима», Ф. Тютчев «Чародейкою Зимою», Я. Аким «Первый снег», А. Усачёв «Снежинки»)
Оборудование: магнитная доска, картинки на магнитах для создания сюжета «Зима в городе» (облака , снежинки , модели различных домов, деревья, сугробы)
Раздаточный материал: половина листа А4 с подготовленным фоном (голубой фон), клей-карандаш, салфетки, ватные диски, маленькие квадратики и прямоугольники из цветной бумаги для домов, ватные палочки и белая гуашь.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла на работу и любовалась такой красотой сказочной. Белый, пушистый снег укрыл всю землю необычным «одеялом». Снег ложится на ветки деревьев, и они становятся сказочно красивыми. Снег падает на крыши домов, и они наряжаются в белоснежные шапочки. Если снег будет идти долго-долго, всё вокруг станет белоснежным и пушистым.
Ребята, послушайте такое красивое стихотворение.
(При чтении стихотворения выкладываю картинки на магнитной доске с заранее подготовленным фоном)
Облака плывут по небу
Стоят деревья в серебре
И снежиночки порхают,
И сугробы на дворе
Здесь дома стоят большие.
Крыши разные, резные.
Вот один дом, вот другой.
Вырос город небольшой.
Снега белого комки, превратятся в чудо.
Здесь растут Снеговики прямо ниоткуда.
Ребята, посмотрите, какой красивый город у нас получился. Что вы видите на этой картине?
Дети: Город, деревья, снеговиков, снежинки, сугробы.
Воспитатель: Какое время года, изображено на этой картине?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какой формы дома?
Дети: Прямоугольные.
Воспитатель: Да, дома прямоугольные. А какого они цвета?
Дети: Разноцветные.
Воспитатель: Посмотрите, сколько этажей в домах?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно, такие дома называют многоэтажные. Давайте все вместе повторим новое слово.
Дети: Многоэтажные.
Давайте мы с вами немного разомнемся.
Физкультминутка «Выпал беленький снежок»
Выпал беленький снежок, (Дети топают ногами)
Собираемся в кружок. (Дети встают в круг)
Мы потопаем, мы потопаем!
Будем весело плясать,
Будем ручки согревать.
Мы похлопаем, мы похлопаем! (Хлопают в ладоши.)
Будем прыгать веселей, (Прыгают на месте)
Чтобы было потеплей.
Мы попрыгаем, мы попрыгаем!
Воспитатель: Молодцы! Теперь приступим к практической части. Сегодня мы создадим улицу родного города. Посмотрите вот у меня листы бумаги, чего-то не хватает, чтобы получилась настоящая зимняя улица. Как вы думаете, чего не хватает?
Дети: Не хватает домов.
Воспитатель: Чтобы сделать дома, нужно взять большой прямоугольник любого цвета и квадратики белого цвета – это будут окошки, раскладываем на своем листе, а затем и наклеиваем.
В ходе занятия напоминаю, как нужно работать с клеем. Контролирую выполнение работы детьми, даю советы по созданию деталей аппликации.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие красивые дома у вас получились. А теперь из ватных дисков мы сделаем снежные крыши и сугробы. Отлично получилось, отложим клей в сторону и возьмем белую гуашь и ватные палочки и нарисуем облака и снег.
Дети выполняют работу.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый снежный город у нас получился! Вы все старались, поэтому у нас получилась такая замечательная аппликация.