Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63440 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Педсовет. Тема,,Инновационная деятельность как условия формирования компетентности педагогов,,

Цель Уточнить представление педагогов об инновационных педагогических технологиях обучения и воспитания.Познакомить педагогов с некоторыми современными технологиями образования.Повысить значимость использования инновационных педагогических технологий при реализации ФГОС и ФОП ДОО в воспитательно-образовательном процессе. Способствовать формированию мотивации к использованию инноваций в воспитательно-образовательном процессе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема: «Инновационные технологии в образовательном учреждении.

Инновационная деятельность как условие формирования профессиональной
компетентности педагогов»

Цель: Уточнить представление педагогов об инновационных педагогических технологиях обучения и воспитания.
Познакомить педагогов с некоторыми современными технологиями образования.
Повысить значимость использования инновационных педагогических технологий при реализации ФГОС и ФОП ДОО в воспитательно-образовательном процессе.
Способствовать формированию мотивации к использованию инноваций в воспитательно-образовательном процессе.

Форма проведения квиз-игра.

ХОД

Ведущий: Эта командная, интеллектуально-развлекательная игра поможет нам не только получить положительные эмоции и отличное настроение, но и пробудить любознательность и смекалку. Как говорил Конфуций: «Ученье без размышления бесполезно».

Ведущий: С 1 сентября 2023 г. все дошкольные образовательные учреждения перешли на ФОП ДО – Федеральную образовательную программу дошкольного образования. ФОП позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования. С внедрением ФОП ДО упор делается на воспитание и развитие ребенка как гражданина Российской Федерации.

Раунд № 1. «Мудрые цитаты»
Ведущий: Из века в век народные изречения были источником мудрости и морального устоя. Поговорки и пословицы о Родине показывают, сколько силы, гордости, величия включает это понятие. Итак, мы начинаем первый раунд «Мудрые цитаты». Каждой команде необходимо дописать слова, которых не хватает в пословице.

1. «Человек без родины, что ... без песни» (соловей)

2. Одна у человека … одна у него и родина (мать)

3. Родной край – … рай (сердцу)

4. Рыбам – вода, птицам – воздух, а человеку – … (отчизна)

Ведущий: Согласно ключевым положениям Федерального государственного стандарта дошкольного образования конкретное содержание образовательных областей может реализовываться в различных видах деятельности. Различные виды деятельности ребенка-дошкольника определяют его развитие, социализацию и формируют личность малыша. Чем бы ребенок не занимался, все это откладывает определенный отпечаток. Выделяют несколько видов деятельности дошкольника. Какими бывают? 

Раунд № 2. «Где логика?»

Необходимо посмотреть на картинки. Определить, что их объединяет и дать ответ. 

Ведущий: Идеология современного дошкольного образования - поддержка детской самостоятельности и инициативы

Как обеспечить разностороннее развитие каждого ребенка и его успешность?

Как научить ребенка проявлять познавательный интерес и планировать разные виды деятельности?

Как организовать творческое продуктивное сотрудничество детей и взрослых?

На помощь педагогам приходят современные образовательные технологии, которыми необходимо овладевать и использовать в работе с детьми.

Раунд № 3. «Заморочки из бочки»

Команды по очереди достают из бочонка номерок – это номер вопроса.

Необходимо по описанию узнать про какую технологию говорится. Будут заданы вопросы в виде определенных характеристик технологий, вам необходимо будет назвать эту технологию.

Вопрос № 1: В какой технологии используются данные методы и приемы:

-постановка и решение вопросов проблемного характера;

-наблюдения;

-дидактические игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации;

-опыты;

-фиксация результатов: наблюдений, опытов, экспериментов, трудовой деятельности;

(технология исследовательской деятельности).

Вопрос № 2: В какой технологии характерна следующая структура занятия:

вводная часть: создаётся проблемная ситуация, стимулирующая активность детей к поиску её решения (н-р, что произойдёт, если на планете не будет воды?)

Основная часть: новые задания на основе содержания различных областей с опорой на наглядность; обогащение и активизация словаря.

заключительная часть: детям предлагается любая практическая работа (дидактическая игра, рисование, конструирование и т.д.)

(технология интегрированного занятия)

Вопрос № 3: Какая технология должна отвечать следующим критериям, помимо других:

- психологически обоснованное использование игровых ситуаций в обучающем процессе;

- создание возможности ребенку принятия на себя роли действующего персонажа в игровой ситуации;

- четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом.

(технология игровой деятельности в ДОУ)

Вопрос № 4: Какая технология включает в себя следующие этапы работы:

-   Подготовительный этап-определение проблемы, уровня знаний детей, совместное определение темы, сбор информации, планирование, определение предполагаемых результатов.

-  Основной – реализация запланированных действий через различные виды деятельности, направленное на решение существующей проблемы;

-Заключительный – презентация.

(технология проектной деятельности).

Ведущий: С введением ФОП во многие образовательные области были добавлены подразделы. Так, например, в «Речевое развитие» включен раздел «Подготовка к обучению грамоте».

И сейчас проверим, как, например, педагоги знают сказки. И следующий раунд «Сказочный вернисаж».

Раунд 4. «Сказочный вернисаж»

Ведущий: Все мы родом из детства.

Я задаю вопросы, все слушают внимательно и не выкрикивают. Отвечает та команда, которая первой поднимет флажок.

Итак, внимание!

1.В какой известной сказке серая неприветливая личность осуществляет
коварный план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному
вмешательству общественности все заканчивается хорошо? 

(«Красная шапочка»)

2. Назовите сказку, в которой разные по своему социальному статусу герои
занимали по очереди жилье, созданное в необычном архитектурном стиле. И
все было бы хорошо, если бы в дом не вернулся его прежний владелец со
своим охранником. Вот героям сказки и пришлось покинуть незаконно
занятую территорию. («Рукавичка»)

 3. Назовите сказку, в которой речь идет о спортсмене, который отправляется
на соревнования по бегу с препятствиями. Хитрость и выдержка помогли ему
очень близко подойти к финишу, однако финал - трагический. Проявив
слишком большую самоуверенность, он погибает. («Колобок»)
4. Назовите сказку, в которой главная героиня могла перевоплощаться в
разные образы для своего жениха. Однако однажды его безрассудство и
импульсивность в поведении привели к долговременной разлуки
влюбленных. И, преодолевая различные препятствия, они все же объединяют
свои судьбы. («Царевна-лягушка»)

Ведущий: Ну что ж, наша игра подошла к концу. Все команды показали не плохие результаты.

Ведущий: Ну а нам необходимо продолжать.

За окнами температура воздуха самая комфортная, небо безоблачное, атмосферное давление в норме. Всех участников ждет только удача и успех в будущем. Просьба при выходе из-за стола не забывать хорошее настроение до конца педсовета!

Переходим к следующему вопросу.

 Использование современных образовательных технологий как средства повышения качества дошкольного образования.

Каждый педагог открывает конверты с номерами и выходит для представления инновационной технологии. 

Рефлексия:

Наш педсовет подходит к концу. Сегодня мы с вами вспомнили что такое ФОП, некоторые направления в работе ДО в соответствии с ФОП. Коллеги познакомили нас с технологиями, которые они используют в своей работе. И прежде чем мы подойдем к вынесению решений, давайте подумаем и скажем, чем была полезна наша встреча для вас. Интересны и актуальны ли были представленные технологии?

Я предлагаю вам поиграть в игру «Качества».

Каждому из педагогов необходимо написать два качества, которые в нем наиболее проявляются, считая, что и окружающие видят в вас это качество. Все свернутые бумажки кладутся в коробку. В каждой группе ведущий предлагает каждому из участников взять из коробки, не глядя, стикер на котором написано качество, прочитать его и отдать тому, по его мнению, для кого оно характерно. Так продолжается до тех пор, пока в ней не останется ни одной бумажки. В итоге каждый из педагогов получает разное количество бумажек, а, значит, и качеств.

Решение педсовета:

1. Педагогам ДО изучать и внедрять в работу с дошкольниками технологии, направленные на познавательное развитие, поддержку индивидуальности и инициативы детей.
2. Принять к выполнению рекомендации по тематическому контролю «Современные образовательные технологии в образовательном процессе дошкольного отделения»
3.Продолжать совершенствовать проектную деятельность и осуществлять
инновационную направленность в деятельности педагогического коллектива.
4. Развивать по возможности информационную, методическую, материально-техническую базу детского сада для успешного проведения инновационной деятельности.

Вопрос № 1: В какой технологии используются данные методы и приемы:

-постановка и решение вопросов проблемного характера;

-наблюдения;

-дидактические игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации;

-опыты;

-фиксация результатов: наблюдений, опытов, экспериментов, трудовой деятельности;

Вопрос № 2: В какой технологии характерна следующая структура занятия:

вводная часть: создаётся проблемная ситуация, стимулирующая активность детей к поиску её решения (н-р, что произойдёт, если на планете не будет воды?)

Основная часть: новые задания на основе содержания различных областей с опорой на наглядность; обогащение и активизация словаря.

заключительная часть: детям предлагается любая практическая работа (дидактическая игра, рисование, конструирование и т.д.)

Вопрос № 3: Какая технология должна отвечать следующим критериям, помимо других:

- психологически обоснованное использование игровых ситуаций в обучающем процессе;

- создание возможности ребенку принятия на себя роли действующего персонажа в игровой ситуации;

- четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом.

Вопрос № 4: Какая технология включает в себя следующие этапы работы:

-   Подготовительный этап-определение проблемы, уровня знаний детей, совместное определение темы, сбор информации, планирование, определение предполагаемых результатов.

-  Основной – реализация запланированных действий через различные виды деятельности, направленное на решение существующей проблемы;

-Заключительный – презентация.

1. «Человек без родины, что ................. без песни» 

2. Одна у человека ……….. одна у него и родина.

3. Родной край – ………… рай 

4. Рыбам – вода, птицам – воздух, а человеку – …….